Внеклассное мероприятие "Ивушка плакучая" 4 класс

1
Тема внеурочного занятия: проект «Ивушка плакучая»
Форма проведения: игровая, заседание клуба «Почемучки»
Класс: 4, занятие входит в программу «Мой край», раздел «Страницы
биографии деревьев».
Цель занятия: формирование знаний о растении: иве
Развивающая цель: формирование ИКТ - компетентности у младшего
школьника; стимулирование познавательной активности обучающихся;
Воспитательная цель: формирование правильного отношения к объектам
природы, находящимся рядом.
Задачи: способствовать развитию творческих способностей; мышления;
обогащению словарного запаса; способствовать воспитанию толерантности,
желания работать в коллективе, быть ответственным за себя и своих
товарищей.
Проектные цели: развивать умение строить монологическую речь; умение
творчески работать по теме проекта; умение спрогнозировать свой продукт и
выстроить защитную речь.
Формирование УУД:
Личностные УУД: формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в
самоорганизации и саморазвитии; развитие познавательных навыков учащихся,
умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в
информационном пространстве;
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения
заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца,
учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка
своего задания, коррекция.
Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в виде
текста, иллюстрации; осуществлять расширенный поиск информации с
использованием ресурсов Интернета; осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения заданий с использованием дополнительной
литературы.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, договариваться друг с
другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, аргументировать
свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве
при выработке общего решения в совместной деятельности.
Оборудование: компьютеры, принтер, раздаточный материал для работы в
группах, ватман, клей, ножницы.
Используемые технологии: ИКТ, педагогика сотрудничества (учебный
диалог, учебная дискуссия, работа в парах); проектная технология.
Рекомендации к проведению: в классной комнате должен быть выход в
Интернет.
2
Ход занятия:
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Мотивационны
й этап
Здравствуйте, ребята. Давайте
поприветствуем друг друга.
желаю (соприкасаются большими
пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей
ладонью)
Начинаем заседание нашего клуба
«Почемучки». По традиции мы начнём
его с прослушивания гимна Почемучек.
(Звучит песня «Витьки Почемучки»
Учащиеся
поочередно
касаются
одноименных
пальцев рук
своего соседа,
начиная с
больших пальцев
Поют гимн
Почемучек
2. Этап
актуализации
знаний
Сто тысяч «почему живут на белом
свете, сто тысяч «почему гуляют по
планете…
Вот некоторые из них появились и у нас
на занятии. Что бы узнать, о чём пойдёт
речь, нам нужно отгадать загадки –
вопросы:
1. Дерево, у которого дрожат листочки?
(осина)
2. Дерево с шершавыми листочками? (вяз)
3. Дерево–медонос? (липа)
Табл.1
о
с
н
а
я
з
л
и
п
Да, сегодня мы поговорим об иве.
На какие «почему?» нам надо найти
ответы?
На доске открывается тема занятия.
Ивушка плакучая.
Русь – страна бескрайних лесов. Славяне
почитали деревья, в их мифологии
мировое дерево – центр мира и
воплощение мироздания в целом. Среди
наиболее чтимых деревьев – дуб, берёза,
верба (ива) и другие. Верба- кустарник
Определяют тему
занятия с
помощью
кроссворда
.
3
или дерево, в народной культуре
символизирует быстрый рост, здоровье,
жизненную силу.
-Слышали ли вы, что иву часто называют
плакучей? А почему? Выскажите свои
предположения.
-Правильно. Ранним утром на тонких
листьях ивы появляются мельчайшие
капельки росы. И как только ветер слегка
всколыхнёт ветви дерева, капельки
начинают падать словно слёзы. И в этот
момент ива напоминает плакучую деву,
распустившую свои длинные волосы –
ветви. Вот почему и прозвали ивушку
плакучей.
Давайте откроем вопросы и посмотрим,
какую информацию мы должны собрать.
