Внеурочное занятие "Цветочная клумба или как создать цветник?" 4 класс
Внеурочное занятие курса «Земля-наш общий дом»
Тема: Проект «Цветочная клумба или как создать цветник?»
Задачи:
Образовательные:
- формирование у учащихся первичного представления о садовом ландшафте, сортах цветов, способе ухода за ними.
- формирование и развитие экологической грамотности.
Развивающие:
- развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать мышление, воображение, речь, коммуникативный потенциал личности.
Воспитательные:
-воспитывать чувство прекрасного, коллективизма, интереса к окружающему миру.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ι.
Организацион
ный момент
Уважаемые ребята, сегодня вы будете
являться участниками внеурочного занятия
курса «Земля-наш общий дом», в рамках
реализации экологического проекта.
Для того, чтобы нам разбиться на группы вы
выбрали понравившийся цветок. Пожалуйста,
пройдите на свои места. Выбравшие герберу
– «Дизайнеры», выбравшие ромашку –
«Садоводы», выбравшие тюльпаны –
«Учёные», выбравшие нарциссы –
«Экономисты».
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Занимаю свои места в соответствии с
выбранным цветком.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
признакам.
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Сейчас я приглашаю вас в небольшое
виртуальное путешествие по лучшим садам
мира. В ходе небольшого видеоролика вы
увидите самый известный сад, был построен
для Людовика XIV, необычный сад Cosmic
Speculation, один из крупнейших и
элегантных садов в итальянском стиле,
токийский сад, называемый "садом 6 поэм",
сад был заложен в 1904 госпожой на месте
карьера, дабы облагородить изуродованную
территорию, ботанический Сад, Кейптаун,
Южная Африка. китайский сад, японский сад.
(информацию о 13 лучших садах мира вы
найдёте у себя на столе)
Некоторым из этих прекрасных садов более
сотни лет. И конечно, с годами они
становились все совершеннее. Но, как вы
считаете, с чего начинался каждый из этих
садов?
Прежде, чем создать сад, был разработан
план.
Кто, как вы считаете, работает над проектом
сада? Люди каких профессий?
Сегодня вы тоже попробуете себя в роли
дизайнеров, цветоводов и садоводов, людей,
выполняющих математические расчёты-
экономистов, и ученых-исследователей,
которые дадут практические советы по уходу
Смотрят и обсуждают видеоролик о
13 лучших садах мира.
Ответы учащихся (с задумки, проекта,
плана)
Ответы учащихся (архитекторы,
художники. биологи, садоводы,
дизайнеры…)
за растениями.
Наш школьный двор нуждается в красивой
зелёной клумбе. И ваша задача создать
проект этой клумбы.
ΙΙ. Совместное
открытие
знаний.
Поиск
решения
проблемы.
Каждой из групп предстоит примерить роль
людей, которые участвуют в создании
клумбы. Вам необходимо грамотно подойти к
выбору растений, предусмотреть расходы,
связанные с созданием клумбы, выбрать
дизайн клумбы и садовые фигурки,
сформулировать правила ухода за растениями
и провести несколько экспериментов для
того, чтобы верно выбрать почву и способы
полива растений.
На столах каждой группы вы видите пакеты
с необходимой информацией и заданиями.
Каждой группе необходимо представить
результат своей работы в виде аппликаций,
схем, таблиц, рисунков или записей на
листах А3.
Будьте готовы к защите своей работы,
пожалуйста, в ходе защиты аргументируйте
выводы и сделанный выбор.
Прежде, чем вы приступите к работе в
группе, я хочу предложить вам пожелание от
цветика-семицветика, думаю, что оно вам
очень поможет.
Знакомятся с информацией и
формулируют выводы.
Выбирают пожелания и приступают
к выполнению задания. (приложения
к уроку)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
III. Защита
Я приглашаю вас для защиты своей работы.
Расскажите нам, что нового вы узнали, чем
готовы поделиться и какие выводы вы
сделали на основе полученных знаний.
Представители групп выходят к доске
и формулируют выводы, делятся
полученной информацией с
остальными участниками проекта.
IV. Рефлексия
«Чтобы жить, человеку нужны: Свобода,
Солнце и Маленький Цветок», - говорил
великий сказочник Г. Х. Андерсен.
Выберите утверждение:
могу использовать в своей практике;
могу использовать, но нужна помощь;
ничего не поняла;
интересно;
понравилось, но не всё
побольше таких занятий;
запомню надолго;
однообразно;
занятие не понравилось;
скучно.
Ощущал себя:
хорошо;
уверенно;
смело;
гордо;
комфортно;
глупо;
неуверенно;
испуганно;
сердито;
грустно.
Пожелание:
_______________________________________
________________________