Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей? « Скажи, какой у тебя дом…»" 3 класс
Урок окружающего мира 3 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
по теме: Какие предметы окружали русских людей?
« Скажи, какой у тебя дом…»
Тема: Какие предметы окружали русских людей? « Скажи, какой у тебя
дом…»
Цели:
1) Познакомить детей с внешним видом русской крестьянской избы в
разные эпохи времени;
2) Развитие способностей анализировать и делать выводы,
аргументировать свою точку зрения, сравнивать;
3) Воспитывать интерес к русской народной культуре, истории своей
страны.
Оборудование:
Учебник «Окружающий мир» 3 класс, иллюстрации, карточки с заданиями,
кроссворд.
Ход урока
I Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь.
II Проверка домашнего задания
- Разгадайте кроссворд
- Назовите качества характера славян. (1,2,3,4)
1 – какие славяне были в бою? (смелость)
2 – чем они отличались от других? ( доброта)
3 – как помогали друг другу? ( взаимопомощь)
4 – любили ли работать? (трудолюбие)
5 – как называется насаженное на рукоятку металлическое орудие для рубки
с лезвием и обухом? ( топор)
6 – как называется ручное орудие изогнутый полукругом мелко зазубренный
нож для срезывания злаков с корня? ( серп)
7 – как называется оружие для защиты от врагов, предназначенное для
стрельбы стрелами? (лук)
8 - как называется боеприпасы для стрельбы из лука? (стрела)
9 - Старая русская мера длины, равная 4,4 см. ( вершок)
10 - Старинная мера длины, равная расстоянию между концами растянутых
большого и указательного пальцев. (пядь)
III Постановка темы урока
- Посмотрите на доску. Прочитайте пословицы.
Скажи, какой у тебя дом, и я скажу где ты живёшь.
Мой дом – моя крепость.
- Как вы понимаете смысл этих пословиц и поговорок?
- Какую эпоху мы изучаем? ( древняя Русь)
- Сегодня мы с вами узнаем как жили древние славяне, как строился их дом,
его утварь.
IV Изучение нового материала
- Что же означает слово «дом»? ( это то место, где мы живём: скрываемся от
непогоды, готовим пищу, отдыхаем, спим.
– Прочитайте слова, записанные у меня на доске: дом, кров, жилище...
– Что они обозначают?
- Особое внимание я бы хотела обратить на слово кров.
– Кто его слышал раньше?
– Посмотрите, как возникло это слово? (Кров, кровля (крыша).)
– Теперь мы знаем, что слова: дом, жилище, кров - синонимы. Когда мы
говорим квартира, мы подразумеваем жилье человека.
- Кто знает как называлось жилище древних славян? (Изба)
- Посмотрите на иллюстрацию.
- Опишите избу. Сколько окон.
- Чем они закрываются?
- Из чего сделан дом?
- Какой он по строению? ( простой)
- Посмотрите на доску и установите соответствие. Как выглядела изба
начиная с 8 века.
8 век 9 век 10 век 11 век
- Какой материал использовали для строительства избы на Руси?
– Как вы думаете, почему избы строились из дерева, а не из камня, как это
делали в Западной Европе?
ПОДГОТОВЛЕННЫЙ УЧЕНИК:
Леса, прекрасного строительного материала, было в изобилии. Что же
касается трудолюбия и старания, то русским людям их всегда было не
занимать. Для строительства использовали сосну или ель (стволы ровные и
древесина крепкая). Избу рубили топором без единого гвоздя. Пригоняли
брёвна друг к другу плотно, без малейшей щёлочки. Для лучшего сохранения
тепла между брёвнами клали мох. Называлось это — строить избу «во мху».
-Давайте узнаем из чего же состояла кровля избы.
На доске иллюстрация:
Желоб - продолговатое углубление, предназначенное обычно для стока воды.
Охлупень - конек, бревно, шелом.
Стамик - деревянной архитектуре деревянный шпунт, которым скрепляли
охлупень.
Слега - в деревянной архитектуре славян продольное бревно кровли.
Огниво - в традиционной архитектуре славян короткая горизонтальная
доска, соединяющая, стягивающая на фасаде избы со стороны фронтона
гнёты.
Князевая слега - Жердь под коньком, расположенная вдоль него и
соединяющая верхние концы стропильных ног.
Повальная слега - Завершающий венец в повале сруба, служащий упором
для нижних концов стропильных ног.
