Конспект урока "С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия
Открытый урок
по окружающему миру
«С песней, шуткой и в игре изучаем
ПДД».
(Конкурс внимательных и находчивых)
Провела учитель начальных классов
Антонова Е. Е.
Узловая 2013 уч. г.
Цели урока: Повторить правила дорожного движения; сформировать
навыки поведения на улице; осуществлять профилактику детского дорожно-
транспортного травматизма; развивать внимание и творческое мышление.
Оборудование: Плакаты по Правилам дорожного движения; картинки с
изображением дорожных знаков; костюм светофора; карточки с памятками,
шары зелёного, жёлтого, красного цвета; эмблемы участников команд
Ход урока.
I Организационный момент.
(Выходят ученики)
Утро начинается, начинается
Город просыпается, просыпается.
По дорогам побежали
И мотором заурчали
Автобусы, машины –
Резиновые шины.
Раз, два – город,
Три, четыре, пять –
По улицам опять
Твоим идем гулять!
Знание правил дорожного движения будем закреплять!
Учитель. Дорогие друзья! Сегодня мы собрались для проведения конкурса
внимательных и находчивых, где вам, знатокам дорожного движения, нужно
будет пройти испытания.
- Разрешите представить наши команды: команда «Красные», команда
«Жёлтые» и команда «Зелёные».
- Пожелаем командам успехов, пусть победит сильнейший. А кто
окажется сильнее определит наше жюри.
(Представление членов жюри)
II Основная часть.
Конкурс «Разминка».
Учитель. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы
ли вы к игре.
Мне позвольте на разминке
Вам загадки загадать.
Вы должны, ребята, прочно
Правила движенья знать,
Дружно все мне отвечать
Или, затаясь, молчать.
Учитель. Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то
дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» а если вы, услышав
загадку, так не поступаете, то просто промолчите.
1. -Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Это я, это я, это все мои друзья!
2. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Это я, это я, это все мои друзья!
3. Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
(Ребята молчат).
4. Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?
Это я, это я, это все мои друзья.
5. Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
(Ребята молчат).
6. Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает?
Это я, это я, это все мои друзья!
7. Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
(Ребята молчат).
8. Кто правила движенья знает
И правильно всегда их выполняет?
Это я, это я, это все мои друзья!
Учитель. Молодцы, ребята! Вы готовы к игре.
Учитель. А наш конкурс продолжается.
Конкурс «Домашнее задание».
Должен знать каждый знак рядовой гражданин.
Знак не просто стоит – за порядком следит:
Знак подскажет, укажет и предупредит.
Знанье знаков дорожных вам жизнь сохранит!
Учитель. Каждая команда должна будет представить и защитить группу
знаков.
«Красные» - информационно-указательные
«Жёлтые» - предупреждающие
«Зелёные» - запрещающие
Учитель. Предоставляем слово I команде «Красные» (информационно-
указательные знаки)
Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослые:
На ту сторону ведет
Пешеходный переход.
С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот –
То... Подземный переход!
Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно.
Он домчит вас быстро, ловко
Знак... Автобусная остановка.
- Информационно-указательные знаки имеют форму квадрата или
прямоугольника синего цвета. Они информируют о надземном или под-
земном переходе, местах стоянки, об остановках общественного транспорта,
жилой зоне, пешеходной зоне, указывают направление движения и т.п..
Учитель. Предоставляем слово II команде «Жёлтые». Они расскажут о
Предупреждающих знаках.
Школьница и школьник
Забежали в треугольник.
Все водители на свете
Понимают … это дети.
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то
Здесь … дорожные работы.
Чёрный угольник
Попал в треугольник.
Не спеши, дружок, постой
Впереди ведь… спуск крутой.
Вот так знак! Глазам не верю,
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
Оказалось, этот знак
Говорит шофёру так:
- Здесь шлагбаум-переезд.
Подожди - пройдёт экспресс.
- Предупреждающие знаки имеют форму треугольника белого цвета с
красной каймой. Они предупреждают участников дорожного движения о
возможной опасности и необходимости повышения внимания, их
устанавливают на видном месте.
