Конспект урока "Экологическая безопасность Земли" 2 класс
Предмет: окружающий мир + информатика.
Тема: «Экологическая безопасность Земли».
Цель: воспитание бережного отношения к окружающей природе.
Задачи:
создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
формировать бережное отношение к окружающей среде;
учить составлять алгоритмы, находить и исправлять ошибки в алгоритмах;
развивать логическое мышление;
формировать культуру общения на уроке, работы в группах постоянного состава.
Оборудование: проектор, презентация, карточки с фразой, карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок планету». И тема
нашего урока «Экологическая безопасность Земли».
Слайд 1.
2. Актуализация знаний.
Как вы понимаете слово «экология»? (наука).
Иногда в средствах массовой информации (газеты, радио, телевидение) можно
услышать фразы: «Плохая экология. В этой местности хорошая экология». А раз
экология – это наука, может ли она быть плохой или хорошей?
Как будет правильнее сказать? (Хорошая или плохая экологическая обстановка)
Сегодня на уроке мы и будем обсуждать с вами экологические проблемы, поговорим
о правилах поведения в природе.
Давайте посмотрим на фотографии нашей Земли.
Показ слайдов с комментарием:
Слайд 2. Байкал – самое глубокое озеро, его глубина достигает 1620 метров. Это озеро
– крупнейшая сокровищница пресной воды.
Слайд 3. Чистый горный воздух обладает настоящими целебными свойствами.
Именно поэтому многие курорты и базы отдыха располагаются в горах.
Слайд 4. Лес – это лёгкие планеты.
Слайд 5. Для улучшения воздуха в городах высаживают большое количество
деревьев, кустарников и цветов. Это полезно и глаз радует.
- Согласны ли вы с тем, что наша планета очень красива? Мы должны сохранить эту
красоту для тех, кто будет жить после нас.
3. Постановка проблемы.
Слайд 6.
Вчера я поймала на компьютере сигналы SOS с планеты Информатика. На этой
планете хранятся все знания о нашей планете Земля. Делая снимки нашей планеты,
жители Информатики заметили, что издалека Земля очень красивая.
Слайд 7.
Но при ближайшем рассмотрении увидели тревожные факты.
Слайд 8. Рыба и кит, выбросившиеся на берег – последствия загрязнения моря
отходами химического производства.
Слайд 9. Водоёмы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе.
Слайд 10. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху,
которым мы дышим.
Слайд 11. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы,
изменению климата, гибели животных.
Слайд 12. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно
разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если
сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым мы дышим.
Слайд 13. А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет
надо, чтобы гарь вновь покрылась зелёным ковром.
- Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? Наша планета, как израненная птица,
кричит и просит о помощи. Этот крик услышали на планете Информатика. А почему
же мы не слышим?..
С планеты Информатика нам прислали письмо, но что-то случилось в компьютере, и
оно всё рассыпалось. Мы с вами будем выполнять задания. Чья группа первая
выполнит – получит часть письма, а в конце работы мы постараемся прочитать это
письмо.
4. Выполнение заданий. Работа в группах.
Повторить правила работы в группе.
Задание 1.
Составить алгоритм «Посади дерево»
Слайд 14.
Задание 2.
Найдите и исправьте ошибки в алгоритме похода в лес.
1. Взять продукты, компас, магнитофон.
2. Включить в лесу громкую музыку.
3. Если по дороге в лесу попадётся съедобный гриб, то вырыть его из земли.
4. Если встретится незнакомый гриб, то сбить его палкой.
5. Для отдыха быстро наломать веток и разжечь костёр.
6. Заварить чай и перекусить.
7. Выбросить оставшийся мусор в кусты.
8. Оставить горящие угли костра подмигивать тебе на прощанье.
9. Продолжить путь.
Задание 3.
Составьте алгоритм очистки воды от примесей.
Отрезать горлышко бутылки таким образом, чтобы получилась воронка.
Прокипятить полученную воду.
Положить в воронку материал (вату, платок), который задерживает
крупные частицы.
Вставить «воронку» горлышком вниз в оставшуюся часть бутылки.
Взять пластиковую бутылку.
Пропустить воду через «воронку» с фильтром.
Задание 4.
Соедините начало фраз и их окончание, чтобы получились правила
бережного отношения к природе.
- Сортируя мусор,
- Починив подтекающий кран,
- Покупая товары со знаком вторичной
переработки упаковки,
- Изучая природу,
- Охраняя растения,
… бережёшь чистую воду.
…узнаёшь, как её сберечь.
…даёшь возможность снова сделать
полезные вещи.
…бережёшь чистый воздух.
…сохраняешь леса.
Задание 5.
Вы гуляли по лесу и встретили… . А кого вы встретили, расскажете после того,
как соберёте пазлы. И расскажете нам интересные факты из жизни этих
животных. На столе лежат картинки с рассказами о животных. Вам надо
прочитать и выбрать самое интересное, а потом рассказать нам всем.
5. Подведение итогов.
Чтение письма с планеты Информатика.
Слайд 15.
6. Составление картинки на интерактивной доске и нахождение ошибок в картинке уже
составленной. Озвучивание этих картинок.
Слайды 16, 17.
7. Итог урока.
Слайд 18.