Методическая разработка урока "Основные правила ухода за комнатными растениями" 1 класс
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Советский районный Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие»
Конкурс методических разработок
Методическая разработка занятия
«Основные правила ухода за комнатными растениями»
к общеобразовательной общеразвивающей дополнительной программе
«Карусель природы» (внеурочная деятельность в рамках ФГОС НОО)
Составитель:
Резниченко Л.М.,
педагог дополнительного образования
г. Советский, 2014 г.
«Основные правила ухода за комнатными растениями»
Цель: сформировать представление об уходе за комнатными растениями.
Задачи:
-образовательные: закрепить знания об основных потребностях комнатных растений;
обобщить представление о способах ухода (полив, опрыскивание, удаление пыли,
рыхление);
-развивающая:
- воспитательная: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям,
ответственность за их жизнь.
Возраст детей: 7 лет, воспитанники экологического объединения «В мире животных» 1
год обучения, учащиеся 1 кл. МБОУ СОШ № 1,4
Продолжительность занятия: 30 мин.
Методы, применяемые на занятии:
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Материалы: живые комнатные растения с названиями, предметы для ухода за комнатными
растениями (лейки с водой, палочки для рыхления земли, пульверизаторы, тряпочки,
кисточки), презентация «Основные правила ухода за комнатными растениями», карточки
с заданиями для самостоятельной работы (приложение 1), выставка книг о комнатных
растениях 15 горшков, 15 рассад, земля, песок, дренаж, 15 пластмассовых ложек, вода для
полива, 15 вырезанных цветочка, 15 фломастеров, аппликация «Горшок для цветов».
Подготовительный этап.
1. Разработка мультимедийной презентации.
2. Разработка карточек для самостоятельной работы.
Организационный момент.
Основной этап.
Итоговый этап.
Контрольно-рефлексивный этап.
Продолжите
льность
времени
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности детей
12.30-12.35
Встреча детей.
Ответы на вопросы. Закрепление
пройденного материала.
12.35-12.40
Объяснение нового материала
12.40-12.42
Физминутка
12.42-12.52
Самостоятельная работа (посадка
растений, уход за растениями)
12.52-55
Подведение итогов
12.55-13.00
Рефлексия
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, ребята.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Сегодня мы с вами продолжим изучать удивительный мир растений. На прошлом занятии
мы узнали, что наука о растениях называется как ребята? (ответы детей).
Правильно, «ботаника».
Ребята, какие растения называются комнатными?
(ответы детей: растения, выращиваемые в жилых комнатах или общественных
местах).
Молодцы, а для чего человек выращивает комнатные растения?
(ответы детей: комнатные растения украшают жилище, радуют своей красотой,
очищают воздух от грязи и пыли).
Что, ребята, необходимо для жизни комнатных растений?
(ответы детей: свет, вода, почва).
Ребята, как вы думаете, что же нужно знать любителям комнатных растений?
(ответы детей: особенности растений, как ухаживать за комнатными растениями).
А как вы считаете, что значит ухаживать за комнатными растениями?
(ответы детей: следить за тем, чтобы растения имели доступ к свету, им было тепло,
поливать и опрыскивать растения).
Молодцы ребята, сегодня мы с вами познакомимся с основными правилами ухода за
комнатными растениями.
(использование презентации)
На слайде зашифровано первое правило. Помогите мне его понять.
(ответы детей)
Правильно. Поливай растения водой комнатной температуры.
Кроме того вода должна отстояться в течении нескольких часов.
Летом цветы поливают вечером, зимой - утром.
Следующее правило тоже зашифровано. Что говорится во втором правиле по уходу за
комнатными растениями.
(ответы детей)
Рыхли поверхность земли в горшочке, чтобы корням поступал воздух.
Будь осторожен – не повреди корни растений.
Третье правило, как оно звучит?
(ответы детей)
Опрыскивать растения.
Четвертое правило, о чем оно говорит?
(ответы детей)
Вытирай пыль с крупных листьев влажной тряпочкой или губкой, а с мелких листьев
или опушенных листьев мягкой кисточкой.
