Конспект урока "Мы строим будущее России" 4 класс
Предмет: Окружающий мир.
Тема: Мы строим будущее России.
4-й класс
Урок 4. Светлая душа России.
Цель урока:
1. Познакомить с географией народных промыслов и объектами, охраняемыми
ЮНЕСКО России.
2. Выявить художественную и культурную ценность народных промыслов России.
3. Развитие у учащихся способности к личностно-смысловому восприятию и
осмыслению особенностей культурных событий и традиций народов России,
воплощенных в произведениях фольклора, изобразительного и декоративно-
прикладного искусства.
Задачи:
1. знакомство с некоторыми областями и республиками России и объектами,
охраняемыми ЮНЕСКО;
2. развитие ассоциативного мышления;
3. формирование творческих способностей и навыков в работе;
4. развитие стимулов к учёбе.
1-я линия развития личности:
Анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила
поведения и культура народов России: духовность, культура, ценности, добро и зло,
народные традиции.
Объяснять значение нравственности, культуры и традиций в жизни человека и общества.
2-я линия развития личности:
Учить определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на
общечеловеческие правила поведения и традиции культуры народов России: оценивать
свои и чужие поступки, делать выбор.
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания
учебных успехов)
I. Проверка
домашнего
задания.
Учащиеся делятся своими мнениями, которые у
них получились в ходе выполнения домашней
работы.
Познавательные
УУД
1. Извлекать
II. Актуализация
Сегодня мы продолжаем изучать тему «Мы
знаний.
строим будущее России».
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой – надел халат.
Один - рыбак с рожденья.
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина – Россия –
У нас у всех одна.
Мы познакомимся с важными понятиями:
традиции, духовные ценности, культурное
наследие.
На слайде вы видите необычный значок-эмблему,
что он означает?
ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по
вопросам образования, науки и культуры
А как вы понимаете слово культура и традиции
народа?
информацию из
разных источников
(текст, серия
рисунков, схема).
2. Строить речевое
высказывание в
устной форме.
3. Делать выводы
на основе анализа
объектов.
4. Осуществлять
синтез, составлять
целое из частей.
5. Обобщать и
классифицировать.
6. Устанавливать
аналогии.
Регулятивные УУД
1. Принимать и
сохранять учебную
задачу.
2. Оценивать
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей.
Коммуникативные
УУД
1. Слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
III. Создание
проблемной
ситуации,
формулирование
проблемы.
Сначала человек появляется на свет.
- Все ли в своей жизни он может выбрать сам. -
Может ли выбрать своих родителей, язык, на
котором мама пела колыбельные песни, может
ли выбрать Родину?
Но человек может узнать историю своей Родины,
своего народа, сохранить и преумножить ее
духовные и материальные ценности.
Видеоролик РОССИЯ
3. Учитель. Следующая страница позволит вам
вспомнить изученный материал
а) географическое положение России (карта).
Учитель: где располагается наша страна?
Ученик. Россия располагается на самом большом
материке, который называется Евразия.
На севере ее берега омывают воды Северного
Ледовитого океана. На востоке – воды Тихого
океана.
б) население России
Учитель: какие народы населяют нашу страну?
Ученик. Россия страна многонациональная. На ее
территории проживает более 100
национальностей. Это русские, татары буряты,
башкиры, якуты, аварцы, ингуши и др. У каждого
народа свои традиции и обычаи: народные песни,
танцы, одежда, еда, т. е. своя культура. У каждого
народа свой язык. У русских – это русский, у
татар – татарский и т. д. Каждый народ селился в
определенной местности, и окружающая среда
оказывала влияние на жизненный уклад людей.
Однако представители разных народов селятся и
в других регионах страны. Русские составляют
большинство населения Российской Федерации.
Русский язык объединяет всех жителей нашей
страны. На нем написаны все государственные
документы и законы.
Учитель: Как называется столица нашего
государства? Наш город?
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной
форме.
4. Договариваться
о правилах
общения и
поведения.
5. Доказывать и
аргументировать
свою точку зрения,
используя текст
или другой
источник.
Личностные
результаты
1. Определять и
высказывать самые
простые, общие
для всех людей
правила.
2.
Ориентироваться в
нравственном
содержании и
смысле своих и
чужих поступков.
IV. Решение
проблемы,
открытие новых
знаний.
– Что нужно знать о культуре разных народов,
чтобы лучше понимать друг друга?
У каждого народа свой язык, обычаи, сказания –
своя культура. Однако в каждой культуре
правила поведения строятся на главных
человеческих ценностях – добре, честности,
справедливости, взаимопомощи.
Работа по учебнику с.114-115, чтение.
О каких традициях и культурных событиях вы
узнали?
V. Выражение
решения
проблемы.
Давайте отправимся в путешествие по просторам
нашей Родины.
Учитель предлагает выполнить в группах
задания.
Задание: каждая группа из предложенных
заданий составляет рассказ по алгоритму о
традициях и культуре данной области.
VI. Выполнение
продуктивных
заданий по теме.
Выступление ребят с опережающим заданием.
Вологодское кружево.
Кубачинские ювелирные изделия.
Тульские самовары.
Работа в рабочей тетради с…. Задание 2
VII. Итог урока.
Рефлексия.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что вы сегодня повторили из того, что уже
знали?
На экране дерево.
Если представить семью в виде дерева, то крона –
это вы, наше будущее, то, что радует глаз, ветви –
ваши родители, ствол – ваши предки. А корни –
это то, что держит крону - это традиции.
- Как вы думаете, какие традиции вы бы взяли
для нашего дерева? ( дети пишут на стикерах,
виде листочков свои традиции, объясняя почему
выбрали именно их и прикрепляя на дерево)
Всё это и составляет культурное наследие.
VIII. Домашнее
задание.
Читать стр.116-117 и выполнить задание в
рабочей тетради.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Проверка домашнего задания.
* Отметить учеников, представивших проекты по теме.
Решение проблемы, открытие новых знаний.
* Работа в учебнике: отметить учеников, которые отвечали на вопросы, верно работали по
схеме.
* Отметить учеников, которые представляли работу группы.
Выражение решения проблемы.
* Отметить учеников, наиболее полно сформулировавших ответ на ключевой вопрос
урока.
Выполнение продуктивных заданий по теме.
* Отметить учеников, которые представляли работу группы.
Итог урока. Рефлексия.
* Отметить учеников, которые сформулировали ответ на ключевой вопрос урока, привели
примеры из жизни.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Школьная олимпиада окружающий мир 3 класс
- Конспект урока "Духовная жизнь древнего человека" 3 класс (система Л. В. Занкова)
- Презентация "Древняя и современная природа земли" 1 класс
- Презентация "Викторина «Древесные и травянистые растения в городе»"
- Презентация "Секвойи" 3 класс
- Презентация "Лотос орехоносный" 3 класс