Презентация "Сказка о пяти камнях самоцветах"

Подписи к слайдам:
«Сказка о пяти камнях самоцветах»
  • Подготовила презентацию: Филипенко Ю.О.
  • Автор сказки: Филипенко Ю.О.
  • В одном царстве-государстве жил-был царь. Вроде все у него было и царство богатое, и жена-красавица, и денег видимо-невидимо, но он был очень алчный. И не давала ему одна мысль, что есть на свете кто-то богаче его, умней и сильней. И захотел он стать «Владыкой» всего мира. Вызвал он к себе придворного мага и спросил у него, что надо сделать, чтобы стать выше всех на свете. Колдун попросил у царя неделю времени, чтобы узнать секрет владычества.
  • Через неделю маг ответил:- « Если хочешь стать «Владыкой», надо стать обладателем 5 камней-самоцветов: топаз, сапфир, рубин, изумруд, алмаз». Вызвал царь к себе всех своих придворных и приказал им доставить во дворец эти пять камней.
  • Первым ко дворцу доставили топаз. Это был красивый, желтый камень. С ним государь поспешил к колдуну. На что, тот ответил:- « Ну вот первую ступень к своему владычеству ты преодолел. Это первый драгоценный камень в твоей короне. Он наделяет мужчин умом.»
  • Прошло еще несколько дней. В царство доставили красивейший минерал. Это был сапфир. «Ну вот и еще один камень, который считается символом небесного купола. Так, что ты стал на ступень выше к небу» Государя все больше овладевала жажда стать «самым могучим»
  • В это время к взору царя представили камень ярко-красного цвета. Это был рубин. Государь вставил и его в свою корону. Она была великолепна. В центре ее красовались три красивейших камня, а главное драгоценных. «Этот камень даст тебе больше власти и достоинства»- говорил придворный прорицатель. «Но не хватает еще двух камней. Без них ты все равно не станешь тем, кем хочешь». Эти слова не давали покоя повелителю. Царь стал более злым и раздражительным. И своим придворным приказал не попадаться ему на глаза, если они не добудут для него еще изумруд и алмаз.
  • Долго они колесили по свету наконец-то нашли изумруд. Это был прозрачный, чуть зеленоватый минерал. На вид не такой красивый и яркий, как предыдущие, но оказывается обладает большой силой. Это талисман полный удачи, счастья и благополучия. И государь уже в одном шаге от своей мечты.
  • А последний камень было не найти. И когда его доставили во дворец, царь сначала не поверил своим глазам. Это был прозрачный камень, правда он обладал сильным блеском. Повелитель был «на седьмом небе от счастья». Ведь он практически стал «Владыкой». Скоро должно сбыться его заветное желание. Он призвал к себе мага и говорит: - «Вот последний камень. Делай меня самым великим». Тот взял камень вставил его в самый центр и говорит: - «Алмаз- король самоцветов. Он дает защиту от злых духов и врагов.
  • Да ты, царь-молодец. У тебя получилось собрать все пять камней самоцветов. И сбылась бы твоя мечта, но я тебе не сказал главного. Эти камни приносят счастья только добрым, честным и чистым духовно людям, а лживым, злым, алчным только несчастье». Царь от этих слов чуть не умер. Велел казнить своего придворного колдуна. Но и сам долго не выдержал. Злоба и зависть совсем его с ума свела. И никакие самоцветы не помогли.
  • Вот и сказки конец, а кто слушал молодец.
  • Спасибо за внимание!!!