Урок – деловая игра "Строим государство" 3 класс

Урок – деловая игра «Строим государство»
по теме : Арифметические действия над числами в пределах 100.
Конспект урока математики в 3 классе по программе
«Школа 2100»
Форма проведения: урок – деловая игра «Строим государство».
Цели:
продолжать развитие вычислительных навыков в пределах 100;
продолжать развитие логического мышления;
продолжать закрепление табличных случаев умножения и деления
продолжать закрепление умения решать задачи в 2 действия;
дать элементарные представления о политическом устройстве государства;
продолжить воспитание патриотического отношения к Родине;
продолжить закрепление знаний математической терминологии;
продолжать развитие познавательной активности детей;
развитие умения слушать вопросы и сосредотачивать внимание
развитие умения быстро отвечать на вопросы, выбирать правильный ответ,
рассуждать и объяснять свое решение;
развитие умения работать индивидуально, в коллективе и слушать
собеседника;
развитие умения с достоинством принять победу и поражение;
Оборудование:
карточки со словами “да” и “нет”;
удостоверение депутата;
сборный дом “государство”:
карточки “депутаты”, “министры”, “президент”;
слова лозунга;
краткая запись задачи;
новбук
отличительные знаки министров и кандидатов в президенты.
бейджики
обращение депутата
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди
предложенных учителем словарей
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев
.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
(выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных
речевых ситуаций;
2 доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3 слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
Личностные результаты:
1 придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Ход урока
1. Орг. момент
Ребята, к нам сегодня на урок математики пришли гости
Давайте повернемся и поприветствуем их.
1.Организация детей на занятие
Веселое, приветное,
Гореть не устает,
Большое солнце светлое
Над Родиной встает.
Мы сильные, здоровые,
И нам привольно жить,
Пришли мы в школы новые
Учиться и дружить.
Ребята, готовы вы к уроку?
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
II. Сообщение темы и целей урока.
Создание проблемной ситуации.
Ребята недавно от своей ученицы я услышала такую историю.
Старшая сестра Оля проверяла домашнее задание у своего брата третьеклассника.
Было много ошибок в решение примеров с двузначными числами. Дети очень спорили.
-С какой проблемой встретились ученики?
О как теме идёт речь?
-Как вы думаете какая тема нашего урока?
(Арифметические действия над числами в пределах 100.
Какие вопросы могут возникнуть при работе с э той темой?
(Затруднения в решении примеров, задач, уравнений.
Значит цель нашего урока какая?
Продолжать закреплять умения решать примеры, задачи, уравнения с числами в пределах
100.
Давайте наметим пути достижения цели. Что нам нужно сделать, чтобы достигнуть цели.
(решать задачи, уравнения.прмеры)
Но чтобы решить такую трудную задачу и с интересом провести урок я предлагаю вам
игру: Строим государство
Сегодня мы будем строителями. Итак начнём строительство нашего государства. Нам
пришло видеописьмо. Внимание на экран.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Передаю вам привет от депутатов нашего села. Я приготовила вам удостоверение
депутата. Его вы получите, если правильно выполните задание, которое
непосредственно связано с вашим уроком. Желаю вам удачи! До свидания!
Работа в программе wotum
Вы все справились с первым заданием и получаете удостоверение.
Сегодня на уроке мы будем депутатами.
Работа со словарём Ожегова
Как вы думаете, кто такой депутат?
(Откройте словари и найдите значение слова депутат)
(Представитель власти, выбранный народом и отстаивающий интересы своих
избирателей) Правильно.
(На доске появляется фундамент дома – со словом депутаты
Решение задачи.
(в новбуках)
Депутаты у нас уже есть. Сейчас мы увидим: умеют ли наши депутаты работать вместе,
быстро и дружно.
Сейчас нашим депутатам предстоит решить задачу. Все будете работать в разных
программах.
Слайд 2.Задача.
Рабочий в нашем государстве получает зарплату 86 рублей в месяц. Из этих денег он
платит квартплату - 16 рублей и тратит на питание 25 рублей. Сколько денег остаётся у
рабочего на личные расходы?
Задание по группам
1-составление краткой записи в виде чертежа (программа word)
2- составление краткой записи в словесной форме (программа word)
3-решение задачи 2 способами программа (word)
4- составляет диаграмму к решённой задаче (программа хэль)
5- составляет памятку (программа
се задания выполняются в разных программах)
Молодцы наши депутаты потрудились на славу
Депутат – это важный человек, от его решения зависит многое в каждом селе, в каждом
городе, в государстве.
