Конспект урока "Дом" 1 класс
Урок 2
Познание мира
Тема: Дом.
Цель: формирование знаний о том, что «Родина начинается с моего маленького дома»;
раскрытие понятия «родительский дом».
Задачи:
- формировать у учащихся любовь и уважительное отношение к родительскому дому, к
своим близким и родным;
- закрепить у детей чувство восприятия родительского дома как источника любви и
опоры, развивать умение рассказывать и рассуждать;
- воспитывать чувство любви и заботы к родительскому дому, уважение к членам своей
семьи.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, учебник, дневник
наблюдений.
Планируемые результаты:
предметные: знать, что такое родительский дом, его особенности;
личностные: воспитывать любовь к родительскому дому;
системно-деятельностные: умение рассуждать, обобщать, делать выводы.
Тип урока: смешанный.
Виды работ: ИКТ, объяснение, творческая работа, самостоятельная работа.
Межпредметные связи: самопознание, литература, ИЗО.
Ход урока:
I. Организация класса. Психологический настрой.
Цель: вызвать потребность учиться
Метод: словесный.
Форма: коллективная.
Прием: слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как хорошо мы
с вами работаем на уроке познания мира.
- Ребята, внимательно посмотрите друг другу в глаза и скажите, какого они цвета? Для
чего нужны глаза человеку? У вас очень красивые глаза, они такие лучистые и ясные,
искрятся добротой и любовью.
- Я надеюсь, что до конца нашего урока, они будут такие же лучистые и ясные, и не
угаснет в них доброта и любовь.
II. Проверка домашнего задания.
Цель: повторить знания предыдущего урока.
Метод: словесный, наглядный.
Форма: индивидуальная.
Прием: дифференцияция.
- Но прежде чем к изучению нового приступить, нужно пройденную тему повторить.
- Глядя на вас, мне очень хочется услышать от вас рассказ о ваших близких и родных,
которые воспитывают вас такими красивыми и хорошими детьми.
- Расскажите о своих родителях. Кто они? Чем занимаются? Какие чувства вы
испытываете к своим родителям, родным и близким?
- Хотите ли вы стать похожими на них? Почему?
- Какие качества в своей маме вы цените больше всего?
- Какими ласковыми и нежными словами вы называете своих родителей?
- Как вы выражаете свою любовь, нежность, уважение к родителям? А они к вам?
( Рассказы детей)
- Для каждого из вас, дети, ваши родители, действительно, самые лучшие, потому что вы
их очень любите. И они также очень любят вас, своих детей. Понаблюдайте, и вы
заметите, что только родители могут терпеть и прощать все ваши шалости, капризы. У
ваших родителей есть особое качество: они умеют любить, понимать своих детей и
помогать им в трудную минуту.
III. Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели.
Метод: словесный.
Форма: коллективная.
Прием: слово учителя.
- Тему нашего урока вы определите сами (чтение стихотворения Е. Куменко «Дом».)
Слайд 1.
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже и стулья за столом –
Это не дом.
Дом – это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь.
Радостным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.
Дом – это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, –
Это твой дом.
- Кто назовет тему нашего урока?
- Правильно! Сегодня на уроке мы будем говорить о родительском доме, о доме в котором
мы живем.
- У нас у всех один большой общий дом - наша Земля и наша Родина, страна. А есть еще
один маленький дом-семья, в котором мы живем.
- Сегодня мы поговорим о родительском доме. Но сначала мне бы хотелось узнать ваше
мнение:
- Что такое дом? Как вы понимаете значение этого слова?
- Какой дом называют родительским?
IV. Физминутка.
Цель: двигательные упражнения.
Метод: словесный, наглядный.
Форма: коллективная.
Прием: показ.
Слайд 2.
Наша дружная семья:
Мама, папа, брат и я.
Спортом любим заниматься
И конечно, закаляться.
Мы – счастливая семья.
Мама, папа, брат и я.
V. Учебно-познавательная деятельность.
Цель: освоение содержания темы.
Метод: наглядный.
Форма: коллективная.
Прием: рассуждение.
- Дом – это самое лучшее, надежное место для человека, где он живет со своими близкими
и родными, где находит тепло, уют, заботу и любовь.
- Родительский дом – это дом, основателями которого являются родители. Говорят, что
«родительский дом – начало начал» (Звучит песня «Родительский дом»).
- Посмотрите на экран:
Слайд 3. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н.Толстой.
Слайд 4.
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители – пример тому. Сократ
- Как вы понимаете эти слова?