Учитель. Предоставляем слово III команде «Зелёные». Они расскажут о
Запрещающих знаках.
На дороге знак стоит,
Строгим тоном говорит:
«Запрещаю в этом месте
Ехать на велосипеде
Круглый знак с обводом красным –
Это значит: здесь опасно!
Тут, поймите, запрещенье...
Пешеходного движенья.
Если белый кирпич
В красный круг помещён,
Это значит, что въезд
Туда запрещён.
И при чём же здесь труба
Что на знак помещена?
Вы запомните, друзья,
Здесь сигналить никак нельзя.
- Запрещающие знаки имеют форму круга белого или голубого цвета с
красной каймой.
Учитель. Дети, а какие ещё группы знаков вы знаете?
- Предписывающие - это знаки круглой формы, голубого цвета. Они
указывают разрешённое направление и характер движения. Например:
«Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка».
- Знаки сервиса имеют прямоугольную форму. Они сине-белого цвета и
указывают участникам движения на находящиеся поблизости объекты и
предоставляемые услуги. Например: «Пункт питания», «Телефон», «Пункт
первой медицинской помощи».
Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Всё, что знаки говорят!
Учитель. Ребята, а вы знаете, что еще в глубокой древности в качестве до-
рожных знаков использовали зарубки на деревьях, особым образом надлом-
ленные ветки, камни с особыми изображениями.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд.
-1 команда отгадывает 1, 3, 6 слово.
-2 команда отгадывает 2, 5, 8 слово.
-3 команда отгадывает 3,4,7 слово.
1. Место для посадки и высадки пассажиров. 2. Общее название для автобуса,
трамвая, троллейбуса. 3. Человек, пользующийся транспортом. 4. Место
пересечения улиц. 5. Название разметки нерегулируемого пешеходного
перехода. 6. Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство.
7. Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. 8. Фонарь в
передней части автомобиля для освещения пути.
Ответы: 1. Остановка. 2. Транспорт. 3. Пассажир. 4. Перекресток. 5. Зебра.
6. Автомобиль. 7. Тротуар. 8. Фара.
Учитель. Какое слово получилось в выделенных клетках?
Дети. Светофор.
Учитель. Молодцы! Вы разгадали кроссворд и узнали, кто к нам пришёл на
урок.
(Раздаётся стук в дверь и входит Светофор с помощниками)
Светофор.
Я над шумным перекрестком
С огоньками на груди
Для машин и пешеходов
Самый строгий командир.
Не вступая в разговоры,
На дорогах всей страны
Указаньям светофора
Подчиняться все должны.
Верят школьник и учитель
Мне в любое время дня.
Подождите, не спешите
До зеленого огня!
Светофор. Со мной к вам на урок пришли мои помощники.
Вместе. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горим и день, и ночь.
1. Зелёный
2. Жёлтый
3. Красный
Вместе. Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
3. Самый строгий –
Красный свет.
Если он горит –
Стой!
Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
2. Чтоб спокойно перешел ты,
Жди –
Увидишь скоро желтый.
В середине свет.
1. А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он:
«Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
Вместе. Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадёшь,
Конечно, очень скоро!
Учитель. Ребята, а вы знаете, что первый светофор появился 142 года назад
в Лондоне. Он был установлен на шестиметровой колонне, и полицейский
при помощи ремней открывал и закрывал поочередно красное и зеленое
стекла. Желтого сигнала тогда еще не было. А первый сигнальный
(электрический) светофор появился в США в 1919 году (90 лет назад). В
Росси уже через год.
Учитель. А какие бывают светофоры?
- Транспортные и пешеходные.
Физкультминутка.
(Звучит песня В. Леонтьева «Зелёный свет», а светофор вместе со своими
помощниками попеременно показывают зелёный, жёлтый или красный
кружок:
красный – дети стоят на месте,
жёлтый – прыгают и хлопают в ладоши,
зелёный – маршируют)
Конкурс «Прилежный пешеход».
(От каждой команды приглашаются по2-3 участника)
Учитель задаёт вопросы, а дети на них отвечают, пользуясь плакатами на
доске.