И последнее правило, помогите мне его расшифровать.
(ответы детей)
Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки, следи за чистотой цветочных
горшков и поддонов.
Молодцы, ребята. Вот мы с вами и познакомились с основными правилами ухода за
комнатными растениями. Но что-то вы засиделись. Предлагаю Вам всем превратиться в
комнатные растения. Я сейчас прочту стихотворение о вас, а вы выполняйте все действия.
Готовы?
(физминутка)
Спал цветок и вдруг проснулся.
Вправо, влево он согнулся.
Покачнулся, потянулся
И на место он вернулся.
Ребята, а как называется профессия человека, ухаживающего за цветами?
(ответы детей: цветовод).
Вот и я сейчас превращусь в цветовода (педагог одевает фартук и берет лейку)
И я сейчас познакомлю вас, как правильно посадить комнатное растение
(показ презентации)
1. На дно горшочка насыпаем маленький слой дренажа (его можно купить в магазине
или заменить камешками, шишками).
2. Смешать землю и песок в равных частях и насыпать в горшок, оставив 2-3 см.
свободным.
3. Сделать углубление в земле и посадить росток, не повредив корневую систему.
4. Полить растение.
А сейчас, я попрошу всех рассчитаться на 1,2,3.
(дети считаются).
Я приглашаю к 1 столу, кто сказал первый, ко второму столу - кто сказал второй, и
к третьему, - третий.
И вы все сейчас поработаете цветоводами и сами посадите одно из комнатных
растений.
У Вас на столах стоят горшочки, отростки комнатных растений, нашли?
Пластмассовые ложки, чтобы положить дренаж, уже смешанную землю с чем,
ребята?
(ответы детей) правильно с песком и полить водой.
Кто забыл порядок действий, подсказка на доске.
(самостоятельная работа)
Для ребят, выполнивших посадку растения быстрее всех, подготовлены новые
задания (карточки с зашифрованными правилами ухода за комнатными
растениями: полить цветы, разрыхлить землю, опрыскать растения, убрать пыль
с растений. По кабинету расположены группы растений и зашифрованные
надписи: полей, разрыхли, опрыскай, убери пыль).
А сейчас, я приглашаю всех цветоводов занять свои места,
Ребята, как узнать, что растение нужно полить?
(ответы детей: земля сухая, листья опущены)
Какой водой мы поливаем?
(ответы детей: отстоявшейся водой комнатной температуры)
Для чего нужно рыхлить землю?
(ответы детей: чтобы лучше поступал воздух)
Чем вы рыхлите землю?
(ответы детей: плоской палочкой, не острой, можно повредить корни)
Молодцы в награду за хороший труд и правильные ответы вы получаете цветок. Скажите,
ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей: изучали правила ухода за комнатными растениями, сажали
растения, ухаживали за растениями: поливали, рыхлили землю, опрыскивали,
убирали пыль).
Дети, если вам сегодня понравилось занятие и вы узнали как правильно ухаживать
за комнатными растениями нарисуйте на цветочке веселое лицо, а если вам было
сегодня не интересно, и вы ничего нового не узнали нарисуйте грустное лицо. и
прикрепите ваши цветочки на горшочек, нарисованный на доске клей находится на
столе и там же фломастеры.
Присаживайтесь на свои места, дети.
Ребята, ухаживайте за растениями, которые у вас дома, в школе, в нашем зоопарке.
Следите, чтобы ваши растения были в хороших условиях, и тогда они будут радовать вас
своим видом и красотой.
На этом наше занятие закончено. Жду вас в следующий раз.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Строительство Санкт - Петербурга Петром 1" 4 класс
- Презентация "Полезные ископаемые Челябинской Области" 4 класс
- Презентация "Лошади-легенды, покорившие историю"
- Презентация "Что это за дерево?" 1 класс
- Презентация по окружающему миру "Мировое сообщество государств" 4 класс (Программа 2100)
- Конспект урока "Путешествие в дальние страны. Австралия" 2 класс ОС "Школа 2100"