Конспект урока "Уральские горы" 4 класс
Урок окружающего мира
4 класс УМК XXI век
Учебник Н.Ф. Виноградовой
Урал – Каменный пояс
Цель урока:
Создание у учащихся целостного представления об Урале, его
географическом положении и природных особенностях.
-пробудить интерес к истории, изучению окружающего мира, развивать
кругозор и познавательную активность;
-совершенствовать навыки групповой и коллективной учебно-
познавательной деятельности
Задачи:
Изучить особенности географического положения Урала и природных
условий.
Продолжить работу по развитию навыков работы с географической картой.
Формировать умения анализировать.
Развивать умение видеть прекрасное.
Ход урока
I. Организационный момент .
II. Проверка домашнего задания.(Сингапур) 3мин
III. Мотивация к учебной деятельности. 2мин
- Как называется раздел Окружающего мира, который мы изучаем
несколько уроков? ( Родная страна от края до края).
-На прошлом уроке путешествовали по Западно - Сибирской равнине.
-Посмотрите слайды и подумайте –что лишнее?
-Значит о какой форме рельефа мы будем говорить?(О горах)
IV.Актуализация знаний. 7 мин
- А вы знаете , как образовались горы?
-Посмотрите видеофильм внимательно. Более подробно об этом вы
будете говорить на уроках географии. (4 мин.)
-Ребята , а как люди узнали о существовании гор?
-Верно , а кто такие землепроходцы?
Землепроходец – старинное название путешественника – исследователя,
открывающего новые земли.
(первооткрыватель, первопроходец)
Подберите синонимы к слову «землепроходцы».
Пионер – человек, который одним из первых пришел и поселился в новой
неисследованной стране, местности.
Мореходы – (в старину) мореплаватель, открыватель морских путей.
Первооткрыватель – человек, который первым открыл что-то новое (обычно
земли, страны, местности)
Первопроходец – человек, который проложил новые пути, открыл новые
земли.
-Составьте предложения или словосочетания , используя эти синонимы.
Первопроходцы русского севера.
Первооткрыватель космоса.
Русские землепроходцы.
- Чем эти слова они связаны друг с другом? О ком идет речь?(Первые ,
проходили…)
-Каковы были причины того, что человек стал путешественником? Только ли
любознательность вела человека на новые земли?
(В поисках новых хороших участков для земледелия, добычи меха, рыбы,
зверя, полезных ископаемых)
- И в наше время есть люди , которых влекут горы. Как вы думаете , кто
они?
(Альпинисты) Где можно найти объяснения слова. ( В толковом словаре)
V. Формулирование темы урока , постановка цели. 3 мин.
А) Работа с картой. Рабочая тетрадь с.16-17.
- С помощью оттенков какого цвета изображены горы ( от темно-
коричневого до светло- коричневого)
-Зачем используют на карте разные оттенки цвета. (Чем темнее коричневый
цвет, тем выше горы.)
В) Работа с деформированным текстом.
Мы с Вами находимся у подножия самых старых гор на планете. Вообще о
горах придумано немало легенд. Прочитайте одну из них, вставьте слова и
мы узнаем, что это за горы.
Легенда.
Однажды _________________________________________________________
попытался опоясать _____________________. Но не справился с этой
задачей, застыл и превратился в _____________________________________ ,
которая разделила ___________________ и _______________ .
Слова для справки: Европа, земля, Азия, гигантский мифологический змей,
горная цепь.
Проверьте.
VI. Совместное открытие знаний. 5-7 мин.
- Найдите эти горы на карте?
- Какие это горы? (Уральские горы)
- Вспомните, в каком произведении герой отправился к Хозяйке Медной
горы? (Бажов «Уральские сказы») Показ книги.
- Кто главный герой? (Данила - мастер)
- Что он изготовил? ( Каменный цветок)
Посмотрите мастера могут из драгоценных и полудрагоценных камней
изготовить произведения искусств.
Покажите Уральские горы на карте в РТ с.18 на контурной карте цветными
карандашами.
Историческая справка.(во время работы ребят).
Начиная с 13-14 веков Урал осваивался русскими землепроходцами. Сначала
Урал называли Камень. Каменным поясом называли земли на Урале
много веков назад. Уже в 17 веке эта территория получила название Урал,
так переводится гора с башкирского языка.
- Сейчас вы проведете небольшое исследование с использованием
географической карты и предложенных текстов.
Давайте вспомним стороны горизонта. (север, юг, восток, запад)
Работа в паре. Заполните пропуски.
Вариант 1.
На расстоянии 2500 километров тянутся с севера на юг параллельно друг
другу горные цепи Урала. Своими северными отрогами эта горная область
достигает берегов _________________ _________,
всегда покрытого льдами, а юге простирается до южных ________________
России.
Вариант 2.
Уральский хребет делит территорию России на 2 неравные части: на запад от
Урала – более 5 млн. кв. км – это ____________________________________
равнина, на восток – около 10 млн. кв.км – это __________________________
равнина. ( вы не перепутали на запад – Восточно- Европейская рав. , а на
восток – Западно –Сибирская)
Обмен мнениями.
