Конспект урока "Моя страна" 2 класс УМК «Школа 2100»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа» с. Койгородок
Конспект урока окружающего мира на тему:
«Моя страна»
Класс – 2
УМК - «Школа 2100»
Авторы учебника – А.А. Вахрушев, Бурский О.В., Раутиан А.С.
Тип урока – урок систематизации знаний
Технологии – проектная технология, ИКТ, технология обучения в
сотрудничестве, технология оценивания учебных успехов
Тип проекта – комплексный (практико-ориентированный,
информационный, творческий), краткосрочный (занимает 2 урока)
Форма организации учебной деятельности – работа в малых группах
Работу выполнила Зурнаджиева С. П.,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ» с. Койгородок
с. Койгородок
2013 год
2
Цели:
1. Применить на практике знания об основных формах земной
поверхности: равнины и горы, о причине течения рек.
2. Повторить части реки: исток, устье, левый и правый берег, притоки,
русло.
3. Учиться составлять карту вымышленной страны, используя
общепринятые условные обозначения.
Оборудование: пипетка и стакан с водой, презентация «Моя страна»,
проектор, экран, компьютер, пластилин, картонная коробка из-под конфет.
Конечный продукт: макет поверхности участка суши вымышленной страны
из пластилина и подручных средств, карта этой страны.
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Познавательные УУД
1.Развиваем умение самостоятельно продумать способ действия, который
поможет решить нестандартную задачу.
2. Умение самостоятельно или с помощью взрослых найти недостающую
информацию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать своих товарищей.
2. Умение отстаивать свою точку зрения, умение находить компромисс.
3. Умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми: вступать в
диалог, задавать вопросы и т.д.
4. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
5. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умения оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Этапы проекта
Ход урока
Первый урок
Ι.
Мотивационный
- Ребята, сегодняшний урок мне хочется начать
строчками из известного вам стихотворения Б. Заходера:
3
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии,
Там царствует фантазия
Во всём своём всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения.
- Как вы думаете, почему? (Наверное, мы сегодня будем
фантазировать, что-то выдумывать. К уроку мы
приготовили пластилин, наверное, мы будем что-то
лепить.)
- Правильно, но при чём тут урок окружающего мира?
(???)
- Откройте учебник на с. 127 и прочитайте задание.
(Учащиеся читают текст учебника.)
- Так что же нам предстоит сегодня сделать? (Нам нужно
будет придумать свою страну, нарисовать с помощью
знакомых условных знаков карту этой страны, а из
пластилина и подручных средств вылепить её макет.)
- Почему таким заданием мы будем заниматься не на
уроке технологии, а на уроке окружающего мира? (На
макете должны присутствовать равнины и горы, реки,
озёра, моря и острова. А для этого нам пригодятся
знания с уроков окружающего мира.)
- Какие знания нам будут нужны? (Мы знаем об основных
формах земной поверхности: равнинах и горах. Знаем,
чем реки отличаются от озёр и морей. Знаем части
реки. Знакомы с условными обозначениями на карте.)
- Что для вас будет новым? (Мы ещё никогда не рисовали
карту страны, не работали над изготовлением макета.)
- А теперь познакомьтесь с одной презентацией. Её
приготовили ваши ровесники из другой школы, после
завершения проекта «Моя страна». (Учащиеся
просматривают презентацию, делятся впечатлениями,
настраиваются на работу.)
http://www.myshared.ru/slide/365488/
ΙΙ.
Планирование
деятельности
- Без чего мы не сможем работать над проектом? (Без
плана.)
- Значит, следующий этап нашей работы – это …
(Планирование деятельности.)
Создаётся план работы, записывается на доске:
1. Придумать страну:
4
a) Какая местность у страны (гористая или
равнинная)?
b) Что будет являться истоком реки? (Болото,
горы или родник.)
c) Что будет являться устьем реки? (Море, озеро
или другая река.)
d) Будут ли у реки притоки?
e) Что будет располагаться по берегам реки?
f) Где будет расположен населённый пункт? (В
горах или на равнине.) Почему? (Там чище
воздух, там удобнее строить...)
g) Где будут проходить дороги?
2. Нарисовать карту своей страны.
3. Вылепить макет страны из пластилина и подручных
средств.
4. Защитить проект.
- Подумайте, как мы будем оценивать ваши работы?
(Будем оценивать аккуратность, творческий подход.)
- Это правильно, но будут и другие критерии:
1. При изготовлении карты должны быть верно
подобраны цвета, подписаны все географические
объекты: горы, реки, города и т.д.
2. При работе над макетом учтите, что река должна иметь
течение. Для этого местность должна иметь уклон в
сторону течения реки, а сама река должна находиться в
углублении.
- В конце работы над макетом проделайте опыт: капните
воду из пипетки в истоке реки. Посмотрите, дотечёт ли
она до озера (моря). Если да, то макет сделан правильно.
3. Защита проекта должна содержать ответы на вопросы:
Какая местность у страны?
Какие водоёмы изображены на макете?
Где находится исток реки, устье реки?
Что расположено на левом берегу реки?
Что расположено на правом берегу?
Есть ли у реки притоки?
Где расположен населённый пункт в твоей стране?
Почему?
Учитель разбивает учащихся на группы.
Учащиеся называют правила работы в группе
(выслушиваем каждого; в случае разногласий находим
компромисс; работают все: каждый выполняет своё
5
поручение; товарищам можно помогать).
В группах распределяются роли: художники рисуют
карту, скульпторы работают с пластилином, теоретик
координирует процесс и защищает перед классом
готовый проект.
ΙΙΙ.
Практически-
деятельностный
Дети работают активно и самостоятельно,
консультируются по необходимости у учителя,
«добывают» недостающие данные, используя учебник,
атласы.
ΙV.
Рефлексивный
- Что сделано?
- Что ещё предстоит сделать?
Второй урок
V. Практически-
деятельностный
- Что вы сделали на прошлом уроке?
- Что осталось сделать?
Дети завершают работу.
VΙ.
Заключитель-
ный
Презентация своих макетов, сопровождающаяся
рассказом о своей стране и демонстрацией опытов.
Ι. Защита проекта по плану:
1. Какая местность у страны?
2. Какие водоёмы изображены на макете?
3. Где находится исток реки, устье реки?
4. Что расположено на левом берегу реки?
5. Что расположено на правом берегу?
6. Есть ли у реки притоки?
7. Где расположен населённый пункт? Почему?
ΙΙ. С помощью опыта с водой и пипеткой оценивается
правильность выполнения макета.
ΙΙΙ. Оценивается правильность оформления карты
(соответствие макету, цвета, географические названия).
VΙΙ. Итоговый
(рефлексивный)
Взаимооценка деятельности, оценка результативности,
обмен впечатлениями.
Ответы на вопросы:
Какую работу мы выполняли?
Чему учились?
Над чем ещё надо поработать?
Где пригодятся знания?
6
Кто доволен своей работой?
Кто из ребят больше всех помог в открытии
знаний?
Как работал ты? Оцени свою работу.
7
Источник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир.
(«Наша планета Земля»). 2 класс. Учебник в 2 частях. Часть 1. – М.: Баласс:
Издательство Школьный дом, 2012.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Круговорот воды в природе. Значение воды в природе" 3 класс
- Самостоятельная работа "Путешествие по Европе" 2 класс
- Технологическая карта урока "Хозяйство человека" 1 класс
- Технологическая карта урока "Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания. Растения-хищники" 2 класс
- Технологическая карта урока "Казахстан – независимое демократическое государство" 4 класс
- Презентация "Борьба казахского народа с джунгарскими завоевателями. Народные герои" 4 класс