Конспект урока "Полезные ископаемые" 3 класс

Тема урока
Полезные ископаемые
Предмет
Окружающий мир
Класс
3
Тип урока
Урок открытия нового знания
УМК
«Школа России» Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 3 класс. – М.: Просвещение, 2012 г.
Цель урока
Сформировать представления учащихся о полезных ископаемых
Задачи урока
познакомить учащихся с понятием «полезные ископаемые», с их свойствами ;
дать представление о разнообразии полезных ископаемых и способах их добычи;
рассказать о практическом применении полезных ископаемых;
формировать бережное отношение к полезным ископаемым.
Формируемые УУД
Предметные
- работать с содержанием текста учебника;
- рассказывать о полезных ископаемых и их применении;
- определять свойства полезного ископаемого;
- проводить исследование и оформлять результаты в устной и письменной форме;
Метапредметные
Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала;
развитие умения выделять главное и анализировать, самостоятельно предполагать, проводить
аналогии между изучаемой темой и собственным опытом (под руководством учителя);
раскрывать понятия «полезные ископаемые», «геолог» использовать их в активном словаре;
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- ориентироваться в разных способах выполнения учебного задания;
- выполнять корректировку учебного задания;
- осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре и в группе учебного
задания;
- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;
- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания.
Личностные УУД
Сценарий урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. 1.
Организационный
момент
-Сегодня вы мои ученики. Позвольте представиться: меня зовут
Олеся Васильевна.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение
сопровождало вас в течение всего урока.
Приветствуют учителя и
гостей
Самоопределение
Л.: положительное
отношение к школе и
учебной деятельности
Р.: мобилизация сил и
энергии.
-проявлять интерес к изучению темы;
-осознавать успешность при изучении темы
-формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых..
Методы обучения
1. Словесный.
2. ИКТ: мультимедийная презентация.
3. Наглядно-демонстрационный.
4. Практический.
5.Частично-поисковый.
Формы работы
1. Фронтальная.2. Индивидуальная.3. Групповая.
Необходимое
оборудование и
материалы
Оборудование: доска, компьютер, презентация , инструктивная карточка для каждой группы «План
изучения полезных ископаемых» (раздаточный материал), дополнительная информация –
информационные тексты «Полезные ископаемые» (раздаточный материал), образцы полезных
ископаемых: каменный уголь, гранит, известняк, нефть, природный газ.
1. 2. Актуализация
знаний
Мы с вами очень богатые люди. Посмотрите, какими богатствами
обладает человек?
- Мы с вами сейчас на уроке окружающего мира. Какое богатство
связано с этим предметом. Посмотрите на доску. Давайте
вспомнимкак и каким природными богатствами пользуется
человек в хозяйственной деятельности
Отвечают: здоровье, семья,
друзья, природа, знания.
Учащиеся перечисляют
природные богатства.
Человек использует
природные богатства в
хозяйственной деятельности
К:выслушивают разные
точки зрения
Р: применять усвоенные
алгоритмы и правила при
решении конкретных
учебных задач.
2. 3.Формулировка
темы и задач урока
Сегодня на уроке мы поговорим об одном из природных богатств
более подробно, а о каком вы сейчас узнаете. Посмотрите что у
меня в руках?
- Что хранят в сундуках?
- Как вы понимаете значение слова?
-У вас на столах маршрут урока, откройте его и найдите значение
слова клад.
- Где обычно прячут клад?
- Клад, который я принесла тоже был спрятан в земле. Отгадайте
загадки и узнаетечто в сундуке.
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу.
Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
- Сундук
-Клад
Предполагают
Клад зарытые, спрятанные
где- нибудь ценности. (Ожигов)
- В земле
- Глина
- Мел
Р: умение работать с
различными
источниками
информации (словарь)
К.: умение слушать
и слышать,
правильно отвечать
на поставленный вопрос
воздух
вода
почва
полезные
ископаемые
животные
ее
растения
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже
- Как называется эта группа природных богатств?
-О каком природном богатстве пойдет речь?
- Какая тема нашего урока?
- Как вы думаете, зачем нам нужно изучать эту тему?
- Давайте представим, что мы путешественники и в далеких
странах видели неизвестное полезное ископаемое, а когда
вернулись, то захотели рассказать о нем своим друзьям и
знакомым. Как вы будете описывать полезное ископаемое. Как вы
думаете, что вы о нем должны обязательно рассказать?
- молодцы .
Сегодня на уроке мы поставим перед собой задачи: (на доске)
-Песок
- Полезные ископаемые
Познакомиться с полезными
ископаемыми
Определять свойства
полезных ископаемых
Рассмотреть способы добычи
полезных ископаемых
Узнать об использовании
полезных ископаемых
человеком
К., умение с достаточной
полнотой выражать
мысли словами, давать
полные ответы.
