Презентация "Адаптация дождевого червя к среде обитания"

Подписи к слайдам:
Лабораторная работа «Адаптация дождевого червя к среде обитания» Выполнил: ученик 8а класса Поздеев Александр

Дождевой червь относится к типу кольчатых червей.

Дождевые черви живут в почве, богатой перегнивающими

растительными остатками. Питаются перегнивающими травинками, опавшими листьями. Удлиненная форма тела и слизь, покрывающая кожу, облегчают передвижение в почве. Слизь также облегчает проникновение кислорода через кожу при дыхании.

Цель: исследовать, как дождевой червь адаптирован к среде обитания.

 

Оборудование: стеклянная банка с влажной промокательной бумагой и дождевыми червями, пинцет, кусочек репчатого лука, лист плотной бумаги, кусочек стекла.

 

ХОД РАБОТЫ 1. Я достал червей пинцетом из банки и поместил их на стекло. 2. С помощью увеличительного стекла попытался рассмотреть щетинки на членниках дождевых червей. Так как они едва заметны, посчитать их не удалось. 3. Я смочил стекло водой и пустил на него червей. Заметил, что находясь в воде, они стали бесшумно извиваться на месте. 4. Пустил червей ползать по бумаге. Заметил, что при их движении появился шорох, а черви расползлись по всему листу. 5. Я дотронулся кончиком лука до червя и он стал извиваться. 6. Я положил червей на почву и заметил, что они стали активно двигаться и зарываться в землю. ВЫВОД В результате проведенных опытов, я понял, что дождевые черви по-разному реагируют на различные природные условия. Наиболее благоприятной для них оказалась почва.