Презентация "Воробей" 1 класс

Подписи к слайдам:

Знакомые незнакомцы

Автор:

Матвеева Анжелика Леонтьевна

учитель начальных классов

п. Мелехово, Ковровского района, Владимирской области 2015 г.

О ком на уроке пойдет сегодня речь,

мы узнаем отгадав

РЕБУС

воробей

Т Е М А

Воробей - самая распространённая птица на Земле.

ЗАДАЧИ

Развивать познавательный интерес к изучению животных.

Воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры.

Изучить особенности поведения воробья.

Я весь день ловлю жуков. Ем букашек, червяков, Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый … 

Воробей – широко распространенная в городах птица небольшого размера. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов. Между тем, воробей принадлежит к отряду воробьинообразных, в который помимо него входят более 5000 видов птиц.

На Земле живет около миллиарда воробьев. т.е.,

примерно, на каждых шесть человек приходится всего один воробей.

Из-за того, что воробей хитёр и вороват, широкое распространение получила версия о происхождении слова «воробей» от словосочетания вора — бей!». На самом деле в славянских языках слово «воробей» имеет тот же корень, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк». Так эту птицу прозвали за постоянное не умолкающее ни на минуту чирикание.

Самец воробья отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы.

Жизненный цикл воробья имеет небольшую протяженность, хотя отмечались случаи и 9-ти, и 11-ти летних воробьёв, большинство их не доживает и до 4 лет. Много молодых птиц гибнет ещё в первую зиму, так что средняя продолжительность жизни воробьёв составляет 9-21 месяц.

В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский.

Воробей домовой

Воробей полевой

Изначально ареал распространения воробьев был ограничен территорией Северной Европы. Однако впоследствии птицы распространились практически по всем континентам земли, кроме Арктики и некоторых районов юго-восточной и центральной Азии.

В Америке до 60-х годов прошлого века не было воробьев. Их завезли из Англии для борьбы с гусеницами.

Стоит только появиться весеннему солнышку, как весёлые воробьи занимают крыши, деревья в парках, на бульварах, прыгают в воде оттаивающих луж,  громко чирикают и «дерутся».  Но воробьи никогда не дерутся из-за корма. Если еды очень много, то пичуга вначале слетает за своими соплеменниками, а потом уже будет наслаждаться кормом.

Видя, как несколько самцов нападают на одну самку, кричат на нее, дергают за перья, можно подумать, что это обычная драка или взбучка за совершенный поступок. На самом деле это массовое уличное «сватовство».

Обычно воробьи устраивают гнезда примитивные и где придется: в подходящих углублениях зданий,  в дуплах деревьев, в ветвях кустарников. Иногда пытается нагло захватить скворечник или гнездо ласточки.

Воробей - однолюб, птицы в паре верны друг другу годами. Тот у кого с осени не сложилась семья или за зиму погибла самка, обречен следующий сезон провести холостяком. Конечно такой самец будет использовать любую возможность склонить к совместной жизни одинокую самку. Однако это непросто, так как к началу сезона размножения самцов значительно больше чем самок (на сто воробьих приходится сто пятьдесят воробьев).

Воробьи очень плодовиты и в течение лета в северных районах выводят два, а в южных три выводка. Второе откладывание яиц происходит во второй половине июня, вылет птенцов — в июле.

Кладка воробья состоит из 4—10, чаще 5—7, белых яиц с буроватыми крапинками и пятнами, насиживание которых занимает 11—13 дней.

Оба родителя сидят на яйцах попеременно, высиживают птенцов в среднем 11-14 дней и вскармливают их сначала нежными насекомыми, затем разбухшими в зобу зернами и, наконец, семенами хлебных и других растений. Если одного из родителей убьют, то другой еще более напрягает свои силы, чтобы прокормить голодных малюток.

Первый раз птенцы вылетают из гнезда через 10 дней после вылупления. Родители руководят желторотиками  еще несколько дней, чтобы приготовить их к жизни, затем покидают их и уже через 8 дней после того, как птенцы оставили гнездо, приступают ко второй кладке.

Питаются воробьи семенами. Обожают коноплю, подсолнечник, пшеничные зерна, но будут клевать и хлебные крошки. Понаблюдайте, как умело воюют они во дворе с голубями за свой кусок хлеба.

Но малышей воробьи кормят нежным мясом гусениц, бабочек, и польза воробьев, заключающаяся в уничтожении вредителей в огородах, виноградниках и садах, уравновешивает некоторый вред, приносимый едоками зерна. Выкармливая выводок из четырех-шести птенчиков, родители-воробьи суют в оранжевые рты детворы около тысячи разных насекомых.

Интересные факты о воробьях:

  • Строение глаз воробья таково, что птицы видят мир в розоватом цвете.
  • Сердце воробья делает до 850 ударов в минуту в состоянии покоя, а во время полета до 1000 ударов в минуту. При этом, сильный испуг чреват для птицы даже смертельным исходом, так как существенно повышает кровяное давление.
  • Температура тела воробья около 40 градусов.
  • Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.

Николай Рубцов

ВОРОБЕЙ

Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней! И дрожит он над зернышком бедным, И летит к чердаку своему. А гляди, не становится вредным Оттого, что так трудно ему...

Воробей и на кошку чирикает. 

Пословицы и поговорки

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. 

Старого воробья на мякине не проведешь. 

Сидел воробей на сосне. Заснул и свалился во сне. Если бы не свалился во сне,  До сих пор бы сидел на сосне. 

Скороговорки 

Фразеологические обороты 

Стреляный (или старый) воробей –

Воробью по колено, воробьиный шаг, с воробьиный нос, короче воробьиного носа –

говорят об опытном бывалом человеке.

очень маленький. 

Народная примета гласит, что если воробей купается в песке, то будет дождь, на самом деле таким образом птица избавляется от паразитов и чистит перышки.

Известны факты установки памятников воробью, сооружённые человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых-вредителей. Первый такой памятник был воздвигнут в середине XIX века в Бостоне. Ну, а самый известный в России - памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге. Да-да, чижи тоже относятся к воробьиному роду.

Маршак Где обедал воробей?

 

Где обедал, воробей? В зоопарке у зверей. Пообедал я сперва За решеткою у льва.

Подкрепился у лисицы. У моржа попил водицы. Ел морковку у слона. С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога, Отрубей поел немного. Побывал я на пиру У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде У мохнатого медведя. А зубастый крокодил Чуть меня не проглотил.