Конспект урока "Лето и осень в неживой природе" 4 класс
Живой мир. 4класс.
Тема: «Лето и осень в неживой природе».
Цели:
- дать уч-ся представление о характерных признаках лета и осени в неживой
природе;
- развивать наблюдательность, внимание, память;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: на интерактивной доске изображение картин «Лето»,
«Осень», индивидуальные карточки.
План урока.
I. Организация детей к работе.
II. Анализ погоды (состояние неба, осадки, температура воздуха, ветер).
III. Повторение ранее изученного:
а) составление таблицы
б) запись показаний температуры
в) работа по карточкам (деревья, кустарники, трава)
IV. Работа над изучением нового материала:
а) работа по картинкам
б) беседа: лето – осень
V. Работа по учебнику
VI. Обобщение.
VII. Итог урока.
Ход урока.
I. Организация детей к работе.
II. Анализ погоды:
- состояние неба
- осадки
- температура воздуха
- ветер
После анализа погоды подбираем иллюстрацию и стихотворение,
которые соответствуют погоде (варианты даны детям в виде карточек).
III. Проверка знаний по пройденному материалу.
- Возьмите листочки, которые я вам раздала. Сейчас я буду диктовать
слова, а вы будете записывать их в два столбика: живая природа и
неживая природа.
Воробей, ветер, берёзка, дождь, солнце, вода, бабочка, лиса, небо,
снег, цветы, облако, стол, кошка.
На интер-ой доске слайд с изображением дерева, кустарника, травы.
- На доске какие-то картинки. Дети, вы не знаете, что это?
- Определите и докажите где и что.
А чем хвойные деревья отличаются от лиственных?
IV. Работа над изучением нового материала.
На интер –ой доске изображение «Лето» и «Осень». Учитель читает
стихотворение:
В просветы веток, как в оконце,
Глядело, улыбаясь солнце.
Был воздух на цветах настоян
И все деревья спали стоя.
- К какому времени года относиться это стихотворение? По каким
признакам вы определили? Какие слова вам помогли определить?
- Да, ребята, летом была тёплая погода, много было ясных дней, иногда
шли дожди.
- А как было во время дождя на улице? Какое было небо?
Всё вокруг было зелёное, яркое солнышко пригревало землю.
- Вы любите лето? За что? (обобщение).
Читаю стихотворение про осень:
Вот и осень наступила, Вереницею и стаей
Что ни день, то холодней Птицы за море летят,
Птиц отлётных крик усталый А деревья одевают
Грусть родит в душе моей. Ярко жёлтый свой наряд.
Реже солнышко смеётся,
Аромата нет в цветах,
Скоро вновь зима вернётся
Вся в метелях и снегах.
- Какое время года наступило сейчас?
- По каким признакам мы определяем, что уже осень?
- Как изменилась температура воздуха по сравнению с летом?
- Как изменилось состояние неба?
- Чем осенние дожди отличаются от летних?
Подведём итог. Какая же она, осень?
V. Работа по картинам.
- Давайте сравним картины. Опишите их.
«Лето»: небо голубое, кое-где небольшие облака, дети одеты легко. А
почему? Потому что тепло.
«Осень»: небо покрыто облаками, кажется низким, дети одеты теплее,
чем летом, потому что похолодало.
- Но ведь и летом, иногда бывает прохладно, а осенью – тепло и ясно.
- А в этом году было так или нет?
На доске след. Слайд «Дожди».
- Посмотрите, это два брата, два дождя – летний и осенний.
- А кто догадался, где какой дождь изображен? Почему?
(Летний дождь теплый и скоро закончится, потому что за тучей
виднеется голубое небо, а осенний дождь холодный, всё небо
заволокло серыми тучами)
Вывод: главный признак осени – похолодание.
- Сравните деревья, сделайте вывод.
Обобщаем: сейчас нужно одеваться теплее и не смотрите, что на улице
светит солнышко, оно уже совсем почти не греет и можно простыть.
VI. Работа по учебнику.
1. Читаем текст учебника. Беседа по прочитанному.
2. Прочитайте вывод в учебнике.
- Какой же главный признак осени?
- А какой главный признак лета?
- Почему осенью стало холодно?
VII. Итог урока.
- Чем лето отличается от осени? Назовите их главные признаки.
VIII. Д/з. Прочитать текст, ответить на вопросы.