Конспект урока "Самое обыкновенное чудо" 2 класс
1
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Необычное в обычном мире (В. Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»).
Цель: учить видеть необычное в обычном мире путем осмысленного чтения и анализа сказок В. Хмельницкого «Дождь
в лесу», «Соловей и бабочка»
Задачи:
1. Образовательные: познакомить с произведением В. Хмельницкого «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»,
формировать умения изображать по памяти, по представлению и на основе наблюдения несложные сюжеты из
окружающей жизни; учить учащихся анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать умение
характеризовать особенности прослушанного художественного произведения, умения находить в тексте слова,
предложения для характеристики событий, места действия; умение передавать последовательность сюжета, описывать
героев.
2. Развивающая: способствовать развитию у учащихся художественной речи, образного мышления, памяти, внимания,
воображения, творческих способностей, чувстенно-эмоциональной сферы; расширять кругозор учащихся, обогащать
словарный запас.
3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, культуру общения друг с другом, учить видеть и понимать
красоту окружающей природы и бережно относиться к ней.
Оборудование: презентация, аудиозапись «Шум дождя», видеозапись «Пение соловья».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
2.
Актуализация
знаний.
1 2
1) Разминка речевого аппарата
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
Да у щётки половой
Палка есть над головой.
Палка щёлк щенков с плеча!
Два щенка ушли ворча.
2
(С.Михалков)
2) Проверка домашнего задания.
- Какое задание вы выполняли дома?
- Дома мы выразительно читали произведение Валентина Берестова
«Честное гусеничное».
- Сейчас я проверю, как вы выполнили это задание. (опрос 4 учеников)
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной
и письменной форме.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
3. Работа по
теме урока.
2 1 4 3 3 1 2 3 1 3
1. Работа с текстом.
Сейчас я включу аудиозапись, а вы сидите тихо и слушайте, и
попытайтесь представить перед собой картину.
1. Прослушивание шума дождя в аудиозаписи.
– Какое настроение бывает у вас во время дождя?
– Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит?
Сейчас мы и узнаем, прочитав необычную сказку-миниатюру Виктора
Хмельницкого.
2. Чтение заглавия и имени автора (В. Хмельницкий «Дождь в лесу»).
- Откройте учебник на с.131.
Прочитайте название сказки, и кто ее автор.
В сказках Виктора Хмельницкого как будто бы ничего особенного не
происходит. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи - листик на
дереве, солнечный луч, камешек у моря - в этих сказках озаряются каким-
то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они
живые и родные нам.
– О чём будем читать?
- Мы будем читать о дожде в лесу.
1. Чтение текста учителем.
Вопрос после чтения:
– Кто герои?
3
- Герои этой сказки бабочка, кузнечик, крот, лягушки, волк.
- Какое у них настроение?
- Настроение у всех зверей разное: кто-то радуется дождю, а кто-то
недоволен.
- Почему? Как вы догадались?
– Почему потом изменилось настроение у всех обитателей леса?
- Лягушачье веселье оказалось заразительным и все звери вскоре тоже
развеселились.
2. Чтение вслух по абзацам. Читают дети.
1–2-й абзацы:
– Рады ли бабочка, кузнечик, волк дождю? Какими словами автор рисует
их незавидное положение?
«У сиреневой бабочки промокли крылья, зеленый кузнечик озяб и
позеленел еще больше, а волк стал гораздо громче стучать зубами»
3-й абзац:
– Замените выражение все было нипочём близким по значению.
- Все было нипочем – беззаботно.
– Почему крота дождь не волновал?
- Крота дождь не волновал, потому что он выкопал себе глубокую яму.
– Что значит предусмотрительно выкопал?
- Предусмотрительно это значит заранее предвидеть возможное развитие
событий.
Чтение предложения «Вдруг в лесу появились лягушки!».
– Сравните по интонации это предложение с уже прочитанными.
- Оно восклицательное.
– Какое слово в предложении подсказывает читателю, что произойдут
изменения?
- Слово вдруг.
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
4
– С кем будут связаны эти изменения?
- С лягушками.
– В сказках часто встречаются конструкции, начинающиеся словом вдруг.
Как вы думаете, почему?
- В сказках всегда происходит что-то неожиданное и слово вдруг
указывает нам на этот момент.
Чтение до конца:
– Как вели себя лягушки? Почему у них другое настроение?
- Лягушку радовались дождю. Они прыгали и квакали
– А почему изменилось настроение у всех обитателей леса? Что значит:
лягушачье веселье оказалось заразительно?
- То есть быстро передалось другим.
- Выражение заразительно смеялся вы слышали? Что оно означает?
- Всем тоже захотелось смеяться.
– А почему грустил крот?
- Крот грустил, потому что он не мог выйти на улицу. Крот - это ночное
животное.
– В каком предложении заключена главная мысль сказки «Дождь в лесу»?
1. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено?
– К какой части сказки эта иллюстрация?
- Иллюстрация относится к той части сказки, где все веселятся.
– Перескажите тот момент сказки, который изобразил художник.
- Какое же чудо помог увидеть нам автор сказки «Дождь в лесу»?
- Автор помог нам увидеть веселье лягушек, звук дождя.
2. Выразительное чтение сказки.
2. Работа со сказкой «Соловей и бабочка».
5
– Представьте, что дождь в лесу к ночи закончился. А что дальше? Что бы
вы увидели? Какие звуки услышали бы?
Ответы детей.
– Да, все спят. Но в тишине леса вдруг раздаётся песня соловья.
Прослушивание песни соловья в видиозаписи.
– Для кого же ночью поёт соловей?
Предположения детей.
- Ни одной птице поэты и писатели не посвятили столько строк, как
соловью.
- И об этой удивительной птице мы сейчас прочитаем в сказке-миниатюре
Виктора Хмельницкого «Соловей и бабочка».
2. Чтение сказки учителем.
- Я вам прочитаю сказку, а вы следите за мной подумайте: для кого же
пел соловей?
3. Чтение текста вслух.
Вопросы и задания после чтения:
– Как вы понимаете последнее предложение? Почему ночные бабочки
появились с тех пор?
- Это поэтическое, «сказочное» объяснение.
– Найдите самые важные предложения, в которых автор выразил главную
мысль.
– Какие звуки наполняют сказку «Дождь в лесу»? а миниатюру «Соловей
и бабочка»?
4. Итог.
– Что мы делали?
- Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё
отношение к героям.
- С какими произведениями мы сегодня познакомились?
6
– Какие открытия помогли нам делать сказки, прочитанные на уроке?
5. Домашнее
задание.
1.Подготовить выразительное чтение сказок.
2. Найти и прочитать другие сказки В.Хмельницкого
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Взаимоотношения человека и природы в рассказе Н. И. Сладкова "Желтоносый дуралей""
- Конспект урока "Произведения о родной природе. В. Бианки "Синичкин календарь"" 2 класс
- Конспект урока "Праздник Новогодний" 2 класс
- Презентация "Праздник Новогодний"
- Конспект урока "П. Ершов «Конёк - Горбунок». Герои сказки. Сказочные приметы" 2 класс
- Конспект урока "Сравнение образа лисы в русских народных сказках и лисы как лесного зверя" 2 класс