Самец - бревенчатые обрубки, один одного короче, замыкающие
треугольником чело и хлуп избы.
Полвал - в русской деревянной архитектуре расширенная верхняя часть
сруба, служащая основанием шатровых и скатных крыш и защищающая
стены от дождевой влаги.
Причелина - в русской деревянной архитектуре доска, закрывающая торцы
слег или бревен повала на фасаде избы.
Курица - стволы деревьев с закрючинами .
Пропуск – остаток бруса.
Бык – расположенные рядами большие выступы, на которых строились
большие укрепления.
Гнёт - крепление крыш рамой из двух жердей.
Работа в учебнике.
- Откройте стр.42 ( 2 абзац до конца текста). Прочитайте.
- Без чего не бывает избы?
- Как вы понимаете выражение: топить печь по – чёрному.
- С чем сравнивает В.Г.Короленко обстановку дома, где печь топится по –
чёрному?
- Захотелось ли тебе пожить в такой избе?
- Как вы понимаете выражение: « Без печки изба – не изба»?
ПОДГОТОВЛЕННЫЙ УЧЕНИК :
Именно печь превращала холодную клеть, в теплое жилище. В те далекие
времена готовили в печке и хлеб пекли и всю еду для людей и всякой
живности - коров, коз, свиней - готовили в печке. К тому же русская печь
обогревала дом, на ней сушили одежду и обувку, грибы и ягоды, мелкую
рыбешку. Даже мыться крестьяне ухитрялись в печи и парились не хуже, чем
в бане, - жар до костей пронимал. Словом, без хорошей печи жизни не было,
и дом был не дом. На печке можно было спать, особенно любили это делать
старики и ребятишки. На печке рассказывали и сказки долгими зимними
вечерами. В русских народных сказках печь часто упоминается и, как
правило, неотъемлемо связана с главным героем.
– А кто из вас знает, что обозначает это выражение «Начни танцевать от
печки». (его обычно используют в речи, когда берутся за какое-то дело и
обозначает оно, что начинать нужно с главного, с самого начала.)
- Теперь мы знаем, что самое главное в избе – это печь.
Рассказ учителя:
Наискосок от печи находился «Красный угол» . Его еще называли большой,
святой. Это было самое почетное место – духовный центр дома. В углу на
особой полочке стояли иконы в начищенных до блеска окладах, украшенные
вышитыми полотенцами. Здесь всегда горел «небесный» огонь – лампада. В
доме всегда горели два огня– земной и небесный .Один - для души, другой -
для тела. Святое и простое никогда не находились рядом.
- А какие сказки вы знаете где упоминается печь и изба?
Ребята вспоминают: Емеля-«По щучьему велению»; Илья Муромец;
Колобок; «Гуси- лебеди», Баба Яга во всех сказках лежала на печи и др.
- Объясните смысл этих пословиц:
«Все, что в печи - на стол мечи» (Русские люди очень гостеприимны и
встречали гостей радушно, стараясь накормить, напоить досыта.)
«Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!» ( не ленись, а трудись.)
- Наши предки предпочитали верить в разные суеверия. Например, они
думали, что за печкой у них живёт домовой. Он бережёт домашний уют,
следит за порядком.
- Как ты думаешь домовой – это реальное или сказочное существо?
- Как называли древние славяне волшебных существ, которые жили в лесу? В
водоёме?
VI Закрепление новой темы
- Давайте закрепим полученные знания на уроке.
КАРТОЧКА (работа в парах)
Желоб самое почетное место – духовный центр дома
Красный угол стволы деревьев с закрючинами
Изба продолговатое углубление, предназначенное обычно для стока воды
Курица древний вид жилища, сохранившийся до наших дней
Охлупень конек, бревно, шелом
- Нарисуй избу и подпиши из чего она состоит.
VII Итог урока
– О чём говорили на уроке?
– Что узнали нового?
- Давайте вспомним и повторим новые слова, связанные с избой, которые
узнали на уроке.
– В каких домах жили люди в старину? (в небольших деревянных избах)
– Что обозначает слово изба?
– Как по-другому можно назвать избу? Почему?
– Без чего изба считалась нежилой? (без печи)
– Как называлось место, где висели иконы?
_ На уроке работали хорошо…….
VIII Домашнее задание
Уч. – стр.41-44 читать и пересказывать. Нарисовать избу.
Урок окончен. Спасибо за работу.