- Раньше, в далекие времена, в центре юрты всегда горел огонь. Он назывался ОЧАГ.
Вся семья собиралась вокруг очага, чтобы за чашкой чая рассказать про свои дела или
просто посидеть рядом в тишине. С тех пор про семью или родной дом люди говорят «
семейный очаг».
- Давайте зажжем свечу и представим, что это огонек родного дома, и пусть он горит.
VI. Работа по учебнику.
Цель: знакомство с основными понятиями.
Метод: практическая.
Форма: работа в парах.
Прием: дифференциация.
1) Чтение текста с.82-83
- Посмотрите на рисунок. Скажите, что вы видите?
Сравните, так ли аккуратно все сложено у вас. Знают ли ваши вещи свои определенные
места?
- Часто ли вы делаете уборку в комнате?
2) Ответы на вопросы из учебника.
- Где живет твоя семья?
- Есть ли у тебя своя комната?
- Где ты хранишь игрушки?
- Кто приходит к тебе в гости?
- Как ты встречаешь гостей?
3) Ситуация.
Слайд 5.
- Ты любишь порядок, содержишь квартиру в чистоте и порядке, но пришли друзья,
которые разбросали твои игрушки, прыгали на кровати, устроили беспорядок и ушли.
- Понравилось ли тебе, как вели себя гости?
Будешь ли ты вновь приглашать их к себе или нет?
Где лучше жить: в отдельном доме или в квартире многоэтажного дома? Почему?
6. Работа в дневниках наблюдений с. 8
Слайд 6.
Цель: развитие умения выражать свои мысли с помощью рисунка.
Метод: наглядный.
Форма: индивидуальная.
Прием: показ иллюстрации.
- Нарисуйте и раскрасьте дом, в котором вы живете.
VII. Закрепление полученных знаний.
Цель: повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.
Метод: наглядный.
Форма: работа в парах.
Прием: рассуждение.
- В пословицах и поговорках кратко и ярко сказано о том, что не так-то просто
поддерживать семейное тепло, семейный очаг.
- С помощью слов – подсказок вставьте пропущенные слова. (Работа в парах).
Слайд 7.
В гостях хорошо, а дома … .
Вся семья … , так и душа на … .
Без хозяина дом … .
Не красна изба углами, красна … .
Слова-подсказки: пирогами, лучше, вместе, сирота.
- Объясните, пожалуйста смысл пословицы: «Вся семья вместе, так и душа на месте».
VIII. Оценивание.
Цель: оценить работу на уроке.
Метод: словесный.
Форма: коллективная.
Прием: рассуждение.
IX. Информация о домашнем задании.
Цель: обеспечить понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Метод: словесный.
Форма: коллективная.
Прием: слово учителя.
- Дом. задание: найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки о доме.
X. Рефлексия. Итог урока.
Цель: рефлексировать психоэмоциональное состояние.
Метод: словесный.
Форма: коллективная.
Прием: слово учителя.
- Основой семейного счастья, основой крепкой дружной семьи, является любовь,
уважение, радость, доверие, взаимопонимание, прощение, терпение.
- Сегодня на уроке все работали очень хорошо. Молодцы!
- Ваши глазки на протяжении всего урока были лучистыми и яркими. Искрились добротой
и любовью.
- Я увидела, что вы очень любите свои семьи. Когда придете домой, обнимите своих
родных (бабушку, дедушку, маму, папу, брата, сестру ) и скажите им, что вы их любите.
Слайд 9.
- В каком доме мы бы не жили, главное, чтобы было в нем уютно и тепло. Ведь дом – это
частица нашей Родины. Семья должна чувствовать уважение, взаимопонимание не только
своих родных, но и соседей.
Литература
1.Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников
на 2012 – 2016 годы. Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от
25 июля 2012 г. № 832
2.Галеева Н.Л. «Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках в начальной школе»
Москва: «5 за знания» - 2008г.
3.Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх школьников – М.П. 1992
4.Активизация познавательной деятельности младших школьников ( Под редакцией
М.П.Осиповой, Н.И.Когановской – 2002 ).
5.Гаспирович Т.А. Дидактический материал по природоведению. Начальная школа 2001
6.Грюцева Н.И. Познавательные задания на уроках природоведения. Начальная школа
1991
7.Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности. 2001
8.Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. Педагогика и
психология. Москва. «Знание»1983
9.манвелов С.Г. Конструирование современного урока. Киров 1999 -2002
10.Батрак Я.А. Программа развивающих занятий. «Я в мире людей».
11.Мухина И.А. Педагогические мастерские. 2000