Конспект урока "Экология и культура - будущее России"

Конспект урока.
«Открытый интегрированный урок охраны окружающей среды.
Тема: «Экология и культура - будущее России»
Цель: Расширить представление детей об экологических законах;
способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной
природе; формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере
природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению
к природе; побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к
пропаганде экологических идей
Познакомить обучающихся с флорой и фауной заповедника Тамбовской области
«Воронинский».
Оборудование: мультимедиа проектор, атлас Тамбовской области, физическая
карта России, раздаточный материал.
Ход мероприятия.
Здравствуйте ребята, гости. Сегодня наше мероприятие посвящено охране
окружающей среды, (слайд 2). Сейчас загрязнение окружающей среды это
глобальная проблема всего мира. Как вы думаете почему? (Ответы детей).
В природе все взаимосвязано друг с другом. Природа это цепочка
взаимосвязанных звеньев и если одно звено выпадает, все рушится.
В конце XX в. американский эколог Барри Коммонер сформулировал:
1.Все связано со всем. В природе все взаимосвязано, (слайд 3)
Любое действие человека приводит к последствиям, часто непредвиденным.
И даже опасным для всего живого мира.
2. Все должно куда-то деваться, (слайд 4)
Любые загрязнения (отходы, тепло, радиация, мусор и т.д.) вернутся к человеку,
поэтому необходима утилизация отходов.
3. Природа знает лучше.
Природа разумна сама по себе. К природе нужно прислушиваться, и выполнять
её законы.
4. Ничего не дается даром, (слайд 5)
Ориентирует человека на то, что любое действие в природе не остается
бесследным, мнимая выгода часто оборачивается ущербом, а охрана природы, и
рациональное использование природных ресурсов не мыслимы без
определенных экономических затрат «ничто не дается даром». Дешевому
природопользованию не должно быть места. Если не заплатим мы за него, то в
многократном размере это должны будут сделать пришедшие нам на смену
поколения.
Давайте вспомним, какие вы знаете оболочки Земли? (ответы детей). А теперь
Посмотрим, что влияет на загрязнение атмосферы, гидросферы, литосферы,
(слайд 6).
Как вы думаете, что нужно предпринять, чтобы не происходило загрязнение?
(ответы детей) (слайд 7).
От загрязнения окружающей среды, вырубки лесов, распашки, земель и не
рациональном природопользовании страдает все живое на планете. Что бы
защитить животных, птиц, растения, насекомых, и т. д. создаются заповедники,
заказники, национальные парки, где все обитатели находятся под охраной.
(слайд 8).
В Тамбовской области создан Заповедник Воронинский. (слайд 9).
Государственный природный заповедник "Воронинский" создан 12 августа
1994г. с целью сохранения и мониторинга природных лесостепных комплексов.
Он располагается на территории двух административных районов Тамбовской
области, Инжавинского и Кирсановского, и состоит из двух относительно
больших участков и восьми малых, расположенных в долинах реки Ворона и её
притоков.
Основными целями деятельности заповедника являются сохранение и изучение
естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда
растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и
животных, типичных и уникальных экологических систем, (слайд 9)
В заповеднике представлена типичная флора и фауна южной лесостепи,
(слайды11-27)
Рефлексия.
Давайте закрепим полученные знания. Нарисуйте природоохранные знаки и
составьте правила, которые нужно соблюдать в лесу (слайд 28).
А сейчас Хардыкова Настя прочтет стихотворение.
Планета Земля
Есть одна планета-сад.
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут-
В реку смотрят удивленно
Береги свою планету
Ведь другой на свете нету!