Технологическая карта урока "Мы защитим окружающий мир" 1 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя Кох Надежда Константиновна
Класс 1 «Б»
УМК система Л.В.Занкова
Предмет окружающий мир
Тема «Мы защитим окружающий мир»
Тип урока открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Мы – часть окружающего мира», 8 урок.
Цель: Установление связей между деятельностью человека и природой. Формулирование выводов о воздействии человека на природу на
основе анализа информационного материала.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Установление связей между деятельностью человека
и природой. Формулирование выводов о воздействии
человека на природу на основе анализа рисунков и
условных знаков. Формулирование ответов на
вопросы с использованием информационного
материала. Выявление потенциально опасных для
жизни и здоровья человека ситуаций.
Принимать и
сохранять учебную
задачу,
соответствующую
этапу обучения;
оценивать совместно
с учителем или
одноклассниками
результат своих
действий, вносить
соответствующие
коррективы;
адекватно
воспринимать
оценку своей работы
учителем и
товарищами.
Осуществлять выбор
нужной
информации,
понимать и читать
условные знаки,
символы, модели,
понимать заданный
вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме;
анализировать
объекты
окружающего мира с
выделением их
отличительных
признаков; строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
Осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Аргументировать
своё предложение,
убеждать и уступать.
Контролировать
свои действия и
действия партнёров.
Договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности,
допускать
существование
различных точек
зрения, задавать
вопросы.
Формировать адекватную
самооценку; развивать
готовность к
сотрудничеству и
дружбе. Использовать в
общении правила
вежливости. Понимать
чувства других людей и
сопереживать им.
Формировать
внутренную позицию
школьника на уровне
бережного отношения к
природе.
Различать и оценивать
формы поведения
допустимых и
недопустимых в
общественных местах.
Осознание гражданской
идентичности –«Я» как
гражданин России,
следственных
связей.
Подводить
анализируемые
объекты под
понятия разного
уровня обобщения в
соответствии с
этапом обучения
(например, природа:
живая – неживая,
животные –
растения);
проводить
аналогии между
изучаемым
материалом и
собственным
опытом.
представление о
ценности природного
мира, природоохране.
Ход урока
Задача,
которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
органи
зации
деятел
ьности
учащи
хся
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
1
Формировать
умение
ставить перед
собой цель и
фронта
льная
Прочитайте тему урока.
Что такое окружающий мир?
Читают тему урока.
Живая природа, неживая
природа и то, что сделано
Умеют формулировать
цель урока и задачи.
задачи.
Что относится к природе?
Что относится к живой природе?
Что относится к неживой природе?
Что значит охранять природу? Как по-
другому можно сказать?
От кого защищать природу?
Какой вред наносит человек природе?
Как звучит тема сегодняшнего урока: как
призыв, приказ, совет?
Тогда о чем сегодня мы будем говорить?
А как защитить природу можете вы, дети?
Я предлагаю вам поработать в группе и
оформить плакат-памятку для жителей о
поведении в природе.
Кто понимаете слово ПАМЯТКА?
руками человека.
Живая и неживая природа.
Человек, животные, растения.
Земля, вола, воздух…
Защищать, оберегать, не
давать в обиду…
От людей.
Ответы детей.
Ответы детей.
О том, как защитить природу.
Напомнить, запомнить, на
память….
Тогда какая цель нашего урока?
Оформить плакат – памятку о
защите окружающей среды.
2
Договаривать
ся и
приходить к
общему
решению в
совместной
деятельности.
Контролирова
ть свои
действия и
действия
партнёров.
Вспомним правила работы в группе.
Прочитайте название объекта природы,
который нужно защитить.
Я вам предлагаю для работы
условные знаки, которые придумали
ребята – защитники природы. Давайте их
прочитаем.
Так же беспокоятся о природе и
художники, фотографы, которые создают
большие плакаты, рекламы, картины с
призывом оберегать наш общий дом.
Замечательные стихи пишут поэты о
природе. Вы можете приклеить эти стихи.
Так же найдите выводы, призывы, советы
о своем объекте.
Лишний материал отложите в сторону.
Выбранную информацию приклеить на
плакат и подготовить презентацию своей
работы. Помните, что выступить должен
каждый участник группы.
На доске открыт слайд-помощник для
продвижения работы.
Читаем потом на слайде.
Дети читают.
Читают условные знаки.
Умеют договариваться
и приходить к общему
решению в совместной
деятельности. Умеют
контролировать свои
действия и действия
партнёров.
Оценивать
совместно с
учителем или
одноклассник
ами результат
своих
действий,
Каждый год, каждый день, каждый час на
Земле исчезают животные, растения. 25
тысяч видов растений находятся в
опасности. Загрязняются водоёмы,
вырубаются леса, разрушаются почвы. Мы
должны помочь природе. Ведь природа
Умеют оценивать
совместно с учителем
или одноклассниками
результат своих
действий, вносить
соответствующие
коррективы; адекватно
вносить
соответствую
щие
коррективы;
адекватно
воспринимать
оценку своей
работы
учителем и
товарищами.
Уметь
обобщать,
делать
выводы.
наш общий дом.
Вы сегодня замечательно поработали.
Что интересного узнали, что было трудно,
чем хотите поделиться с ребятами?
А хотели бы сами нарисовать условные
знаки для других ребят? Или подобрать
стихи, пословицы по этой теме?
Нарисовать рисунки, плакаты?
А кому можно представить свои работы по
нашей теме?
Оцените свою работу.
воспринимать оценку
своей работы учителем
и товарищами. Умеют
обобщать, делать
выводы.
А хотите узнать, что еще вы, ученики,
можете сделать для того, чтобы природе
помочь? Об этом прочитаете в учебнике на
с. 38-39.