Что такое государство? (Организация, осуществляющая охрану и управление обществом,
страной)
Как называется государство, в котором мы живём? (Россия) Что обязательно должно быть
в государстве? (Президент, министры, правительство)
Что такое правительство? (Люди, которые управляют страной)
Физминутка Музыкальная для глаз
Теперь мы должны выбрать министров. Кто такие министры?
Работа со словарём Ожегова
(Члены правительства, возглавляющие министерство, управляющие какой-либо
отраслью.)
У нас пять групп ребят, значит пять министерств. Работники всех министерств должны
пройти трудное испытание и получить назначение.
Игра. Трудный маршрут (на новбуках 6 заданий)
Приступайте к его выполнению.
Быстрее всего справились с заданием 1 и 2 министерство. Они назначаются
министерством по чрезвычайным ситуациям и министерством иностранных дел.
Медленнее всего работали министерства образования и здравоохранения. В этих вопросах
спешить нельзя. И пятое министерство – министерство финансов. Здесь нельзя спешить и
надо всё проверять несколько раз.
Министры получают отличительные знаки (бейджики) и на столах название министерств.
(на доске появляются стены дома с надписью министры)
6. Работа разных уровней сложности.
Работа с элементами исследования.
Сейчас мы посмотрим , как могут работать наши министерства.
Будем исследовать числовой ряд. Каждое министерство получает своё задание.
Презентация с заданиями.
Работа в группах на новбуках.
1- министерство
15, 19, 23
Что можете сказать об этих числах. Какие выражения можно составить?
15 < 19, 15< 23 19< 23
15+19>23
23 > 19-15
2 -министерство
Продолжите ряд влево, уменьшая числа на 4 и вправо увеличивая на 4.
15, 19, 23
3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35 39
Разделите их на две равные части посередине и запишите в две строки.
3 7 11 15 19
23 27 31 35 39
Сложите числа каждого столбика:
26 34 42 50 58
3 -министерство получает задание
Из подчеркнутого ряда
3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35
составьте верные равенства
23-3 +7= 27 19+15 3 = 31
27-7 +3 = 23 35 15 +11 = 31
19 7 + 3 = 15 23 + 27 35 = 15
4- министерство
Из подчеркнутого ряда сложите числа парами, начиная с самого наименьшего и
самого наибольшего.
3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35
3 + 35 = 38 11 + 27 = 38
19 + 19 = 38 7 + 31 = 38
15 + 23 = 38
5.Найдите разность этих чисел, начиная с самого большого и самого наименьшего.
3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35
35 3 = 32 31 7 = 24
27 11 = 16 23 15 = 8
Запишите результаты в строчку, начиная с самого большого числа
32, 24, 16, 8
(Проверка по презентации тайным голосованием. Правильно - да, с ошибками – нет. )
Молодцы наши министерства. Потрудились на славу.
7. Решение и уравнений.
Министры у нас есть и нам осталось выбрать кандидатов в президенты. Кто такой
президент? (Глава государства) Кандидатами станут первые двое учеников, решивших
правильно следующее задание. (На доске карточки с уравнениями.)
15+у=60 .
56-х=14 Всегда
48+у=59 поступай
У-14=44 по
Х+26=49 совести
Кандидаты вслух объясняют, как они решали задание, а остальные тайным голосованием
показывают: согласны они с ответом или нет? Кандидаты в президенты получают медали.
(На доске появляется крыша дома – карточка со словом “президент)
Нам осталось только открыть лозунг, под которым мы будем жить в нашем государстве.
Перевернув правильные ответы (карточки) получим слова: по, всегда, совести, поступай.
Дети составляют лозунг: “Всегда поступай по совести”.
9. Итог урока.
Теперь у нас есть всё необходимое для существования нашего государства. Понравился ли
вам урок? Что понравилось больше всего? Что было самым трудным? Самым лёгким?
Всегда ли вы поступаете по совести?
Заполните анкету.
Анкета.
1.Я активно (не активно) работал на уроке.
2. Я доволен собой – да, нет.
3. Я испытывал (не испытывал) трудности.
4. Все задания были понятны (не понятны)
По совести поставьте себе отметку за работу на уроке. Урок окончен.
Всем спасибо за работу на уроке.