Конспект урока "Домашние птицы" 1 класс

Тема: «Домашние птицы».
Цель: развитие лексико-грамматического строя у детей с общим
недоразвитие речи.
Задачи:
• Активизация словаря по теме, формирование обобщающего понятия.
• Согласование числительных с существительными в пределах 5-7.
• Употребление существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами, существительных в винительном падеже.
• Употребление формы множественного числа имен существительных в
родительном падеже.
• Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением,
логического мышления.
* Воспитание умения играть и действовать сообща, уступая друг другу.
Оборудование: кубик, мяч, кисти, масло, салфетки, розетки, баночки с
водой, картинки с изображением домашних птиц и их птенцов, курочка-
игрушка.
1. Орг. момент: Игра «Назови домашнюю птицу» в кругу с кубиком.
Вос-ль: В круг красивый вы вставайте, и друг другу не мешайте. Будем кубик
передавать и домашних птиц называть.
Дети передают кубик друг другу и, вспоминая, называют домашних птиц.
2. Игровое упражнение «Наши уточки с утра».
Вос-ль: Раз, два, три повернись в домашних птиц превратись.
Наши уточки с утра - Кря-кря-кря! кря-кря-кря! (Идут по кругу
вперевалочку, подражая походке уток.)
Наши гуси у пруда — Га-га-га! Га-га-га!(Идут по кругу, вытяну шеи вперед и
отставив руки — «крылья» назад.)
Наши курочки в окно — Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!(Останавливаются, встают
лицом в круг, бьют руками по бокам.)
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет: ку-ка-ре-ку! (Встают спиной в круг, вытягивают шею вверх,
поднимаются на цыпочки.)
Вос-ль: Раз, два, три повернись в деток снова превратись, за столы скорей
садись.
3. Работа с картинками сидя за столами.
Вос-ль : Внимательно посмотрите на картинки
Вопросы:
• Назовите, что вы видите на картинке. (Ответы детей).
• Назовите все предметы, одним словом. (Ответы детей).
• Назовите птицу ласково. (Ответы детей).
• Кто как подает голос? (Ответы детей).
• Назовите детеныша домашней птицы. (Ответы детей).
• Назовите столько домашних птиц, сколько кругов в правом верхнем углу.
(Ответы детей).
4. Пальчиковая гимнастика:
Шла уточка бережком,
Шла серая по крутому. Вела за собой деток: («Идут» двумя пальчиками по
столу, переваливаясь.)
Малого и большого, (Загибают безымянный палец, большой палец.)
Среднего и меньшого, ( Загибают средний палец, мизинец.)
И самого любимого. (Загибают указательный палец).
5. Игра с мячом в кругу «Четвертый лишний», «Один-много».
Вос-ль: Раз, два, раз, два, продолжается игра. Снова в круг скорей вставайте
и друг друга не толкайте. Я буду называть одну птицу, а вы много.
Например: один - петух, а много .....(дети) петухов.
Вос-ль: а теперь друзья, мне помогите, лишнего вы отыщите.
Вос-ль называет слова, а дети определяют лишнее слово, объясняя почему.(
мультимедийная игра)
Словарный материал:
Петух, корова, цыпленок, гусь.
Собака, утка, гусенок, курица.
Индюк, утка, петух, кошка.
6. Снова мне вы помогите и пословицу объясните: « Как с гуся вода»
Почему так в народе говорят? (ответы детей)
А я предлагаю Вам проверить это предположение. Давайте проведём опыт и
узнаем действительно ли перья не промокают ( проводим опыт)
6. Итог занятия. (приход курицы- игрушки с корзинкой, в которой
шоколадные монетки)
- мы сегодня как раз и разговаривали о домашних птицах, давайте расскажем
курочке:
-Кого мы называем « домашние птицы»? Почему?
- Что вы нового узнали сегодня? ( что названия у одних короткие, а у других
длинные (по кол-ву слогов в слове)
- Почему в народе говорят «Как с гуся вода?» (не промокают перья)
-вы узнали многое, а за это вам угощение с птичьего двора ( волшебные
монетки.)
Хорошо мы поиграли,
Птиц домашних называли.
И нисколько не устали. Будем помнить их всегда.
Не забудем, никогда.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 30 станицы Ленинградской
муниципального образования ленинградский район.
Конспект непосредственной образовательной
деятельности по речевому развитию для детей
логопедической группы на тему :
Домашние птицы.
Воспитатель: Н.С. Яровенко