Конспект урока "Дары леса" 1 класс
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 6 комбинированного вида» города Пикалево
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
в старшей группе
«Дары леса»
Воспитатель:Бирюкова Е.Е.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе.
«Дары леса»
Программное содержание:
1. Поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к природе, ее живым и неживым
объектам. Расширять и уточнять представления детей о лесных ягодах и грибах, способах
их использования (экология).
2. Упражнять в умении составлять загадки – описания о живых и неживых объектах леса.
Продолжить обогащать словарь детей. Совершенствовать грамматический строй речи:
умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
правильно употреблять форму множественного числа, родительного падежа.
Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи (развитие речи).
3. Закреплять знания цифр от 1 до 5, соотносить цифры с количеством предметов. Развивать
логическое мышление, объем внимания и наблюдательность. Уметь определять цвет и
форму ягод, соотносить их форму с геометрическими фигурами. Правильно пользоваться
количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы «Сколько?»,
«Который?», «Какой по счету?» (математика)
4. Вызвать интерес к бисероплетению. Развивать планирующую функцию ума при
определении порядка в плетении. Развивать мелкую моторику рук (ручной труд).
5. Продолжать учить координировать речь с движениями, развивать творческое
воображение.
6. Воспитывать усидчивость, целеустремленность, доводя начатое дело до конца. Уметь
общаться на основе взаимопомощи, внимания друг к другу.
Тренинг психических процессов и качеств личности:
Внимание, интерес, речь-называние, зрительная память, речь диалоговая, речь-
рассуждение, речь-умозаключение, воображение, фантазия, творческое рассказывание,
художественное восприятие, речь-описание, речь-определение, самоконтроль, координация
движений, анализирующее мышление, планирование, самостоятельность, настойчивость,
взаимопомощь и другое.
Материал:
Игрушка – белочка, домик белки – дупло, картинки с грибами и ягодами, корзина,
карточки с грибами и цифры от 1 до 5, листья (клена, дуба, тополя и березы) с загадками,
кочка, схемы рисунки, ткань, тонкая проволока, бисер красного и зеленого цвета.
Ход занятия
Методы и
приемы,
наглядность
Тренинг
психических
процессов и
качеств
личности
I.- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
- Где живет белочка? Откуда она к нам пришла?
- Как называется ее домик? А вот и ее домик.
- Что это у белочки в дупле?
- Где растут грибы?
- Какие вы знаете грибы?
- Как называются грибы, которые растут под
березой? Под осиной? На пеньках? Грибы
рыжего цвета? Круглые с волнистыми
шляпками, грибы, название которых похоже на
лесного зверя? На домашнее животное? Грибы,
которые судя по их названию можно есть
сырыми? Которыми морят мух? Нехорошие
или «поганые» грибы? Какие грибы
называются в честь дождя?
- Какие из них съедобные, а какие несъедобные?
- Что может произойти, если съесть несъедобный
гриб?
- Что можно приготовить из грибов?
- Как их заготовляют?
- Какие части гриба вы знаете?
- Как называются корни грибов?
- Какие звери любят лакомится грибами?
- А из каких грибов белочка сделала себе
запасы?
- Какие из этих грибов съедобные, а какие
несъедобные?
- Как вы думаете, для чего у белочки в дупле
несъедобные грибы?
- Назовите эти грибы ласково, а теперь со словом
«много»
Игрушка
белочка
Домик
белки-дупло
Картинки с
грибами.
Вопросы
поискового
характера.
Вопросы
Нагядность
(грибы)
Внимание,
речь-
называние,
интерес;
Зрительная
память.
Интерес к
познанию,
пополнение
словарного
запаса.
Речь-
рассуждение
Речь-
называние
Речь-
умозаключе
ние
II
- Ребята, давайте закроем глаза и представим,
что мы попали в лес, в гости к белочке.
- Что мы там увидели:
- Ребята, а я увидела …
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит пред светлою поляной
Художестве
нное слово
Воображе-
ние,
фантазия,
развитие
связной
речи,
творческое
рассказыва-
ние,
- Какого цвета лес я увидела?
- Что значит «пестрою стеной»?
