Конспект урока "Тайга" 3 класс

Балейский филиал ГПОУ
«Читинский педагогический колледж»
Конспект урока по окружающему миру
на тему: Тайга
Выполнила: Дружинина Е.А.
Методист: Боброва Л.В.
2014 год
Дата: 11 апреля 2014 год
Класс: 3 Школа: № 3
Предмет: окружающий мир
Программа: Л. В. Занков
Тема: Тайга
Цель: познакомить детей с растительным и животным миром тайги
Задачи:
1. Развивать познавательную активность детей;
2. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему
миру;
3. Обучать распознавать растительный и животный мир тайги.
Тип урока: открытие нового знания
Методы, приемы, формы: словесный метод, наглядный, фронтальная форма
работы.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация
План урока:
I.Орг. момент (2 мин)
-приветствие, посадка
II.Актуализация знаний (5 мин)
III.Самоопределение темы, задач (цели) урока (3 мин)
IV.Открытие новых знаний (20 мин)
V.Закрепление нового материала (5 мин)
VI.Рефлексия. Итог урока (5 мин)
Ход урока:
I.Орг. момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
Зовут меня Елена Александровна.
II.Актуализация знаний
Учитель: наш урок начнем с проверки домашнего задания. Вы должны были
приготовить рассказ об Азии и Сибири. Кто готов?
Ученики: … (выходят к доске и рассказывают)
Учитель: как называются самые высокие горы в Азии?
Ученики: Гималаи
Учитель: ребята, а что вы можете сказать про глубокое озеро, которое
находится в Азии?
Ученики: самое глубокое озеро Байкал, оно находится в Азии, а на ее
границах с Европой – находится Каспийское озеро – море.
Учитель: ребята, скажите, а какой климат в Сибири?
Ученики: суровый с большими перепадами дневных ночных, а также летних
и зимних температур
Учитель: хорошо, ребята, если кто еще приготовил рассказ, то после урока
зачитаете
III.Самоопределение темы, задач (цели) урока
Учитель: ребята, послушайте стихотворение и подумайте о чем оно, и
постарайтесь определить тему урока.
Пойдем со мной в наш тихий лес,
Там есть черника и морошка,
Там всевозможнейших чудес
Сто тысяч – и еще немножко!
Присев под кедром отдохнуть,
Вдохнем смолистый запах шишек,
И пусть ровней задышит грудь,
Стряхнуть усталости излишек.
Ребята, о каком виде леса идет речь? Как вы догадались?
Ученики: речь в стихотворении идет о Тайге (слайд 1, 2)
Учитель: значит, тема наша сегодняшнего урока Тайга. Что вы знаете про
тайгу?
Ученики: …
IV.Открытие новых знаний
Учитель: ребята, данные животные являются жителями какого леса? Как вы
думаете? (слайд 3, 4)
Ученики: жители тайги
Учитель: самыми широко распространенными животными является, как вы
видите на экране, это рысь, глухарь, росомаха, медведь, олень, лось (слайд 5)
Ребята, скажите, что для вас значит слова ТАЙГА?
Ученики: … дикий хвойный лес, обширные, сплошные леса
Учитель: Тайга это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны.
Физкультминутка
Ребята, в тайге также очень богатый растительный мир (слайд 6) Что вы
знаете о растительном мире тайги? Какие растения растут в тайге?
Ученики: в тайге растут деревья такие, например, сосна, ель, пихта и т. д.
Учитель: так хорошо ребята, а по составу различают светлохвойную и
темнохвойную тайгу (слайд 7) К светлохвойной тайге относится – сосна,
лиственница. А к темнохвойной тайге относятся – ель, пихта, кедровая сосна.
Ребята, а что вы знаете?
Ученики: …
Учитель: ребята, а вы знаете в тайге сколько ярусов? Назовите мне их.
Ученики: в тайге три яруса – это деревья, кустарники и травянистые растения
Учитель: да, ребята в тайге три яруса (слайд 8) Ребята, иногда в тайге в
таком красивом лесу подстерегает опасность. Ребята, скажите, какая
опасность может подстерегать тайгу?
Ученики: … мы думаем, что это может быть пожар
Учитель: да, ребята в настоящее время бедой тайги, являются летние
пожары, уничтожение огромных площадей лесов (слайд 9) Ребята, скажите,
как происходит пожар в тайге? Какие причины пожара?
Ученики: … может человек поджечь лес и т.д.
Учитель: да, ребята разные бывают причины лесных пожаров. Но чаще
всего, к сожалению, виноват человек. Поэтому нужно помнить, покидая
место стоянки в лесу, кострище нужно тщательно залить водой и забросать
землей.
V.Закрепление нового материала
Учитель: отгадайте загадки, и скажите жителями, какого леса являются эти
животные и деревья?
1)Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок поскок.
Кто это?
Ученики: белка
2)От рогов – густая тень
Что за зверь такой?
Ученики: олень
3)Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос
Ученики: медведь
4)Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
Ученики: лось
5)Что летом и зимой в рубашке одной?
Ученики: ель
6)Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок
Ученики: лиственница
Учитель: …
Ученики: тайги
Учитель: ребята, теперь откройте тетради на печатной основе на стр. 42 упр.
97, 98 (слайд 10) Вам нужно Домашнее задание: пересказ стр.88-92,
дополнительный материал
VI.Рефлексия
-Ребята, поднимите руку те, кому сегодня на уроке было легко? Кто все
понял?
-Кто затруднялся?
-Кто ничего ни понял?
Ну, ничего ребята мы с вами еще будем работать, и у вас все получится
Итог урока
Ребята, какие вы молодцы! Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами
работать (слайд 11)
Методист_______________\Боброва Л.В.\
Оценка за урок______________________