Учитель. Как нужно правильно переходить проезжую часть?
- Переходить проезжую часть нужно по пешеходным переходам
подземным, наземным и надземным, обозначенным белыми полосками,
именуемыми «зеброй» и только на зелёный свет.
Учитель. Как нужно двигаться по пешеходному переходу?
- Двигаться по переходу нужно внимательно, не останавливаясь и не мешая
другим. Взрослые должны держать детей за руку.
Учитель. Твои действия при переходе через дорогу?
- Перед тем, как переходить дорогу нужно сначала посмотреть налево,
убедиться, что нет транспорта, дойти до разделительной полосы, посмотреть
направо, и если машин нет переходить дорогу дальше.
Учитель. Что делать, если ты перешёл половину дороги и видишь перед
собой огромный поток машин?
- Переждать поток машин (транспорта) можно на разделительной полосе или
«островке безопасности».
Учитель. Где должны передвигаться пешеходы?
- Пешеходы должны двигаться вдоль проезжей части по тротуару или
пешеходным дорожкам, а если дорожек нет вдоль обочины навстречу
движению.
Учитель. Как правильно обходить автобус, троллейбус и трамвай?
- Пешеходы должны автобус и троллейбус обходить сзади, а трамвай
только спереди.
Конкурс «Дорожная ситуация».
(Каждая команда получает на листе бумаги изображённую какую-нибудь
дорожную ситуацию. Задача команды в течение двух минут разобраться
в дорожной ситуации и принять правильное решение.
Командам раздают конверты с заданиями.)
Ситуация 1
Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к
пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики
побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего
сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?
Ответ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора
предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому
безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через
дорогу опасно.
Ситуация 2
Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по
пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один
остался на остановке. Сколько человек поступили правильно?
Ответ: Один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от
остановки, и только затем переходить дорогу.
Ситуация 3
Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой.
Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?
Ответ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.
Работа с тетрадью по Окружающему миру с. 46-47.
1. Задание. Закрасить нужным цветом сигнал светофора.
2. Задание. Помоги школьнику перейти дорогу.
3. Что означают эти дорожные знаки?
III. Заключительная часть.
Учитель. -Пока жюри подводит итоги, давайте, ребята, исполним песню про
ПДД.
(Дети исполняют песню на мотив «Облака – белогривые лошадки»)
1. Если в путь ты с собой берёшь всегда
Знанье правил дорожного движенья,
То в пути не страшна тебе беда,
От дороги получишь наслажденье.
Припев:
В добрый путь! – светофоры вам помашут,
Добрый путь пешеходам всем укажут.
Помни правила движенья, не забудь!
И иди вперёд уверенно, В добрый путь!
Дети читают стихи:
И большим, и маленьким –
Всем без исключения –
Нужно знать и соблюдать
Правила движения.
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с «Букварём».
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
(Жюри подводит итоги, награждает победителей)
Рефлексия.
Учитель. – Ребята, что вы уже знали до сегодняшнего урока?(Ответы
детей)
- А что нового узнали на уроке?( Ответы детей).
Светофор. Чтобы вы не забыли сегодняшний конкурс, я вам всем
приготовил памятки.
(Раздаёт детям памятки по ПДД)
Методический комментарий к уроку.
Данный урок является обобщающим по теме: «Правила безопасного
поведения». Форма его проведения- конкурс, в котором соревновались три
команды. Каждая команда состояла из учащихся и 1 «А», и 1»Б» классов .
К проведению урока была проведена большая подготовительная работа:
учащимися была оформлена выставка книг по ППД; каждая команда должна
была найти или сочинить небольшие стихи на определенную тему.
При подготовке к уроку были учтены и возрастные, и индивидуальные
особенности учащихся. Использовались различные занимательные задания,
которые ребята с удовольствием выполняли. Выбранные мною методы
соответствовали целям и задачам урока, характеру и содержанию учебного
материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так были
использованы словесные методы: инсценировка, представление команд,
вопросы и др.; практические: разбор ситуации, физкультминутка; наглядные
методы; частично- поисковый и др. методы.