Конспект урока "Страны на политической карте мира" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру 3 класс
на тему «Страны и народы на политической карте мира».
(образовательная система «Перспектива»)
Чешуина Ольга Викторовна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №12
Тема урока: Страны на политической карте мира».
Класс: 3
Цели:
- познакомить с политической картой мира;
- научить находить страны на карте и называть их столицы;
-познакомить учеников со значением термина «народ»;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Метод обучения: эвристическая беседа.
Оборудование: политическая карта мира, физическая карта.
Формируемые УУД:
Личностные результаты: умение выражать положительное отношение к
процессу познания, использование ценностно-смысловых установок личностной
позиции и основ российской и гражданской идентичности; оценивание
жизненных ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей; развитие
самооценки у учеников и снижение показателей уровня тревожности.
Метапредметные результаты:
Познавательные: выявление сходства и различия объектов, выбор наиболее
эффективных способов решения задач, рефлексия деятельности, получение
информации из различных источников.
Регулятивные: формулирование главной проблемы урока, планирование,
корректировка деятельности, внесение изменений с учетом возникших
трудностей и способа их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг к другу, планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Предметные результаты: умение объяснять мир, знакомство с жизнью людей,
умение определять свое отношение к миру, к прошлому и настоящему родной
страны, использование побуждающего диалога, который предполагает
высказывание учениками своих версий решения проблемы; систематизация
знаний и важнейших понятий, входящих в данную тему, их связь друг с другом и
с другими темами.
Ход урока
I. Организационный момент
Цель этапа: создание психологического комфорта.
Личностные результаты: создание положительной эмоциональной
направленности на учебную деятельность и психологического комфорта.
-Ребята, здравствуйте. Я рада вас всех видеть.
-Проверьте готовность к уроку, всё ли у вас присутствует: учебник окружающего
мира, рабочая тетрадь, дневник, пенал.
- Итак, у нас урок окружающего мира.
II. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализировать знания учащихся.
Метапредметные результаты (познавательные).
Задание направляет познавательную деятельность учеников на получение
информации из различных источников.
1. Проверка домашнего задания
-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
( На прошлом уроке мы узнали, что такое карта, глобус. Ещё мы узнали, кто создал
первую карту мира и что такое материк).
Вопросы: - Что такое карта? (Уменьшенное изображение земной поверхности на
плоскости с помощью условных знаков);
- Что такое глобус? (Модель Земли. Наша Земля имеет форму шара, глобус передаёт
форму и расположение океанов, материков на планете).
-Кто создал первую карту мира? (созданы Анаксимандром, Гекатеем Милетским)
-Что такое материк? (Это часть суши, окружённая со всех сторон водой).
-Перечислите материки? (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка,
Австралия, Антарктида).
-Какой материк самый большой? (Евразия)
Какой самый маленький? (Австралия)
III.Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: сформулировать проблему урока
Регулятивные результаты
Учитель обращает внимание на противоречие, побуждает учеников сформулировать
вариант главной проблемы темы урока, которая фиксируется на доске и служит для
рефлексии деятельности.
- Посмотрите на физическую карту мира?
- О чём говорят её цвета? Что обозначено голубым цветом? (Обозначены моря и
океаны). Верно. Коричневые цвета? (Горы). Скажите, а зелёным и жёлтым что
обозначено? (Равнины).
Вот ещё вопрос: можно ли с помощью физической карты узнать название материков,
гор, морей и т.д.? (Да).
- Посмотрите на другую карту.
Перед вами политическая карта мира. Какую информацию вы можете получить,
работая с этой картой? Что сразу бросается в глаза? ( На карте все страны обозначены
своим цветом, и сразу видно как много стран в мире, насколько разнообразны. Мы
можем узнать столицы этих стран, крупнейшие города.)
То есть главный объект на политической карте, это? (Страны.)
Итак, давайте определим тема урока: «Страны на политической карте мира»
IV. Работа по теме урока
Посмотрите внимательно на карту и назовите самый большой материк. (Евразия)
Назовите самое большое государство материка? (Российская Федерация)
Прочитайте названия других стран.
Ребята, если внимательно посмотрите на карту, какой материк не изображен?
Почему?
Работа в группе:
Коммуникативные результаты: доносить свою позицию до других,
высказывать свою точку зрения, и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
Сейчас вы поработаете в группах. Вам необходимо узнать какого материка нет и
почему?
1 группа: Мы считаем, что на карте не изображена Антарктида! Потому что там нет
постоянных жителей, только научные станции! Как считают остальные группы? (Мы
согласны с первой группой)!
Давайте мои хорошие немного отдохнём.
V. Физкультминутка
Цель: повысить или удержать умственную работоспособность
детей на уроках, обеспечить кратковременный активный
отдых для школьников во время уроков, когда
значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха;
мышцы спины, мышцы кистей рук.
***
Прилетели птички, птички-невелички.
Все летали, все летали, крыльями махали!
(дети бегают, взмахивая руками)
Так они летали, крыльями махали,
На дорожку прилетали, зернышки клевали.
(дети присаживаются, «клюют» зернышки)
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в рожок трубит:
«Тра-та-та, берегись, берегись!
Тра-та-та, берегись, посторонись!»
(дети убегают от автомобиля)
VI. Продолжение работы по теме урока
- Как вы понимаете слово «народ»? (Народ это все граждане государства)
-На каких языках говорят ваши народы? ( На русском, на татарском, армянском)
Так вот ребята на политической карте каждая страна обозначена одним цветом, но в
ней живут люди разных национальностей, часто говорящие на разных языках. Как
же они понимают друг друга? (В каждой стране есть государственный язык, на
котором общаются люди разных национальностей.)
-Давайте представим наш класс как модель государства. Люди, какой
национальности населяют наше государство? ( Наше государство населяют русские,
татары, армяне.) Как же мы понимаем друг друга? помощью государственного
языка: Русский).
Работа в паре:
Коммуникативные результаты: доносить свою позицию до других,
высказывать свою точку зрения, и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
-Пользуясь политической картой вам необходимо написать на листочках названия
столиц государств.
США - Вашингтон, Китай Пекин, Индия Дели, Канада Оттава, Бразилия
Бразилиа, Япония – Токио.
Все справились с заданием? (Да) Было трудно? (Нет)
VII. Рефлексия
Выполнение заданий в рабочей тетради
Ребята поработайте самостоятельно. Стр.24 №1 №2.
Внимательно читайте задание.
VIII.Подведение итогов урока
Цель этапа: обобщить знания детей о политической карте мира
-Что нового узнали на уроке?
-Какую карту называют политической картой мира?
-Что вас удивило? Что заставило задуматься?
IX.Домашнее задание
1. Прочитать текст на стр. 28-31. Ответить на вопросы.
2. Выполнить задание в рабочей тетради стр.25 №3