Сценарий классного часа для учащихся 1 класса "В мире насекомых"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №70
Классный час
«В мире насекомых»
Составлено
учителем начальных классов
Иргашевой Екатерина Юрьевна.
2015
Цели: Ознакомление учащихся с царством Фауны, с представителя класса
насекомых. Воспитание экологической культуры учащихся, бережного отношения к
природе, ко всему живому. Учить детей видеть прекрасное в природе. Развивать
речь, кругозор детей их фантазию.
Ход игры
1. Оргмомент
2. Вступительная беседа (Фауна, Флора, Насекомые)
- Есть на свете два царства, которые давно дружат между собой и уже обойдитесь
друг без друга не могут. У них все общее: земля, реки, моря… Это Царство
животных – Фауна и Царство растений – Флора.
- Жители Царства растений добывают из земли пищу, которой кормятся сами и
кормят Царство животных. В свою очередь, жители Царства животных оберегают
Царство растений от болезней и вредителей. Эти два Царства никогда не враждуют,
а помогают друг другу.
- В Царстве Фауны есть уголок, в котором живут удивительные существа. Они
совсем не похожи на нас свом строением и образом жизни. А встретить их можно
повсюду: в низинах и горах, на земле и под землей, на растениях и животных, в
воздухе, в воде и на ее поверхности.
Эти существа – насекомые
Бродят в траве золотые букашки,
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза.
Вот темно – красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам.
Вот в одинаковых платьях, как сестры,
Бабочки сели в траву отдыхать
То закрываются книжечкой пестрой
То, раскрываясь, несутся опять. С..Маршак
- Как вы думаете, почему их назвали насекомыми? (от слов «насечка», «насекать»)
(Дети рассматривают муляжи насекомых – на брюшке видны поперечные полоски –
насечки. Определяют количество конечностей – их всегда 6 и количество частей
тела их три: голова, грудь, брюшко)
Если нет муляжей – картинки, рисунки.
- Теперь, когда вы знаете три основных признака: насечки на брюшке, 3 части тела,
6 конечностей, вы сможете без труда отличить насекомых от других живых существ.
А сейчас мы с вами посетим этот уголок и поближе познакомится с его жителями.
3. Муравьи
1. Загадка: Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз.
(входит мальчик в костюме муравья)
Размышляет муравей
Под ветвистой елочкой:
- Как бы справиться живей
С хвойною иголочкой?
Здесь ложбинка, там бугор,
Травки встали, как забор…
Пронесу ли я иглу
По узлистому стволу? М. Пожарова
2. Игра «Изобрази»
(Дети одевают шапочки – усики муравьев. Водящий изображает жестами, мимикой
слова или выражения, а дети отгадывают)
-Как называется «дом» в котором живут муравьи? (муравейник)
«Мы видим только наземную часть, а под ней в почве находятся подземные этажи
муравейника с множеством ходов и камер. Как мал человек рядом с египетскими
пирамидами, так мал и муравей по сравнению со своим жилищем»
- Из чего построен муравейник? (хвоинки, мелкие растительные остатки…)
«В муравейнике существует определенный порядок: он проветривается, внутри него
поддерживаются необходимая температура и влажность».
- Изобрази, как работает муравей.
«На зиму муравьи забираются в самую глубину подземной части муравейника, где
температура не понижается так сильно, как на поверхности. Там, собравшись в
тесный ком, они цепенеют до весны. А когда землю пригреет весеннее солнце –
муравейник снова оживает.
Видят муравьи плохо, и поэтому важную роль в их жизни играют усики, которыми
они ощупывают все, что встречается на их пути. При помощи усиков находят
дорогу к своему гнезду, отличают своих сожителей от «чужаков»
3. Приметы:
Если вы хотите узнать, какая погода будет в ближайшее время – понаблюдайте за
жизнью в муравейнике.
Если муравьи строят высокие муравейники, а строительство начинается с
середины лета – к холодной и долгой зиме.
Если ходы в муравейнике открыты и заметно бойкое движение – к хорошей
погоде.
Если прячутся в муравейник и закрывают ходы – к ненастью, к дождю.
4. Муравьи – полезные насекомые, «санитары» леса, уничтожают вредных
насекомых (гусениц, слизней и др.), они охраняют наши леса. Не разоряйте
муравейники! (плакат нарисован)
- Игра «Муравьи и птицы»
4. Бабочки
1. «Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел».
(выходят девочки в костюмах бабочек)
Мы каждый день вокруг порхаем,
В работе устали не знаем
Пыльцу цветков мы переносим,
И вас мы очень – очень просим
Нас не пугать и не ловить,
Чтоб мы могли спокойно жить!
Мы привлекательны, красивы,
Но просим помнить, что должны вы
На нас лишь издали смотреть
Ах, как нам нравится лететь
К цветам, на речку и на луг
И, сделав там над ними круг,
Припав к цветку, нектар попить.
