Конспект урока "Охрана природы" 4 класс

Ф.И.О. Макарова Анастасия Сергеевна, Кравченко Любовь Ивановна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4
Тема: Охрана природы
Цель: создать условия для знакомства учащихся с возникновением и созданием заповедных зон; способствовать формированию
экологического сознания; расширить знания о заповедниках России и заповедниках Донского края; воспитывать бережное
отношение к природе родного края, гордость за её природные богатства.
Формирование УУД:
Познавательные
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.
Коммуникативные
Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем
плане.
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные
Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного,
нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Предметные:
Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического
поведения в школе, быту и природной среде.
Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные
объекты, здоровье и безопасность человека.
1
Планируемый результат:
Учащиеся познакомятся с возникновением и созданием заповедных зон, узнают сведения о заповедниках.
Основные понятия: Природа, заповедник, заказник, охрана.
Ресурсы:
- основные: учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков 4 класс 2 часть, 2010 год.
- дополнительные: кроссворд, журналы, карандаши, листы бумаги, градусники.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, в паре.
Технология
проведения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. 1. Мотивация к
учебной деятельности
Цель: проверка
готовности
обучающихся, и
настрой на дальнейшую
работу
- Добрый день.
- Сегодня необычный день. Взгляните в окно. Что
там происходит?
Дует ветер, светит солнце.
Наконец пришла весна!
Так охота выйти в поле,
И в футбол гонять с утра.
Заряжаюсь позитивом -
Ведь работать мне не лень!
На уроке о природе
Буду ровно я сидеть.
Подниму повыше руку,
Чтоб оценку получить.
Много новых нужных знаний -
Я сумею раздобыть!
- На такой позитивной ноте я предлагаю начать наш
удивительный урок в мир природы.
- Приветствуют
учителя.
- На улице весна,
светит солнце.
Осознавать
ценность
природы и
необходимость
нести
ответственность
за её сохранение,
соблюдать
правила
экологического
поведения в
среде.
Регулятивные:
Планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации, в том числе во
внутреннем плане.
2. Актуализация
знаний.
Формулирование
темы урока.
- Начнётся наше путешествие с игры. Она
называется «А что если…»
- Я буду говорить фразу: «А что если » и добавлять
ситуацию, ваша задача ответить на неё. Например:
Определять
характер
взаимоотношени
й человека и
Коммуникативные:
Допускать возможность
существования различных
точек зрения, в т.ч. не
2
Цель: подведение детей
к формулированию
темы урока.
А что, если на Земле исчезнут растения? А вы мне
отвечаете, что будет с планетой.
- Всем понятно?
- Тогда начнём.
А что если…
1. На планете днём температура будет равна +
100 градусам?
2. Исчезнут грызуны, насекомые?
3. Земля покроется ледяной пустыней?
4. Будет дуть сильный ветер?
5. Кислород превратится в воду?
6. Каждый человек перестанет понимать друг
друга?
- Скажите, а может ли на самом деле произойти всё
то, о чём мы только что говорили?
- А почему?
- Да.
- Будет жарко,
люди не смогут
жить.
- Не чем будет
питаться
животным.
- Люди замёрзнут,
не чего будет есть.
- Ветер разрушит
почву, здания.
- Нам нечем будет
дышать, воды
будет много.
- Мы не сможем
ничего сделать
вместе.
Поодиночке мы
погибнем.
- Не всё, но может.
Кислород в воду не
превратится. А всё
остальное может
произойти.
- Если человек
будет не хорошо
относиться ко
всему, что его
окружает.
природы,
находить
примеры
влияний этих
отношений на
природные
объекты,
здоровье и
безопасность
человека.
совпадающих с его
собственной, и
ориентироваться на позицию
партнёра в общении и
взаимодействии.
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Личностные:
Осознавание смысла и
нравственного содержания
собственных поступков и
поступков других людей.
Регулятивные:
Вносить необходимые
коррективы в действия на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
Познавательные:
Воспринимать и
анализировать сообщения и
важнейшие их компоненты
тексты.
3
- Скажите, есть ли возможность избежать
отрицательных изменений в природе?
- Что для этого нужно?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на
уроке?
- Последний вопрос. Всегда ли человек
отрицательно относится к природе?
- Именно это и станет темой нашей встречи.
- Да, возможно.
- Человек должен
заботиться о
природе и других
людях.
- Мы будем
говорить о влиянии
человека на
природу.
- Нет, не всегда.
Человек также
охраняет природу.
3. Изучение нового
материала.
Цель: выявления
обучающимися новых
знаний. Развитие
умения находить
ответы на проблемные
вопросы.
- Для того чтобы ближе познакомиться с темой нам
понадобится учебник. Откройте страницу 62.
- Теперь закройте книги. Они вам не понадобятся.
Сейчас я проверю, все ли внимательно слушали. В
этом поможет кроссворд.
По горизонтали:
1. Охраняемые территории, в древности
назывались священными. (Заповедник)
2. Измайловский и Сокольнический
(лесопарк)
3. У человека постоянно растёт потребность в
(древесина)
4. Что учредил Международный Союз охраны
природы в 1963 году? (Красная книга)
По вертикали:
1. Кто издал указ, запрещающий свободную
добычу полезных ископаемых? (Пётр Ι)
- Читают текст.
- Заполняют
кроссворд.
Осознавать
ценность
природы и
необходимость
нести
ответственность
за её сохранение,
соблюдать
правила
экологического
поведения в
школе, быту и
природной
среде.
