Конспект урока "Азия" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру
Тема:«Азия»
Цель урока:Познакомить со странами Азии, достопримечательностями, населением и их
традициями.
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.
-пользоваться картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны;
Метопредметные:
Познавательные:
-делать самостоятельные выводы
-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
-Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы.
Регулятивные:
-Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки
Коммуникативные:
- Слушать и понимать речь других.
- Выразительно читать
-вступать в диалог с учителем
Личностные:
- уважения к труду, культуре и т.п. (ценностей);
-Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей
правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Формы и методы обучения:
формы: Фронтальная; коллективная, индивидуальные.
методы: словесные, наглядные.
Образовательные ресурсы:учебник, презентация.
Оформление доски:
Ход урока
Этапы
Содержания
Примечания
1.Орг. момент
Вы кдруг другу повернитесь,
Вы друг другу улыбнитесь,
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут
Анастасия Сергеевна. Сегодня я проведу
у вас урок окружающего мира.
Садитесь.
2.Актуализация
знаний.
Ребята, посмотрите на слайд, какой
материк на нем изображен? (Евразия)
- Со странами какой части света мы
знакомились на прошлых уроках? (Со
странами Европейской части материка.)
-посмотрите на слайд, выберите те
страны, с которыми мы познакомились:
Европа, Франция, Азия, Германия,
Италия, Великобритания. (Франция,
Германия, Италия, Великобритания.)
-Что обозначают оставшиеся
географические названия?(Европа, Азия –
это части света, расположенные на
материке Евразия.
В какой части материка Евразия
Слайд
Слайд
расположены эти страны?
Как одним словом можно их назвать?
Посмотрите на слайды и ответьте на
вопросы:
1)Что здесь изображено?
2 )Где оно находится?
( 1-Эйфелевой башней.Париж. Франция
2- Биг-Бен. Лондон. Великобритания.
3- Колизей. Рим. Италия.
4-Софийский собор. Киев. Украина.
Молодцы! Смотрим дальше, задание
остается прежним.
5. Пагода
6. Великая китайская стена
7.Тадж-Махал
8.Мечеть.
- Итак, что общего во всех этих
фотографиях? (Эти здания находятся в
странах, которые мы ещё не изучали.)
Слайд
3. Постановка цели
урока
Как вы думаете, в какую часть света мы
сегодня отправимся? (Азия)
Верно. Сегодня на уроке мы с вами
начнем путешествие по Азии и по
странам, которые на ней расположены.
4. Закрепление
пройденного
материала.
- Откройте физическую карту на стр. 98-
99. Где проходит граница между Европой
и Азией? (Граница проходит по
уральским горам)
Ребята, Азия-самая населенная часть
света. Здесь живет больше людей, чем на
всей остальной суше. Онаомывается
водами четырех океанов. Имеет много
крупных островов. Горы занимают
большую часть территории.климат очень
разнообразен. От зон вечной мерзлоты
до пустынь.
- Откройте политическую карту на стр.
112-113.
Из столицы нашей страны г. Москвы мы
отправимся на восток в город Токио.
Поищите на карте эту страну. Как она
называется? (Япония)
Токио - столица Японии. Страна
восходящего солнца. Она расположена
Слайд
на островах, на краю Тихого океана. Ее
жители первыми встречают начало
нового дня, поэтому то ее и называют
страной восходящего солнца. В стране
много гор и вулканов, а вот полей мало.
Национальные японские блюда готовят
из даров моря. Японцы очень
изобретательны. Их компьютеры,
телевизоры, автомобили известны во
всем мире.
Как вы думаете, почему у Японии такой
флаг? (олицетворяет восходящее
солнце.)
Откройте учебник на стр. 59 посмотрите
на картинки внизу.
- Что это за страна? (Китай)
- Найдите ее столицу (Пекин)
Верно.
Пекин-столица Китая. Китай – это страна,
с самой большой численностью
населения. Там проживает больше
одного млрд человек. Так же Китай
занимает 3 место по размеру своей
территории. Китайцы прилежны и
трудолюбивы. На каждом пригодном
клочке земли они выращивают рис. Едят
его двумя палочками, держа их в одной
руке. Также китайцы изобрели бумагу,
шелк, порох, зеркало, напечатали первые
книги.
Расскажите о рельефе Китая, пользуясь
физической картой Евразии на стр. 98-99.
(На западе Китая расположены огромные
горы, на востоке – равнины.)
Ребята, самой главной
достопримечательностью Китая является
«Великая китайская стена». Этот
крупнейший памятник архитектуры. Ее
протяженность составляет примерно 8
тысяч км. По стене могли свободно
передвигаться повозки и колонны войск
по 10 человек в ряду. Изначально,
строили ее для защиты от набегов
кочевников. Строительство
продолжалось на протяжении более
2000 лет и стоило жизни нескольким
миллионам китайцев. Сейчас стена
является символом Китая, а также
Слайд
Слайд
слайд
излюбленным местом туристов.
Следующее наше путешествие – на юг
Азии.
Откройте карту на стр. 98-99 и определи
в какую страну мы попали.(Индия)
-На каком полуострове она находится?
(Индостан)
-Какой океан ее омывает? (Индийский)
Прочитаем на странице 60. (читает
ученик). Посмотрите на слайд, здесь
показана Индия, ее флаг. Ребята, в Индии
свешенным животным считается корова.
Главной достопримечательностью Индии
является Тадж-Махал. Посмотрите на
слайд.Мавзолей Тадж Махал, одна из
самых узнаваемых
достопримечательностей не только в
Индии, но и во всём мире. Сооружение
было построено императором Шах-
Джаханом в память о его жене, ,
погибшей во время родов. Тадж Махал
считается одним из самых красивых
зданий в мире, а также символом вечной
любви.
Ребята, найдите Аравийский полуостров
на физической карте стр. 98-99. Его
берега очень ровные, потому что он
откололся от материка в результате
землетрясения.
-Как вы думаете, какая там природа?
-почти весь полуостров – сплошная
пустыня, где никто не живет. Зато, вдоль
берега моря есть несколько небольших
государств, населенных арабами. Эти
страны богаты драгоценными камнями,
пряностями, финиками, а главное -
нефтью. Все побережье застроено
гостиницами для туристов.
Купаться там можно круглый год.
Так ребята, а сейчас откройте свои
рабочие тетради на странице 62, задание
номер 2. Можете воспользоваться картой
учебника на стр.98-99.
Проверяем.
Следующее задание номер 3.
Проверяем.
5. Итог урока
Рефлексия.
Ребята, с какой частью света мы сегодня
с вами познакомились? (Азия)
Назовите мне столицу Японии, Китая,
Индии.(Токио, Пекин, Нью-дели)
У вас на столах лежат смайлы, если на
уроке вы хорошо поработали и все
поняли, то рисуйте улыбку, если вы
считаете, что плохо поработали, то
рисуйте грусть.
Спасибо большое за урок.