Табл.2
Ивушка плакучая
1. Сколько видов ив существует в
природе?
2. Известна ли ива другим народам?
3. Как применяют иву в медицине?
4. Каково практическое значение ивы?
5. Роль ивы в православии?
Кто может ответить на вопросы?
Оказывается, мы не всё знаем об иве.
Попробуйте поставить цели нашего
занятия.
Чтобы достичь целей, необходимо
разделиться на группы (по 4 человека).
Физкультпауза (свободное передвижение
по комнате)
Высказывают
свои
предположения
Снимают
вопросы и
читают их.
Ставят цели,
опираясь на
вопросы.
Деление на
группы проходит
по цвету ? знака.
3. Этап
открытий
новых знаний.
Проектная
деятельность.
Сегодня мы работаем в группах, их пять.
Не забудьте о распределении
обязанностей в группе и правилах
поведения при работе в группе.
Мы сейчас займемся созданием проекта
«Ивушка плакучая». Он будет состоять из
двух этапов. 1 этап – сбор информации,
наброски проекта. 2 этап – выступление и
оформление плаката. На доске весит
плакат, который вы должны будете
Вспоминают
правила работы в
группах:
Говорим
спокойно и ясно;
говорим только
по делу; говорим
по очереди;
возражая или
соглашаясь,
4
Постановка
проблемы
красиво и правильно оформить. Для этого
даю вам конверт, в котором лежит
материал для оформления.
Раскройте его, выложите материал на
парту и посмотрите, что это такое.
Попробуйте сформулировать проблему,
которая возникла перед вами.
Для того, чтобы решить эту проблему,
внимательно послушайте мое задание.
Распределите содержимое конверта по
группам на парте: заголовки, 5 вопросов.
Теперь найдите в группе заголовков
самый большой по шрифту заголовок.
(ИВУШКА ПЛАКУЧАЯ). Это название
проекта, прикрепите в центре плаката.
Сколько у вас будет разделов на плакате?
(5)
А теперь подумайте и выработайте план
работы над проектом. У вас в конце
работы должен получиться результат –
плакат «ИВУШКА ПЛАКУЧАЯ», где
будет расположен материал про иву,
согласно вопросам.
Приступайте к сбору информации.
1 группа – работает за 1 компьютером, 2
группа – работает за 2 компьютером, 3
группа – работает за 3 компьютером,
4 группа – работает за 4 компьютером,
5 группа – ищет информацию в книге
«Православная культура».
Физминутка для глаз
Ребята, я вижу, вы закончили 1 этап
работы, и теперь приступаем ко 2 этапу, я
обращаю ваше внимание на плакат. После
выступления группы, вы должны свой
лист поместить на ватман.
смотрим на
говорящего;
обращаемся друг
к другу по
имени.
Дети
выкладывают
содержимое
конверта,
обсуждают план
работы.
Идёт сбор
информации,
индивидуальная
помощь учителя.
Выступление
групп,
оформление
плаката.
4. Рефлексия
- Давайте все вместе рассмотрим продукт
нашей деятельности – плакат «Ивушка
плакучая».
Вспомните цель, поставленную в начале
занятия. Ребята, как вы думаете, мы
достигли результата на занятии? Почему
так думаете?
Но изучение замечательного растения
Рассматривают
плакат.
5
Систематизаци
я знаний об иве
нельзя считать полным, если не указать на
его природоохранное значение. Ива
растёт по берегам рек, речушек. Какую
экологическую проблему она может
решить?
Ива, посаженная по склонам оврагов,
сдерживает их образование, дальнейшее
разрушение.
А сейчас рубрика «А знаете ли, вы,
что….
Мы проверим, на сколько внимательно
вы слушали своих товарищей.
Продолжите предложение информацией,
которую вы узнали от своих товарищей,
можно пользоваться плакатом.
Как бы вы оценили свою работу по шкале
оценки (5 баллов).
