Методическая разработка урока "Жизнь насекомых весной" 1 класс
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением
отдельных предметов" г. Балаково Саратовской области
Тема: «Жизнь насекомых весной»
Предмет «Окружающий мир»
1 класс
Образовательная программа:
«Перспективная начальная школа»
Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трофимова, Л.Г. Кудрова
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Трошина Галина Петровна
2016 г.
Цель: овладеть способом выделения существенного признака насекомых,
способствовать развитию речи, описывать насекомых
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с изменениями в жизни насекомых,
лягушек, змей, птиц, зверей зимой, выявлять связи между животными,
продолжать формирование умения анализировать и отвечать по рисунку,
формирование навыка чтения на материале урока.
Развивающие: речь, мышление, память и другие психические процессы
Воспитательные: бережное отношение к животным
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты образования:
Предметные: учить рассматривать календарь появления насекомых
(комаров, бабочек, пчёл, муравьёв) после зимнего покоя; называть
представителей насекомых.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществление учебных действий – выполнять учебные
действия в материализованной, речевой и умственных формах.
Познавательные: общеучебные – ориентироваться в разнообразии способов
решения учебных задач;
предметные – рассматривать календарь появления насекомых после зимнего
покоя; знакомиться с разнообразием насекомых.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и
сотрудничества с партнёром; учить работать в группах.
Личностные: самоопределение – проявление положительного отношения к
школе; смыслообразование – осознание значения учебной
деятельности; нравственно-этическая ориентация – выражение
эмоционально – нравственную отзывчивость.
Оборудование: презентация, компьютер, медиапроектор,
интерактивная доска, записи голосов птиц.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Действия и
ответы
обучающих
ся
Средства
обучения
УУД
Организаци
онный
момент
Проверка готовности к
уроку
Встало солнышко –
ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки
поднимаем!
-Проверим, все ли
готово к уроку?
-Что еще пригодится на
уроке? Какие качества
нужны?
-Итак, мы начинаем
наш урок. Помните, что
вы самые умные,
сообразительные дети,
у вас все получится.
Отвечают
на вопросы
учителя.
К –
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем,
сверстниками
Р– мобилизация
сил и энергии.
Актуализаци
я знаний
- Ребята, отгадайте
загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
- Какая фраза из
загадки помогла вам
догадаться, что речь
идет о весне?
-А какое сейчас время
года?
-Какие изменения
произошли в природе?
Учащиеся
отвечают на
вопрос
учителя
Загадка
Развитие устной
речи, ее
последовательн
ости, умение
строить
высказывание.
Тема урока.
Знакомство с
новым
материалом
Представьте, что мы
оказались на цветущем
лугу. Кого же мы
встретим первым?
На цветок пахучий
Сел цветок летучий.
Шевелились у цветка
Учащиеся
отгадывают
загадки,
формулиру
ют тему
урока –
насекомые.
Слайды
презентации с
загадками
Развитие устной
речи, ее
последователь
ности, умение
строить
высказывание,
формирование
умения поиска
информации.
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и
улетел! (Бабочка)
-Как вы думаете, к
какой группе животных
относится бабочка? (К
насекомым).
-Насекомые – самая
многочисленная группа
животных. Зоологам
известно уже более 1
млн. видов насекомых,
и каждый год
открываются тысячи
новых. Одних только
бабочек насчитывается
более 110 000 особей.
-Посмотрите, как
выглядит бабочка. С
чем поэт сравнил
крылья бабочки? -
Какие крылья у
бабочки?
-Послушайте загадку о
том, кто прилетел к
бабочке в гости.
На лужайке, на
ромашке
Он летал в цветной
рубашке.
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
-Что это за насекомое?
-Посмотрите на жука.
Сколько ножек у
насекомого?
- А есть ли у жука
крылья? Какие они? -А
Отвечают
на вопросы
Рассматри
вают
иллюстра
цию,
наблюдают
Вопросы
Иллюстрация
Л –
самоопределе
ние,
установление
связи между
целью учения и
ее его мотивом.
К–
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем,
сверстниками,
умение с
достаточной
полнотой
выражать
мысли.
сейчас закройте глазки,
к нам еще кто-то летит
в гости…
Домовитая хозяйка
Пролетела над
лужайкой,
Похлопочет над
цветком-
Он поделится медком.
-А какой звук
произносит пчела? -
Ребята, а есть ли у
пчелы крылья? Какие?
Сколько ножек?
Посчитайте.
-Нам встречается новое
животное.
-Кто же это?
-Этот паучок гуляет по
траве. А где еще можно
встретить паучков и
больших пауков?
-А пауки летают?
Почему нет?
-А что вы можете
сказать о количестве
ног?
-Верно, поэтому пауки
не относятся к
насекомым!
-Отгадайте еще
загадку:
Ростом мал, но
работящий!
Он - охотник
настоящий.
Считают
Считают
Высказыва
ют
предположе
ние
Р - уметь и
учиться
определять цель
учебной
деятельности;
- составлять
план
Дом из хвои собирает,
Лес от гусениц спасает.
Как вы думаете, какая
тема урока у нас
сегодня?
Формулиру
ют тему
урока
выполнения
задач, решения
проблем;
Л–
самоопределени
е, побуждение
к деятельности
Этап
закрепления
-Прочитайте рассказ
«Весенние картинки».
Беседа по тексту.
-О ком говорится в
тексте? (о жуке
жужелице.)
-Что интересного из
этого текста вы узнали?
-Рассмотрите
иллюстрацию в
учебнике.
-Что делает пчела?
-Где находится
майский жук?
-За кем охотится
жужелица?
-Переверните
страничку, рассмотрите
рисунки в учебнике.
-По каким признакам
мы можем отличить
насекомых от других
животных?
Учащиеся
читают
текст, затем
отвечают на
вопросы
учителя.
Делают
выводы.
Работа с
учебником.
Иллюстрации
Развитие устной
речи, ее
последовательн
ости, умение
строить
высказывание,
формирование
умения поиска
главной
информации.
Общеинтеллект
у-альные -
анализ, синтез,
причинно -
следственные
связи,
логические
рассуждения,
доказательства.
Подведение
итогов
-Назовите
отличительные
особенности
насекомых от других
животных?
-Как передвигаются
насекомые?
-Что показалось самым
интересным на уроке?
И что нового узнали
Учащиеся
отвечают на
вопрос
учителя
Опорные слова
Мы выяснили…
Мы думаем…
Мы считаем…
Развитие устной
речи, ее
последовательн
ости, умение
строить
высказывание.
для себя?
-Сегодня на уроке мы
узнали: кто такие
насекомые, где они
живут? Нужны ли эти
маленькие существа на
Земле?
Рефлексия
Какой вывод мы
сделали для себя
сегодня?
Как нужно относиться
к насекомым?
Все, все на свете
нужны!
И мошки не меньше
нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без
чудищ нелепых, И
даже без хищников
злых и свирепых.
Нужны все на свете,
нужны все подряд,
Кто делает мед, и, кто
делает яд.
А если нам кто-нибудь
лишним покажется,
То это, конечно,
ошибкой окажется!
Учащиеся
отвечают на
вопрос
учителя,
делают
выводы
Опорные слова
на доске
Я знаю…
Я считаю…
Мне кажется…
Формирование
умения
обобщать,
развитие устной
речи, ее
последовательн
ости, умение
строить
высказывание.
Установление
причинно –
следственных
связей,
логические
рассуждения,
доказательства.