Подчеркните, что узнали нового?
Положите 1 рабочую тетрадь на середину парты. Прочитай соседу и покажи
на карте.
VII. Первичное закрепление нового. 5 мин.
Работа с учебником .
- Прочитайте на с.46-47 учебника.
- Что можно добавить к характеристике Уральских гор? (горы древние, не
высокие)
-Всегда ли они были такими. Есть мнение, что Уральские горы некогда
являлись одними из самых высоких гор на планете Земля. Но на протяжении
многих миллионов лет они постепенно разрушались, и сегодня представляют
собой только сохранившиеся основания огромных гор.
- Найдите и прочитайте отрывок о природе Урала.
- А сейчас давайте полюбуемся величием Урала.
Презентация.(Слайды …)
Урал обширная горная страна протянувшаяся от холодных вод Северного
Ледовитого океана до теплых берегов Каспийского моря. Уральские горы
единственные на земле разделяющие целый континент на две части света
Европу и Азию.
Эта горная система является одной из древнейших в мире. Ученые
утверждают, что сегодня мы видим остатки самых высоких гор на планете. (с
Солнце, ветер, вода и лед миллионы лет разрушали эти величественные
горы. Все что когда то было скрыто на большой глубине, теперь оказалось
практически на поверхности.
VIII. Включение нового в систему знаний. 10-15 мин
ИГРА «ДА-НЕТ»(отвечают хором) (2 мин.)
_ Верно ли , что по уральским горам проходит граница между Европой и
Азией?(да)
-Согласны ли вы с утверждением , что территория уральских гор
принадлежит одной природной зоне (нет, да)
-Верно ли , что в горах Урала отсутствует флора и фауна?
-Согласны ли вы с утверждением , что в горах нет природных ресурсов?
-Ваши мнения разделились. Поэтому сейчас вы 1 ряд -1 группа, 2ряд-2группа
, а 3 ряд- 3 группа. С помощью различных источников- энциклопедий , карт ,
учебника, обращения за помощью к гостям – найдите подтверждение вашим
ответам.
1 группа – пересекает ли Урал несколько природных зон ?
1 группа – Разнообразен ли , животный и растительный мир Урала?
3 группа – природные ресурсы Урала.
(Работа в группах- 5 минут)
- А сейчас дайте нам достоверный ответ на вопросы. (5 мин.)
(Итак ,Урал пересекает несколько природных зон от тайги до степей.
Животный и растительный мир Урала разнообразен. Лиственница, ель, кедр,
береза, черника, дуб… Лось, выдра, бурундук, соболь , куропатка, сова,
лемминг, волк…
Полезные ископаемые Урала отличаются богатством и разнообразием видов
Здесь найдены многочисленные месторождения большинства металлов и
драгоценных камней.
Природные ресурсы- поражают богатством : железные руды, медные руды,
цветные металлы ,Драгоценные камни, калийные соли, графит, уральские
самоцветы : аметисты, топазы, изумруды, сапфиры, александриты и тд.)
Молодцы.
IX.Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
Спасибо за интересные ответы , а сейчас в конце урока
подумайте и скажите …(выбирают одну из фраз)
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
X. Итог урока. 3 мин.
-Посмотрите на слайды . Сколько интересного мы с вами узнаем на
следующем уроке.
Д.З.- подготовить на выбор информацию об археологических памятниках ,
заповедниках и уральских самоцветах информацию.
За работу на уроке получают отметки …
Оценивание.
- На этом урок окончен.
Тема Уральские горы
Цели
Создание у учащихся целостного представления об
Урале, его географическом положении и природных
особенностях.
-пробудить интерес к истории, изучению окружающего
мира, развивать кругозор и познавательную
активность;
-совершенствовать навыки групповой и коллективной
учебно-познавательной деятельности
Планируемые результаты
Предметные:
Знания: знать отрасли
животноводства в
республике, понимать
зависимость развития
отраслей от
особенностей
природных условий.
Умения: различать
породы домашних
животных.
Навыки: иметь
представление
о работах
по уходу за
домашними
животными.
Метапредметные:
Регулятивные:
-определять учебную
задачу урока,
стремиться её
выполнять и оценивать
степень её достижения;
-высказывать
предположения,
приводить
доказательства;
-устанавливать
причинно-
следственные связи;
-выполнять
практическую работу в
Коммуникативные:
-формулировать собственное мнение и
позицию;
-договариваться о распределении
функций и ролей в совместной
деятельности.
Личностные:
-гражданская идентичность в форме
осознания «Я» как гражданин России,
чувства сопричастности и гордости за
свою республику;
- понимать ответственность за
сохранение обьектов природы;
-проявлять целостный взгляд на мир.
группе.
Познавательные:
-составлять краткий
конспект, выделяя
существенные
признаки;
-извлекать
информацию из
дополнительной
литературы.
Технология проведения
Содержание
деятельности
обучающихся
Содержание
деятельности
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение которых
приведёт к
достижению
запланированных
результатов