Классный час для 6 класса "Экология и культура - будущее России"
Классный час
«Экология и культура - будущее России» в 6 классе.
Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в
мире с окружающим миром», понять что такое экология в современном мире.
Задачи:
Обратить внимание учащихся:
1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение
воздуха, воды, почвы, рукотворные лесные пожары, проблемы отходов,
энергетические и сельскохозяйственные проблемы России и мира и др.) -
проблемы современной России;
2. то, что «природа - идеальный мир» (гармония природы,
сбалансированность природных процессов «так было, есть и должно быть
всегда!»);
3. культуру как способ взаимодействия человека с природой - как сценарий
будущего России.
Ход урока:
I. Организационный момент
Отчёт дежурного о готовности класса к уроку.
Чтобы отгадать, про что сегодня будем говорить нужно разгадать
зашифрованное слово:
Э колбаса
,,,, ,
рог (крик ослика)
II. Введение в тему урока.
- Что у вас получилось ? (Экология). Что это за термин? Что он обозначает?
Экология – наука об отношении живых организмов между собой и с
окружающей средой. (Э. Геккель).
То есть в мире всё взаимодействует друг с другом. На Земле в настоящее
время проживает 7 миллиардов человек. Как вы думаете это много? А в
России проживает 148 миллионов человек. Мы все пользуемся природными
ресурсами.
- Какие природные ресурсы вы знаете? (Газ, нефть,чистая вода).
Численность населения возрастает с каждым днём. И мы всё большее
влияние оказываем на окружающий нас мир. И возникают проблемы
взаимоде Осушаются болота, вырубаются леса, загрязняется почва и воздух.
III. Работа по теме урока
В 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе Организации
Объединенных Наций представители большинства стран (193 из 210) мира
приняли «Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и
развитию».
Давайте познакомимся с основными принципами из этой декларации:
Принцип 1 из декларации:
1. Каждый человек имеет право на здоровую жизнь в гармонии с
природой.
2. Каждое государство имеет право разрабатывать полезные ископаемые,
но только, чтобы это не наносило ущерб окружающей среде других
государств.
3. Необходимо добывать полезные ископаемые, чтобы обеспечить и
нынешнее и будущее поколение.
- Какие есть проблемы во взаимоотношении человека с окружающей средой:
Засоление почв, загрязнение океана, засыхание лесов.
Материал для учителя:
С середины 1800 - ого года средняя мировая температура повысилась
примерно на 0,6 градуса по Цельсию, что неминуемо сказалось на всей
планете. Так, например, в течение ХХ века:
• средний уровень Мирового океана повысился на 10-20 см,
• толщина арктических льдов в конце лета и в начале осени сокращалась
примерно на 40%, и гора Кения (Африка) потеряла 92% ледяной массы, а
гора Килиманджаро (Африка) 82%.
Другие значительные наблюдаемые изменения включают:
• сокращение на 40-60% общего объема имеющихся водных ресурсов в
крупных бассейнах рек Нигер, Сенегал и озера Чад,
• отступление на 70% песчаной береговой линии и перемещение бореальных
лесов (хвойные леса) Аляски к северу примерно на 100 км при каждом
повышении температуры на 1 градус по Цельсию.
• Появились уже и первые жертвы изменения климата: жители деревни
Латеу на одном из островов Вануату вынуждены покинуть родные места
из-за затопления острова водами океана.
За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья,
сколько за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из
земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20
трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои
энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950 – 1955г. потребление всех
энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов – в 6 раз,
электроэнергии – в 8 раз. Если человечество сделает ставку только на
экономический рост, то уже к 2032 году рост потребления органического
топлива приведет к тому, что объем выброса углекислого газа в атмосферу
достигнет 16 млрд. тонн в год, если же приоритетом станет обеспечение
устойчивого развития, то активные шаги по внедрению энергосберегающих
технологий позволят к 2032 году снизить этот показатель вдвое, до 8 млрд.
тонн.
- Сегодня нам пришло сообщение от Жака ив Кусто. Давайте послушаем
Из этих строчек семь зверей
Изгнать ты должен поскорей,
И зашифрованную весть
Сумеешь сразу ты прочесть.
Ж Н А И Ш Е Р Б У Д А У Щ Е Е Ф В С О К Е А О Н Е Б Ч Е Л А О К В Е К
А Д О Д Л И Ж Е Н К Н О А У Б Ч И Р Т Ь А С Я З Б Л Е Р О Е Ч Ь Ш В А О
Д Д Н Ь Ы Е Б А С С Е К Й Н Ы А У Х А Б Ж И А В А Н Т Ь З А К Н О И З
М И А И З А И Х О Н Б И О Т А С Т Е О Л Я Р М О И Г
Ответ. «Наше будущее – в океане. Человек должен научиться беречь водные
бассейны, ухаживать за ними и за их обитателями.»
Животные: жираф, собака, дикобраз, лошадь, кабан, коза, носорог.
2. На рисунке зашифрована пословица о бережном отношении к
окружающему миру. Расшифруйте ее. Как вы понимаете эту пословицу?
Ответ. Не мудрено дерево срубить – мудрено вырастить. (Читать следует по
часовой стрелке, «перепрыгивая» через слоги.) Как вы это понимаете?
- Ребята, а что такое культура. Какой термин есть в нашей теме?
«Культура» - система исторически развивающихся надбиологических
программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих
условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее
основных проявлениях.
В это определение входит архитектура, живопись, театр.
А что ждёт Россию в будующем. Как минимум, есть два варианта
сценария развития нашей страны :
1. Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы
продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.
2. Мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот
сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и
все возникающие экологические проблемы легко не решаются.
Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только
сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических
проблем должен сделать каждый из нас.
Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать
вместе.
Обобщение обсуждения
Если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать её
ресурсы (воду, топливо) разумно, экономно, без излишеств.
Итак, экономим воду:
1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.
2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой,
идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.
3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для
полива и бытовых нужд, но не питья!).
4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, - лучше
принимайте душ!
Во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в
России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20
лет назад расходовали 350 литров, а теперь всего 160! Это не потому, что
лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились
делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться!
Экономим электричество, тепло (и топливо!):
1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.
2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами
закрывались и не выпускали тепло.
3. Если из-под земли пошёл пар и бьют струи горячей воды - это не гейзер,
а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.
4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не
пользуется.
5. Чем меньше вещей мы потребляем и мусора производим, тем больше
энергии экономим - на производство и перевозку товаров, их упаковку,
уборку мусора. Не выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и
использованную бумагу - отдайте их на переработку.
- Просмотр видеоролика.
IV. Итог урока
- Что сегодня вы узнали нового?
Каждый из вас сегодня нарисует, какое будущее вы хотите видеть для
России.