Р.:, планирование,
целеполагание;
П: самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели и
задач.
4.Введение в тему
урока
Попробуйте сформулировать понятие полезные ископаемые? Из
каких слов состоит.
- Как вы понимаете слово «полезные» какая это часть речи,
подберите к нему синонимы.
Что обозначает слово «ископаемые». Где их добывают?
-Молодцы
Полезные - потому что служат человеку. А ископаемые, потому,
что их добывают из недр земли или ее поверхности.
-откройте свои учебники на с.46 и проверьте, правильно ли мы
рассуждали.
- А что такое кладовая? Обратитесь к своим маршрутным листам.
Место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности.
- Где сосредоточены природные ценности?
- Значит, мы были правы.
Полезные, ископаемые
Высказывают
предположения
То, что добывают из земли
1 ребенок читает
определение.
(Ответы детей)
В земле или на ее
поверхности.
К:выслушивают разные
точки зрения
П.: раскрывают понятие
слов, используя словари,
учебник
5. Изучение нового
материала
- Полезные ископаемые появились очень давно. Уже ни одно
поколение ими пользуется.
Сейчас мы не можем себе представить нашу жизнь без полезных
ископаемых, а ведь были времена, когда человек не использовал
их в своей деятельности, поскольку не знал, как и где их добывать.
Знаете ли вы, люди какой профессии занимаются поиском и
оценкой полезных ископаемых?
Геологи. Работают с
понятием
П.: раскрывают понятие
слов, используя словари
Л: Определяют
конкретный смысл
Прочитайте в маршруте урока, значение этого слова
Мы с вами тоже займемся важной геологической работой.
А поможет нам в этом план характеристики полезного
ископаемого, по которому мы будем его описывать.
Рассмотрите образцы полезных ископаемых по иллюстрации на с.
46. Перечислите их.
Недра Земли и ее поверхность хранят в себе многочисленные
природные богатства.Одни полезные ископаемые используют в
строительстве: (Как вы думаете, какие из рассмотренных нами
природных ископаемых используют в строительстве?)
Другие как топливо- это горючие полезные ископаемые (Какие это
полезные ископаемые на ваш взгляд?)
Из третьих выплавляют разные металлы – это руды. Наша область
богата железной рудой.На территории Белгородской области
выявлены и разведаны 14 месторождений железных руд.
Железная руда- природное минеральное образование чёрного
цвета, твёрдое и плотное, притягивает металлические
предметы. Из неё делают машины, вагоны, рельсы, ножницы, а
так же выплавляют сталь. Россия занимает первое место в мире
по количеству запасов железных руд.
Опишите полезное ископаемое по плану
Есть в Белгородской области, полезное ископаемое, которым
знаменит наш край. Неслучайно город Белгород имеет такое
название, и означает белый город. Что это за ископаемое?
- Правильно. Ребята мел-это разновидность известняка.
Посмотрите видеофильм и подумайте, почему наша область богата
мелом, как он образовался? Где его можно использовать?
-Что интересного узнали?
- Ребята, мелом богат и наш Валуйский район. Вы встречали
залежи мела?
- Перед вами карта Валуйского района, у вас она есть в
маршрутных листах, обозначим на ней месторождения мела.
Рассматривают иллюстрацию
гранит, песок, глина,
известняк.
каменный уголь, торф, нефть,
газ.
Мел
Смотрят фильм и отвечают
на вопросы.
1. Мел
2. Свойства: белого цвета,
твердое, непрозрачное,
непрочное. плотное
3. Применяется в
промышленности
понятий.
К.: умение слушать
и слышать,
правильно отвечать
на поставленный вопрос
Р: умение работать с
различными
источниками
информации
(презентация)
Р: умение работать с
различными
источниками
информации
(видеофильм)
Посмотрите как он обозначается.
Теперь обратите внимание на доску, у меня появились условные
обозначения, в каком населенном пункте это месторождение.
Найдите у себя на карте и обозначьте его.
Это наиболее крупные месторождения мела, но в нашем районе их
гораздо больше.
Ребята, в нашем районе есть не только меловые запасы, но и
многих других полезных ископаемых.
Одно из них –песок. Послушайте информацию об этом полезном
ископаемом, для того, чтобы его охарактеризовать.
Песок – это рыхлая порода, состоящая из минеральных частиц,
размером до 2 мм. Цвета он бывает различного: чёрного, зелёного,
красноватого, жёлтого, белого. Это зависит от того из какой
породы он образовался. Если в его состав входит кварц, то такой
песок используется в изготовлении стекла. Миллионы тонн песка
используются в литейном деле, при плавлении металла. Да и
кирпич не сделаешь без песка. (презентация)
Работают с картой
Слушают рассказ учителя
Дают характеристику по
плану
П: умение работать с
картой
К:выслушивают разные
точки зрения
Физкульт. минутка
Вы очень хорошо и ответственно потрудились. Но геологи должны
быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем
перерыв и проведем физкульт.минутку.