Цветы поможем сохранить
У одного пыльцу возьмем
И на другой перенесем. Н. Рыжова
2. Игра «танец бабочек»
(Звучит музыка. Дети, нарядившись бабочками, то медленно и плавно, то
порывисто и быстро изображают полет бабочек)
3. Информация.
- Вы когда – нибудь задумывались, почему бабочки такие красивые? Почему так
разнообразны их наряды? (вывешивается стена «Загадочный мир бабочек»)
- У бабочек крылья покрыты множеством мельчайших чешуек, которые
отражают солнечные лучи. Солнце делает наряд бабочек ярким
переливающимся.
- Многие бабочки не могут жить после того, как побывали в руках у людей. Даже
при легком прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочки
очень нежные, легко повреждаются. Так стоит ли ловить бабочек?
Стихотворение (экологический плакат)
- Чем питаются бабочки? (нектаром)
Нектар по гречески – напиток богов.
Нектар находится в глубоких чашечках цветов. И бабочка достает его с помощью
длинного хоботка, который скручивается в виде спирали.
Бабочки – живые барометры:
- много бабочек над цветами – к хорошей погоде
- залетают в дом, укрытие – холодному ветру.
4. Как же начинает свою жизнь бабочка?
Яйца ------- гусеница --------- куколка --------- бабочка
«Жизнь бабочки начинается в яйце на листе. Из яйца появляется крохотная
гусеница (личинка), которая ест лист и быстро растет. Гусеница становится
толстой и вялой. У нее вырастает жесткое покрытие, и она превращается в
куколку. Куколки почти не двигаются, но внутри происходят большие
изменения: гусеница превращается в бабочку. Под твердой оболочкой ей
становится тесно, куколка раскрывается, и из нее выползает бабочка. Как только
у нее высохнут и расправятся крылья – она улетит.
Жизнь бабочек удивительна: из противной гусеницы вдруг родится прекрасная
крылатая бабочка
- Все лето бабочки украшают поля и луга. А осенью исчезают. Одни, как птицы,
улетают на юг. Другие прячутся и спят всю зиму. А третьи отложат яйца и
умирают.
Каких бабочек только нет. (стенд)
5. Божья коровка
1.Загадка: Что за маленькая крошка
У Егорки на ладошке?
Красный плащ, семь черных точек
Улетать совсем не хочет
(выходит девочка в костюме божьей коровки)
У Егорки на ладошке
Отдохну еще немножко
Отдохну совсем чуток –
Перепрыгну на листок!...
Вся жизнь наша так интересна
И людям часто неизвестна,
Ведь вы живете в городах,
А мы – в лесах, полях, садах
Мы грязный воздух не выносим
И о защите очень просим! Н.Рыжова
2. Игра «Божья коровка»
(на полянке резвятся божьи коровки, как только появляется водящий – птица, они
должны замереть, но не убегает)
3. Информация:
- Как вы думаете, почему это насекомое получило такое интересное название?
В старые времена «божьими» называли человека безобидного, простодушного,
доверчивого и беззащитного. Божья коровка так же безобидна и беззащитна: не
кусается, не царапается. Защищается только тем, что выпускает желтое
«молочко». Поэтому и называют коровкой.
- У божьей коровки 2 мягких прозрачных крылышка и 2 твердых надкрылья. При
помощи лапок она быстро бегает по листьям, коре, камням. Крылья позволяют ей
летать. Когда она готовится взлетать, то раскрывает надкрылья, приподнимает
их, выпускает прозрачные крылышки и летит.
Тля – основная пища для божьей коровки. Тля не только истощает растения,
высасывая соки, но и загрязняет своими выделениями листья, как бы душит
растения. Божья коровка – верный помощник человека в борьбе с тлями и
другими вредными насекомыми.
- Эти полезные жучки ядовиты и почти не имеют врагов. В случае опасности
жук прижимает к телу ножки, усики и … падает на землю « притворяется
мертвым». Благодаря своей яркой «одежде» божья коровка видна издалека.
Однако редкая птица пытается отведать этого жука. Если такое и случается, она
долго чистит клюв, трясет головой, будто упрекая себя: «И надо же было клевать
такую гадость!»
Существует народная примета если взятые на руку божьи коровки быстро
слетают – к ясной теплой погоде. (закличка хором)
6. Кузнечик
1. Загадка: С цветочка – на травинку,
С листочка на былинку,
Отталкиваясь ножками,
Летает над дорожками.
(выходит мальчик в костюме кузнечика)
Из травы с зеленой кочки
Раздается странный звук,
Будто рядом молоточки
Выбивают: тук-тук-тук!
Будто к наковальне встал
Очень ловкий человек.