5б.- отличная работа
4б.- есть недочёты
3б.- работа незакончена
В заключение нашей встречи пусть
прозвучит одна из самых известных песен
«Ивушка»
Заседание клуба «Почемучки»
объявляется закрытым.
Благодарю всех за работу!
Ива укрепляет
берега реки. Если
вырубить ивняк –
речушка быстро
пересохнет,
исчезнет.
Дети
продолжают
предложение
интересными
фактами,
которые узнали
на занятии.
Оценивают свою
работу
Слушают песню.
Комментарий: деление на группы по цвету ? знака. Дети выбирают ? знак и
таким образом формируются группы:
?- 1 группа
? 2 группа
? 3 группа
? 4 группа
? 5 группа
6
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Плакат (схема) таблица 2
Ивушка плакучая
7
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Информация 1 группы.
Сколько видов ив существует в природе?
Насчитывается около 300 видов ивы, распространенных
преимущественно в умеренных странах Северного полушария. Ива – спутник
влажных мест, однако одна из разновидностей – ива козья охотно селится на
супесчаных почвах. Этот вид распространен шире других, обитает на
территории всей Евразии, предпочитая хвойно-лиственные леса.
К другим распространенным формам относятся:
- ива белая (верба) растет в поймах рек по всей территории РФ;
- ива ломкая заполоняет ольшаники, посадки вдоль дорог, дамб и плотин;
- ива остролистная полосами тянется от Крайнего Севера до Кавказа;
- ива трехтычинковая кустарниковый вид, растущий по берегам многих
российских рек;
- ива корзиночная произрастает в поймах рек, имеет очень гибкие побеги,
поэтому ее часто используют в корзиноплетении.
Ива козья (S. caprea L.) (бредина) быстро растущее дерево высотой 6 – 10 м,
реже древовидный кустарник.
Ива – обитатель самых различных мест и условий, что указывает на
высокую экологическую пластичность рода. Декоративные виды высаживают
как прекрасное дополнение к городскому ландшафту.
Большинство ив небольшие деревья 1015 м или кустарники, однако есть
ивы высотой 3040 м и диаметром более 0,5 м.
Информация 2 группы.
Известна ли ива другим народам?
Ива одно из тех деревьев, которое известно практически у всех народов.
В Египте ветви ивы сжигали на погребальных кострах.
Греки посвятили иву богине колдовства Гекате.
А римляне считали ее целительным растением, способным отгонять беду и
несчастье. Для этого они находили дерево с полым стволом, вставали внутри
него и произносили соответствующие заклинания.
В северной Англии девушка, пожелавшая узнать, за кого она выйдет
замуж, брала ивовую веточку или прутик в левую руку, тайно выходила из дома
и обегала три раза вокруг ивы.
В Китае есть много интересных традиций и магических ритуалов,
связанных с ивой. Один из них посвящен вызову дождя и усмирению
8
стихийных бедствий, связанных с водой.
В мае китайский народ выходил к царю драконов (хозяину воды) и просил
его о дожде. Составным элементом такой процессии был «Танец дракона».
Возле мифического дракона колыхались «магические» разноцветные знамена:
желтые и белые символизировали ветер и воду, черные и зеленые тучи. Один
из участников церемонии нес на коромысле ведра с водой, которой щедро
кропил прихожан, приговаривая: «Приди, о дождь! Приди, о дождь!» Из
окрестных деревень крестьяне с ивовыми венками на голове, курительными
свечами и «жертвенными деньгами» в руках под звуки гонгов шли в храм
дракона, где и продолжался древний ритуал поклонения.
Японцы тоже боготворят иву. Ее изящные тонкие ветки вызывают у них
эстетические чувства. Японцы считают иву деревом печали, слабости,
нежности, девичьего изящества, спокойствия. Все грациозное и изящное
японцы сравнивают с ветвями плакучей ивы.
Информация 3 группы.
Как применяют иву в медицине?