- Какое время года в этом лесу;
- Что можно найти в лесу или увидеть в это
время года?
- Мы уже с вами представили, что находимся в
лесу и каждый из вас что-то нашел, увидел,
услышал.
- Попробуйте составить загадку-описание об
этом предмете?
- А мы попробуем отгадать, что увидел каждый
из вас.
вопросы
художествен
ное
восприятие
Экологичес-
кое
воспитание
Воображе-
ние
Речь-
описание,
внимание,
интерес,
речь -
определение
III
- Ребята, а как называют людей, которые
собирают грибы?
- Давайте мы с вами сейчас превратимся в
грибников.
Утром дети в лес пошли
(ходьба на месте с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли
(размеренное приседание)
Наклонялись, собирали
(наклоны вперед)
По дороге растеряли
(разведение рук в стороны)
Мама дальше всех пошла
(ходьба на месте)
Больше всех грибов нашла.
Раз-грибок, два-грибок, три-грибок
(наклоны вперед)
Вот и полон кузовок!
(вытягивание рук вперед)
- Что такое кузовок?
Физминутка
«По грибы»,
имитация
движений
Творческое
воображение,
самоконт-
роль,
самовыраже-
ние,
координация
движений,
внимание
IV
- Что это у нас стоит?
- Как вы думаете откуда она?
- Что в корзину собирают?
- А что в этой корзине?
- Можем мы узнать сколько грибов на
картинках? Как?
- Поставьте соответствующую цифру к каждой
картинке.
- Ребята, что у нас еще есть в корзинке?
Наглядность
(корзина)
Наглядность
игра
«Цифры
потерялись»
(картинки с
грибами и
цифры до 5),
Диалоговая
речь
Внимание,
словарь
математичес
ких понятий
Интерес,
- Вместе с грибами в корзину залетели
листочки.
- С каких деревьев листья? Какие?
- А листочки необычные, на них что-то
написано. Я прочитаю, а вы поможете
отгадать, о чем говорится на каждом листочке?
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот. (черника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
Я красна, я кисла
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)
На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки – собирает огоньки.
(земляника)
- О чем были загадки?
- Кто из зверей любит лакомится ягодами?
- Где растут эти ягоды? Какие значит они?
- Какие вы знаете лесные ягоды красного цвета, а
черного или темно-синего цвета?
- Какие ягоды растут в лесу, на болоте?
- Когда они созревают?
- На чем они растут?
практичес-
кие
действия
Наглядность
(листья:
березовый,
тополинный
кленовый,
дубовый),
загадки,
вопросы,
игровые
приемы
Наглядность
(картинки с
ягодами)
Вопросы
Наглядность
(кочка)
умение
слышать,
логическое
мышление
Наблюда-
тельность,
объем
памяти
V
- Посмотрите, что я нашла в корзинке.
- На что похоже? Какая она?
- Чего не хватает? Каких?
- А у нас есть с вами клюква?
- Как же нам преобразить кочку, чтобы она не
была пустой?
Наглядно-
образное
мышление
- Из чего мы сможем сделать ягоды?
- Что нам для работы нужно?
- Готовим рабочее место?
- Сделать клюкву нам помогут схемы –
помощники. Будем использовать технику
двойного плетения.
- На какую форму похожа ягода?
- Какого она цвета?
- Сколько рядов?
- Сколько бисерин в первом ряду, во втором …?
- В каких рядах по три бисеринки?
- В каких по две?
- Чтобы ягодка была более объемной, надо туже
подтягивать проволоку. В конце работы
проволоку закрутить, чтобы получился тонкий
стебелек.
- Приступаем к работе…
Что за бусинки вот тут
На стебельках повисли?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь кисло!
- Посмотрите, как наша кочка сразу закраснела.
- В «нашем вернисаже» есть «полянка» с цветами
и бабочками, а теперь в нем появится «кочка» с
красной., алой клюквой.
Схемы
Практичес-
кие
действия,
художествен
ное
слово
Анализирую
щее
мышление,
плагнирован
ие, словарь
математичес
ких понятий
Мелкая
моторика,
самостоятел
ьность,
настойчивос
ть,
взаимопомо
щь,
устойчивый
интерес,
оценка,
одобрение