То в траве застрекотал
Маленький кузнец – кузнечик
2. Игра «Где уши у кузнечика?»
(Чьё ушко лучше всех услышит произнесенное вполголоса слово)
3. Информация:
- Повсюду летом раздается стрекотание кузнечиков. Но обнаружить его не так
просто:
Слишком хорошо маскируется в зелени густой травы.
«Ушки» у кузнечика не на голове, а на передних ногах. А где же у кузнечика
находится его «скрипочка»? оказывается, на надкрыльях, «играя» кузнечик
потирает маленькими выступами своих задних ног о твердые края надкрыльев.
Стрекотать могут только самцы, чтобы привлечь самок.
- Поймать кузнечиков нелегко. У него хорошо развиты задние ноги. При
опасности он быстро распрямляет ноги. При опасности он быстро распуская
крылья и пролетая иногда до полсотни метров.
- Кузнечик – полезное насекомое – поедает тлей, мелких гусениц и других
вредителей.
Песня « В траве сидел кузнечик»
7. Стрекоза.
1. Что за девчонка
В поясе тонка,
Огромные очи,
Летит – стрекочет
(входит девочка в костюме стрекозы)
Быстрый, шустрый,
Вот – над капустой
Вот – над травой над головой,
Вот – над малиной
Вертолет стрекозиный…
Вот опустился,
Вот прикустился
Вертолетик
Без расписания
Где он сядет?
Кто знает заранее? Э. Мошковская
2. Игра «Воздушный волк»
3. Информация:
- Стрекоза – это живой вертолет, в котором вместо мотора работает чудо –
мышцы, вращающие крылья с огромной быстротой. Она может летать со
скоростью поезда, а может висеть неподвижно в воздухе. Стрекоза – настоящая
хозяйка воздуха.
- Быстро увидеть жертву при таком скоростном полете ей помогают сложные
глаза занимающие почти всю большую голову, и еще три глазка на темени.
- Для развития потомства стрекоза нужна вода. Самка откладывает яйца в воду
или водные растения. Из яичек выходит личинка, которая затем перебирается на
сушу.
8. Пауки.
1. – Посмотрите, кто пожаловал к нам!
Многорукий царь Гордей
Наплевал ловушек для сетей
Как расставит он ловушки,
Прошипит: «Ловитесь, мушки»
(Дети рассматривают паука (муляж или рисунок) и делают вывод, что паук
не насекомое – у него 8 конечностей и 2 части тела, отсутствуют насечки)
2. Информация:
- Пауки – гроза насекомых, но для людей они обычно полезны, т.к. уничтожают
несметное количество мух и других вредных насекомых.
Главная особенность пауков – их способность плести паутину. На брюшке паука
располагаются паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая на
воздухе, превращается в нити необыкновенной прочности. Паук использует
паутину для устройства яйцевых коконов, выстилания убежищ и постройки
ловчих сетей. Середина этих сетей – липкая, это и есть ловушка для добычи, от
которой идут сигнальные паутинные нити прямо в убежище паука. Попадает
муха в сети, начнет дергаться – дергается сеть и сигнальные нити. Паук
выскакивает и хватает добычу. Жертву пауки убивают верхними челюстями и
вводят внутрь ее пищеварительный сок, который растворяет ткани жертвы. Затем
разжиженное содержимое высасывают, оставляя пустую шкурку.
- Паука иногда путают с насекомыми т.к. он частый гость в уголке насекомых.
Игра «Паутинка»
9. Экологическая культура.
1. Что произойдет, если уголок насекомых исчезает?
- Если мы станем уничтожать насекомых, кто станет опылять растения? Их
вырастет меньше, ведь в природе все тесно связаны друг с другом. Исчезнут
насекомые – исчезнут растения и птицы которые ими питаются.
2. Очень часто весной можно наблюдать, как на лугах, по обочинам дорог
говорит сухая прошлогодняя трава. Нужно ли поджигать старую траву? Как это
отразится на жизни природных обитателей.
Давайте подумаем вместе.
- В траве, под ее защитой устраивают гнезда многие птицы, живут ящерицы.
Сколько насекомых находят кров в травинках! Значит, для всех этих живых
существ сухая прошлогодняя трава – их дом. Огонь превращает этот дом в
черный пепел…
Я призываю Вас научиться понимать животных, уважительно и разумно
относиться к ним.
Монтаж стихов об экологии.
10. Инсценировка сказки К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха» - отрывок
11. Заключение.
Литература:
Е. И. Гончарова, Е. В. Савченко, О. Е. Жиренко «Школьный летний лагерь» М.:
«Вако». 2004.
Н. А. Касаткина «Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня».
Волгоград: «Учитель» 2007.
В. С. Николаева «Проблемы экологического образования младших школьников».
Кемерово. 1998.