Внеурочное занятие "Осень – пора плодородия. Фрукты" 1 класс

Внеурочное занятие по предмету «Юный Кубановед»
Бугаец Натальи Леонидовны
Направления
Цели УД / Ход занятия
1
Тема занятия:
Осень – пора плодородия. Фрукты.
2
Цель занятия:
Расширить представления о нашем крае.
3
Планируемые результаты:
1. Личностные
2. Метапредметные
3. Предметные
1. Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне
положительного отношения к школе,
ориентации на содержательные моменты
школьной действительности, принятие образца
«хорошего ученика»;
- широкая мотивационная основа учебной
деятельности, включающая социальные, учебно-
познавательные и внешние мотивы;
- учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха-
неуспеха в учебной деятельности;
- понимание оценок учителей, товарищей,
родителей;
- способность к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности;
- основы гражданской идентичности в форме
осознания «Я» как гражданина России, чувства
гордости за свою Родину, народ и историю,
осознание своей этнической принадлежности;
- знание основных моральных норм и ориентация
на их выполнение;
- развитие этических чувств стыда, вины,
совести как регулятора морального поведения;
- эмпатия как понимание чувств других людей и
сопереживание им;
- установка на здоровый образ жизни;
- основы экологической культуры готовность
следовать нормам природоохранного поведения.
2. Регулятивные.
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем
ориентиры действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её
реализации во внешнеречевом плане;
- осуществлять итоговый и пошаговый
контроль по результату;
- адекватно воспринимать оценку учителей,
Внеурочное занятие по предмету «Юный Кубановед»
Бугаец Натальи Леонидовны
товарищей, родителей;
- вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
3. Коммуникативные.
- адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных
задач;
- строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи;
- допускать возможность существования у
людей различных точек зрения, в том числе
не совпадающих с его собственной;
- учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в
сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и
позицию;
- договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов;
- строить понятные для партнёра
высказывания;
- задавать вопросы.
4
Содержание темы:
5
Термины, понятия
Композиция, конструкция, житница, Кубань, урожай
6
Межпредметные связи:
Кубановедение, литературное чтение, ИЗО и
художественный труд.
7
Форма работы и ресурсы:
Фронтальная и индивидуальная; ИКТ (презентация),
муляжи (овощи и фрукты).
8
Этапы изучения темы:
1. Самоопределение в
деятельности
Ситуативное задание.
Выбор и применение выразительных средств для
реализации собственного замысла в (рисунке и
коллективной аппликации) художественном изделии
(личностное).
Уровень владения выразительными средствами для
реализации замысла (познавательное действие).
Ход занятия:
1. Слово учителя (стихотворение о Кубани)
Вот они последние станицы,
и вся Кубань встает перед тобой.
Ты видишь, как пшеница золотится,
ты слышишь, как о берег бьет прибой...
И если даже родом ты не здешний,
однажды побывав у нас, поймешь,
какой природой славен край наш вешний,
Внеурочное занятие по предмету «Юный Кубановед»
Бугаец Натальи Леонидовны
какой красой особенно хорош.
Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине дает...
Но самый ценный капитал Кубани -
простой и скромный труженик-народ.
2. АЗУ – представление учащихся
знаний о родном крае.
Вопросы:
1. Как называется наш край? (Кубань - на доске)
2. Наш край называют житницей России. Как вы
понимаете слово житница? (Житница – на
доске)
Справка для учителя:
ЖИТНИЦА,
1. Амбар, помещение для хлеба, зерна (устар.).
2. перен. О хлебородной, богатой урожаями области,
снабжающей другие местности (высок.). Зерновая ж.
страны.
БЛАГОДАТНЫЙ,
1. Обильный и радостный, полный благ (высок.). Б. край.
3. Где мы можем посмотреть лексическое
значение слова, если не знаем? (В толковом
словаре, или в справочнике на диске, или в
нэте).
4. Ребята, проезжая по нашему краю, что мы
можем увидеть? (Леса, поля, горы, сады) (Сады – на
доске)
5. Что осенью происходит на полях и садах?
(Сбор урожая) (Урожай – на доске)
3. Работа по теме занятия:
- Ребятки, посмотрите на доску, вспомните о чем мы
с вами говорили, подумайте и скажите какой мы с
вами сегодня будем собирать урожай? (фрукты)
- Какие цвета будем использовать в работе?
- Какой материал будем использовать? (Бумага,
кисть, краски)
4. Физминутка-игра: «Собери фрукты и
овощи в корзинку».
В две корзины разобрать овощи и фрукты.
5. Выполнение практической работы.
- Ребята, а кто знает стихи о фруктах?
(дети рассказывают стихи картинки на ИКТ.)-Кто
догадался, чем будем заниматься на уроке?
- Мы будем выполнять композицию из фруктов: груш
и яблок.
- Кто может напомнить, что такое композиция?
(композиция – соотношение и взаимное
Внеурочное занятие по предмету «Юный Кубановед»
Бугаец Натальи Леонидовны
2. Учебно-
познавательная
деятельность.
3. Практическая
деятельность.
расположение частей картины.)
- Ребята, как вы думаете наша конструкция будет
называться многодетальной или однодетальной?
- Начинаем работу: раскрашиваем яблоки и груши и
прикрепляем наш урожай в корзину.
6. Физминутка.
7. Продолжение выполнения практической
работы.
8. Итог занятия.
9. Рефлексия в еженедельниках.
Учебные задания на «знание», «понимание»,
«умени»…
«Вид материала – бумага».
«Конструкция – многодетальная, однодетальная».
«Представление о композиции как части и целом».
«Приемы работы кистью».
Выполнение практических заданий. Коллективная
работа. Аппликация «Корзина с яблоками и
грушами».
9
Результат деятельности
(Приобретенные умения и
знания)
1. Под контролем учителя огранизовывать свое
рабочее место, правильно работать ручными
инструментами.
2. С помощью учителя анализировать,
планировать предстоящую практическую
работу, осуществлять контроль качества
результатов собственной практической
деятельности.
3. Использование речевых высказываний для
представления о результате своего трудав
общее коллективное творчество.
4. Приобретение навыка сотрудничества и
проявление своего отношения к
одноклассникам и учителю.
5. Умение учащегося во время работы управлять
своей деятельностью, проявлять
инициативность и самостоятельность.
10
Рефлексивная деятельность.
Выполняется в еженедельниках:
- Зеленый цвет. Удалось ли сделать? – Задание
выполнено хорошо.
- Желтый цвет. Все сделано правильно или есть
недочеты? – Задание выполнено с недочетами.
- Красный цвет. Сделал все сам или с чьей-то
помощью? – Задание выполнить не удалось.