ФИЗМИНУТКА.
Мы геологами станем
-Да
Будут все гордится нами.
-Да
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Под ней не проползешь.
Над ней не пролетишь?
Надо напрямик.
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Выполняют действия
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Продолжим наше исследование дальше.
6. Работа по теме
урока (применение
полученных
знаний)
Работа в группе
Сейчас вы разделитесь на группы геологов и охарактеризуете по
плану полезные ископаемые. Перед вами последовательность
характеристики полезного ископаемого.Каждая группа получит
полезное ископаемое, а так же таблицу, которую нужно будет
заполнить и текст с необходимой информацией. Определите, кто в
вашей группе будет капитаном, кто будет отвечать за вашу работу
и защищать ее.
Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним как
нужно работать с раздаточным материалом:
Хорошо. Командиры, подойдите ко мне и получите задание.
Защита работы.
Вы рассказали много интересного о полезных ископаемых и их
применении. Теперь используя свои знания заполните таблицу на
с.27 №4. Прочитайте задание .
Эту работу выполните в паре. Что значит работать в паре?
- посмотрите на доску и проверьте свою работу. (слайд)
-какая пара выполнила задание без ошибок? (поставьте себе на
полях за эту работу отметку 5)
- Кто допустил 1-2 ошибки (поставьте 4)
- если кто- то допустил больше ошибок, вам нужно быть
внимательнее и дома еще раз просмотреть материал урока.
-Человек давно привык использовать полезные ископаемые в
повседневной жизни, но мало кто задумывается как их добывают.
- Что вы знаете о добыче полезных ископаемых.
- Вы многое знаете, теперь откройте учебники на с.48 прочитайте
текст и подумайте о каком способе мы еще не говорили.
- Итак, как добывают полезных ископаемые?
Бережно, аккуратно, не
подносить близко к лицу, а
после работы протереть руки
салфеткой.
1 ученик читает.
Отвечают
Рассказывают
В шахте, в котлованах,
карьерах, скважинах.
П.: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач;
К:инициативное
сотрудничество в
группах.
Р: планируют свое
действие в соответствии
с задачей
К: учитывают разные
мнения и стремиться к
сотрудничеству при
выполнении в паре
учебного задания;
Р:осуществлять
самопроверку и
самооценку при
выполнении учебного
задания.
Давайте вернемся к задачам нашего урока. Какая задача осталась
невыполненной?
- Ребята, закройте все глаза. Представьте себе, что утром вы
захотели выпить чаю, включили газовую плиту, а огня нет, вышли
на детскую площадку и увидели, что песочница пуста, пошли в
школу, а по дороге не ездят машины, сидите на уроке, а на доске
нет записей.
- Как вы думаете, что случилось?
- Может ли такое произойти?
- Значит у на с вами появилась еще одна задача бережно
относится к полезным ископаемым.
- Как можно сохранить полезные ископаемые от исчезновения?
Все выполнили.
Полезные ископаемые
закончились
7. Итог урока
- Давайте вспомним все о чем мы сегодня говорили? Что нового
узнали?
Ответьте на вопросы теста, выберите букву, которая на ваш взгляд
является правильным ответом на вопрос, запишите ее в клетки
маршрутного листа
-Какое слово получилось?
- вы сегодня действительно молодцы .
Отвечают на вопросы
Молодцы
Р: осуществляют
итоговый контроль
Р:соотносят полученный
результат с поставленной
целью.
8. Рефлексия
- Вспомните как вы работали на уроке. А теперь посмотрите на
свои парты у вас есть различные по цвету монетки. Желтые – это
золотые. Их сейчас возьмите в руки те кто на уроке чувствовал
себя комфортно, уютно, активно работал и понял тему нашего
урока. Кому на уроке было немного не уютно, не все получалось,
не все понял возьмите красные монеты- они медные. А теперь
заполните мой сундук своими монетами.
Л: оценивают результат
учебной деятельности.
9. Оценивание
Выставление отметок за урок
10. Информация о
домашнем задании
Послушайте домашнее задание и выберите то, которое для вас
покажется наиболее интересным.
1) Тетрадь с. 25-29
2) Учебник с. 46-50
3) Подготовить сообщение о полезном ископаемом
белгородской области
Спасибо за урок.
Слушают задание, делают
пометки по выполнению
домашнего задания
Р.: умение принимать
учебную задачу
К: умение слушать и
слышать