Презентация "Одноклеточные и многоклеточные животные" 3 класс

Подписи к слайдам:
Одноклеточные и многоклеточные животные Ученица 3 “А” класса 491 школы Лури Анна учитель: Белко Г. С. Простейшие состоят из одной клетки. Но это клетка является целым организмом, ведущим самостоятельное существование. Простейшие состоят из одной клетки. Но это клетка является целым организмом, ведущим самостоятельное существование. Амеба. Постоянно меняет свою форму (амеба означает изменчивая). Питается водорослями, бактериями и другими простейшими. Инфузория туфелька (по форме тела напоминает туфлю). Плавает с помощью ресничек, покрывающих ее тело. Питается бактериями. Инфузория туфелька (по форме тела напоминает туфлю). Плавает с помощью ресничек, покрывающих ее тело. Питается бактериями. Многоклеточные животные. Все многоклеточные животные делятся на типы. Многоклеточные животные. Все многоклеточные животные делятся на типы.
  • Тип кишечнополостные. Это двухслойные многоклеточные животные с единственной полостью тела- кишечной. Большинство этих животных живут в морях. Часть из них подвижны, а часть ведет прикрепленный образ жизни.
  • Среди камней и на скалах в море можно увидеть крупных полипов- актиний. В тропических морях полипы на мелководье образуют коралловые рифы. Еще одни представители кишечнополостных -медузы, которые живут в толще воды и способны передвигаться. Медузы, как и все кишечнополостные, являются хищниками.

актиния

медузы

коралловые полипы

2. Тип плоские черви. Это бесполостные черви, имеющие длинное, вытянутое тело, сплющенное вниз. Большей частью живут в море, питаются мелкими животными. Снаружи имеют кожномышечный слой, благодаря которому передвигаются и добывают себе пищу. 2. Тип плоские черви. Это бесполостные черви, имеющие длинное, вытянутое тело, сплющенное вниз. Большей частью живут в море, питаются мелкими животными. Снаружи имеют кожномышечный слой, благодаря которому передвигаются и добывают себе пищу. Например, белая планария. 3. Тип кольчатые черви. Это черви, тело которые длинное и вытянутое, и состоит из отдельных колец. 3. Тип кольчатые черви. Это черви, тело которые длинное и вытянутое, и состоит из отдельных колец. К типу кольчатых относится дождевой червь, которых вы все видели в своей жизни. Их средой обитания является почва. Благодаря особенности строения своего тела (кольцам) они пропускают через себя почву вместе с пищей, а непереваренные вещества вместе с землей выводятся обратно в почву (они являются естественными “разрыхлителями” почвы) . 4. Тип моллюски (мягкотелые). 4. Тип моллюски (мягкотелые).
  • Обыкновенный прудовик. В прудах и небольших водоемах можно увидеть крупную улитку (прудовика). Его тело закручено в спиральную раковину, которая выполняет защитную функцию. в его теле можно выделить несколько частей: тело, голову и ногу, но без четкой границы между ними. Живет он в воде, а дышит воздухом, для чего он поднимается на поверхность воды.
В тех же водоемах, где обитает прудовик можно встретить другого представителя типа мягкотелых- беззубку. Живет она на дне, на половину зарываясь в илистый грунт. Ее раковина овальной формы имеет две створки (от сюда название- двустворчатые). Питание происходит благодаря тому, что вода проникает в приоткрытые створки раковины и вместе с водой попадают необходимые для питания вещества, с водой ей доставляется и кислород, благодаря которому она дышит.
  • В тех же водоемах, где обитает прудовик можно встретить другого представителя типа мягкотелых- беззубку. Живет она на дне, на половину зарываясь в илистый грунт. Ее раковина овальной формы имеет две створки (от сюда название- двустворчатые). Питание происходит благодаря тому, что вода проникает в приоткрытые створки раковины и вместе с водой попадают необходимые для питания вещества, с водой ей доставляется и кислород, благодаря которому она дышит.
В заключении хочу сказать некоторые, на мой взгляд важные вещи: В заключении хочу сказать некоторые, на мой взгляд важные вещи:
  • Единицей строения живого организма является клетка. Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов имеют схожее строение. В многоклеточных организмах клетки взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.
  • Животным необходимы питательные вещества и кислород для жизнедеятельности.
  • Тело многоклеточных животных разделено на органы, выполняющие различные функции.

Спасибо за внимание!