Лекарственным сырьем является кора молодых деревьев, которую
аккуратно собирают в апреле до распускания первых листочков. Именно в этом
месяце она легко отслаивается от древесины. Сушат под навесом, при хорошем
проветривании.
Реже в лечебных целях используют сережки, сбор которых производится
во время цветения, сушат в тенистом месте. Хранят полученный сухой экстракт
в течение 4-х лет, предпочтительно в бумажно-картонной таре.
Настоями и отварами из ивы лечат раны и многие болезни.
Сок коры ивы снижает температуру и успокаивает ревматические боли.
Совсем недавно учёные научились получать из ивовой коры аспирин, который
стал теперь одним из самых распространённых лекарств при лечении
простудных и сердечно-сосудистых заболеваний.
В средние века отварами из коры ивы лечили желудок, раны, использовали
для ращения волос. Молодые побеги всех ив содержат большое количество
витамина С.
9
Информация 4 группы.
Каково практическое значение ивы?
Плетение из лозы считается самым древним из всех ремесел, какие мы
знаем сегодня.
В России мода на плетеную мебель из ивы началась в конце 18-го века.
Князь Голицын, воодушевленный впечатлениями от поездки по Европе, создал
в своем поместье мастерскую, в которой плели мебель и корзины из
очищенного ивового прута. В конце 19-го века в России появляется множество
ремесленных школ, которые активно обмениваются опытом с зарубежными
коллегами. Вслед за французами русские мастера отбеливают, окрашивают, и
даже золотят и серебрят лозу. Приходит мода на корзинки, расписанные
масляными красками. В начале 20-го века в России из лозы плели
всевозможную мебель (стулья, столы, кресла, диваны, ширмы, этажерки,
детские кроватки), коляски, дорожные принадлежности (сундуки, чемоданы,
сумки), сани, корзинки, детские качели и игрушки.
Информация 5 группы.
Роль ивы в православии?
Нашли отражение народные приметы и в православном календаре.
Праздник «Вход господень в Иерусалим» называют в православии «Вербным
воскресеньем». Если Вербная неделя ведренная, с утренниками - то яровые
хороши будут. Мороз на Вербной - полезен; если его не будет, то морозы
придут позднее и повредят посевы. Основные обряды, поступки, действия,
связанные с вербной неделей, совершались в воскресный день. Основные
обряды, поступки, действия, связанные с вербной неделей, совершались в
воскресный день. Вербное воскресенье проходит под знаком освященной
вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки повсеместно
считалось целебным, наделенным особой силой. Вербное воскресенье проходит
под знаком освященной вербы. Растение это, особенно сережки,
распустившиеся почки повсеместно считалось целебным, наделенным особой
силой. В Вербное воскресенье бабушки запекали в хлебцы шишечки вербы и
обязательно скармливали его скотине. В костромских селениях пекли барашки -
10
печенье в форме вербных почек. По верованию крестьян, если съесть девять
вербных сережек, то это предохранит от лихорадки.
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся.
Прохожие крестятся.
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня.
В воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
Александр Блок
«Красотой спасётся мир» и об этой красоте Божьего мира напоминала верба,
согревая человеческие души.
Список использованных источников
Литература
1. Басаргина А. А.: Народные праздники в школе. ГУИПП «Курск», 2001
2. Нуждина Т. М. Энциклопедия для малышей. Мир животных и растений.
Ярославль, 1997
3. Панфилова А.П.: Инновационные педагогические технологии: активное
обучение. - М.: Издательский центр "Академия", 2012
4. Шевченко Л. Л.: Православная культура. М.: Центр поддержки культурно-
исторических традиций Отечества, 2004
Ресурсы сети Интернет
1. http://project.1september.ru/work.php?id=596031
2. http://znamus.ru/
3. http://www.pokrovka-info.ru/rastiniya_kuban_dikorastushie_dereviay_iva.php
4. http://www.botanichka.ru/