Познавательные:
Осуществлять поиск
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий с использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
Допускать возможность
существования различных
точек зрения, в т.ч. не
совпадающих с его
собственной, и
ориентироваться на позицию
партнёра в общении и
взаимодействии.
Формулировать собственное
мнение и позицию.
4
2. Где находится Сокольнический лесопарк?
(Москва)
3. Что спасал Пётр Ι от загрязнения? (Реки)
4. Международная организация, которая
борется за чистоту окружающего мира.
(Гринпис)
Параллельно с отгадыванием кроссворда задаю
дополнительные вопросы.
- Очень хорошо. Как вы думаете, сколько
заповедных зон на нашей планете?
В настоящее время в мире существует более тысячи
национальных парков и десятки тысяч охраняемых
территорий. По приблизительным оценкам их около
70000, и занимают они примерно 10% всей суши. В
России существуют 101 заповедник и 35
национальных парков, которые вместе занимают
площадь 40 млн. га (около 2% площади Российской
Федерации).
- А какие заповедные места вы знаете?
- Чем отличается заповедник от заказника, парка?
- Предполагают.
- Рассказывают.
- Отвечают.
Заповедник - здесь
оберегаются и
сохраняются
редкие и ценные
растения,
животные,
уникальные
участки природы,
культурные
ценности.
Заказник -
охраняемая
природная
территория, на
которой отличие
Осуществлять
взаимоконтроль и оказывать
в сотрудничестве
необходимую помощь.
Регулятивные:
Вносить необходимые
коррективы в действия на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
Личностные:
Принятие ценности
природного мира, готовность
следовать в своей
деятельности нормам
природоохранительного,
нерасточительного,
здоровьесберегающего
поведения.
5
- А я слышала про Ростовский заповедник. Как вы
думаете, где он находится?
- Показываю на карте Ростовский заповедник.
Площадь заповедника около 75000 гектаров земли.
Здесь обитает около 40 видов млекопитающих.
Самыми знаменитыми являются мустанги.
- Вы слышали такое название раньше? Кто такие
мустанги?
- Обитают в заповедники и птицы. Ярким
представителем является степной орёл. Сейчас он
взят под природоохранный проект. Эти птицы весят
до 5 килограмм и могут жить до 50 лет.
от заповедников)
под охраной
находится не
природный
комплекс,
а некоторые его
части: только
растения, только
животные, либо
их отдельные виды.
Национальный
парк - охраняемый
участок территории
(акватории) с
малонарушенным
природным
комплексом, часто
с уникальными
объектами
(водопады,
каньоны,
живописные
ландшафты и т.п.)
- Отвечают.
- Мустанги дикие
лошади.
6
- Ещё одним редким зверьком заповедника стал
перевязка. Это хищник, питается сусликами,
мелкими грызунами. Перевязки ленивы, они ни
когда не делают своих нор. Им проще выгнать из
уже готовой хозяев и заселиться самим. Зверьки
маленькие всего 30 40 см. хвост может достигать
20 см. Весят чуть более 0.5 кг.
- На самом деле можно очень долго рассказывать о
Ростовском заповеднике. Каждый его житель
заслуживает отдельного внимания.
- Я предлагаю вам поработать в паре. Сейчас я
раздам вам материал. На доске план. Я строила свой
рассказ по нём. Вы уже увидели образец. От вас
требуется то же самое, но уже по своей заповедной
зоне. Работая в паре вы определяете
местонахождение своего заповедника, парка. Даёте
краткие сведения. Сколько занимает площади, какие
растения животные обитают. Затем выбираете
одного представителя заповедника и описываете
его. Если это птица или млекопитающее, то
говорите как выглядит, чем/кем питается, сколько
живёт, чем опасно.
Если вы выберите растение, то расскажите, где
растёт, что любит (влагу, солнце), чем полезно или
опасно. Высота растения, продолжительность
жизни. Всё это указано в журналах.
- Для начала я даю вам минутку для знакомства с
изданием, а затем вы приступите к выполнению
мини-проекта. Работать необходимо вместе.
- Слово «мустанг» в древности обозначало любое
заблудившееся животное. Мустанг это одичавшие
домашние лошади. На озере Маныч-Гудило уже
более 50 лет живёт табун мустангов. Люди заботятся
о них и подкармливают в тяжёлые для животных
7
4.Подведение итогов
Цель: соотнесение
поставленной цели
с достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания.
времена.
- Я предлагаю познакомиться с некоторыми из них
поближе.
- Работа в паре.
- Оцениваю ответы учащихся совместно с детьми.
- Итак, с какими заповедными зонами мы успели
познакомиться?
- Сейчас я буду показывать животных, а вы
определите, где он обитает.
- Остался самый главный вопрос. Так зачем же нам
нужно заботиться о природе?
- Помните, в начале встречи мы заряжались
позитивом. Сейчас мне хочется узнать, не
уменьшился ли его уровень за время урока. Для
этого я каждому раздаю градусники настроения.
Каждый может поставить свою черту на той шкале,
на которой у него находится настроение.
- Спасибо вам за вашу искренность. Мне приятно
было с вами работать. Сейчас откройте дневники.
Домашнее задание: хорошо отдохнуть на каникулах!
До новых встреч!
- Выполняют.
- Выступают с
мини-докладом.
- Остальные
слушают. Задают
вопросы.
- Перечисляют.
- Называют по
картинкам
название и место
обитания.
- Природа нам
помогает в жизни.
Мы часть природы.
Если мы сделаем ей
плохо, то будет
плохо и нам.
- Выполняют.
Объясняют свою
метку. Делятся
впечатлениями об
уроке.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Личностные:
Адекватное принятие и
понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
8