Конспект урока "Домашнее хозяйство" 2 класс
1
Урок во 2 классе
По окружающему миру
(программа «Начальная школа XXI века»)
Составила учитель начальных классов
Дедюхина Людмила Владимировна
2
Технологическая карта урока №17
Тема урока
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО
Тип урока
Комбинированный
Форма урока
Урок с элементом решения проектной задачи.
Дата урока
30.10.2012 г.
Образовательные
ресурсы
- Компьютер, мультимедиапроектор, экран;
-Презентация «Домашнее хозяйство»;
- Раздаточный материал (карточки для проверки домашнего задания, приложения для решения проектной задачи, лист
самооценки).
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Изучение нового материала.
1) Труд много лет назад.
2) Обязанности членов семьи.
3) Понятие «домашнее хозяйство».
IV . Первичное осмысление и закрепление знаний.
V. Рефлексивно-оценочный этап.
VI. Домашнее задание.
Цели урока
Создать условия для формирования представлений о домашнем хозяйстве и роли каждого члена семьи в его ведении,
способствовать развитию навыков работы решения проектных задач.
Задачи урока
- Обучающие: добиться понимания учениками значения труда в семье для удовлетворения основных потребностей
обеспечения жизнедеятельности; усвоения понятия «домашнее хозяйство»
- Развивающие: развивать умения использовать в учебной деятельности специальный тип задач – проектная задача;
работать в группе; через систему и набор заданий находить возможные стратегии решения задачи; развивать навыки
адекватной самооценки учащихся.
- Воспитывающие: способствовать осознанию важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в организации
домашнего труда.
Методы и формы
обучения
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Основные понятия
Домашнее хозяйство – это работа людей, живущих в доме или квартире.
Характеристика
презентации
Презентация состоит из 12 слайдов
Слайд 1 – титульный;
Слайд 2 – цели урока;
3
Слайд 3 – план урока;
Слайд 4-9 – изучение нового материала;
Слайд 10 – проектное задание: темы для рабочих групп;
Слайд 11 – фото семьи;
Слайд 12 – домашнее задание
Планируемые образовательные результаты.
Объем освоения и уровень владения компетенциями.
Компоненты культурно-компетентностного опыта /приобретенная
компетентность.
Научатся: определять, что такое домашнее хозяйство, какую роль оно
играет в жизни семьи.
Получат возможность научится: ориентироваться на понимание
причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения;
работать с предложенной информацией, выделять главное.
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: конструировать и осуществлять собственную образовательную
траекторию с учетом общих требований и норм; определять понятия;
вступать в речевое общение; работать с предложенными материалами.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Вре
мя
(мин
)
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организации
совзаимодействия
на уроке
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
I. Орга-
низаци-
онный
момент.
0,5
мин
Подготовка
класса к уроку
Приветствует учащихся,
проверяет готовность
учащихся к уроку,
озвучивает тему и план
урока (тема, план для
учащихся. Слайд № 1).
Приветствуют учителя.
Знакомятся с темой и
планом
Фронтальная
Личностные:
понимают
значения знаний
для человека и
принимают его.
Регулятивные:
принимают
учебную задачу.
II. Ак-
туализа
-ция
знаний.
6
мин
Проверка
знаний по теме
«Что такое
семья»
Индивидуальная работа
учащихся с разно уровне-
выми заданиями по
карточкам (Приложение 1);
Проверка дополнительного
Д/З в тетради.
Работают с карточками,
выполняют задания
1.Индивидуальная
2. Фронтальная
Познавательные:
общеучебные -
умеют решать
практические
задачи;
логические –
проверяют
4
имеющиеся
знания.
III.
Изучен
ие
нового
матери
ала.
IV.
Первич
ное
осмысл
ение и
закрепл
ение
знаний.
4
мин
16
мин
1.Презентация
«Домашнее
хозяйство»
(Приложение 2)
1.Работа над
решением
проектной
задачи.
1.Комментирует
информацию презентации.
1. Раскрывает
содержательную часть
проектной задачи:
Слово учителя:
«Спутниками в нашей работе
сегодня будут:
-лист ватмана;
- приложения с картинками,
отображающими тему
«Домашнее хозяйство».
Делит класс на три группы.
Раздает каждой команде
стикеры разных цветов (часть
– нагрудные таблички, часть
остаётся для голосования).
1.Просматривают
презентацию, вкладывают
карточку с основными
понятиями
1. Слушают объяснения
учителя. Задают возникшие
вопросы.
Делится на три группы.
Каждая команда получает
стикеры разных цветов
(часть – нагрудные
таблички, часть остаётся для
голосования).
1.Индивидуальная
Фронтальная
Познавательные:
общеучебные-
устанавливают
причинно-
следственной
связи и
зависимости
между объектами;
логические –
дополняют и
расширяют
имеющиеся
знания и
представления о
домашнем
хозяйстве и его
функциях.
1. Регулятивные:
принимают
учебную задачу.
1.Записи
в тетради
5
2.Практическая
работа
учащихся по
решению
проектной
задачи.
Итак, ребята заглянем в
один из домов, где проживает
Российская семья!
Задание для учащихся
Оформите плакат,
содержащий:
1) заголовок- название вашей
темы.
2) иллюстрации
) небольшой рассказ по
иллюстрациям (от 5 до 7
предложений).
Темы для рабочих групп (на
доске):
1. Дела папы.
2. Дела мамы.
3.Дела ребенка.
Для решения проектной
задачи учитель предлагает
использовать материал:
- (Приложения 3) в
распечатанном виде, вспомо
гательное оборудование
(ватман, клей, маркер).
2. Оказывает помощь в
случае необходимости;
ведет наблюдение за
учащимися, результаты
фиксирует в карту
( Приложение 4
)
2. Подготовка
подразумевает
формулирование замысла,
планирование возможных
действий (.. минут).
Опыт подразумевает
2.Работа в
группах.
Познавательные:
общеучебные –
выявляют
особенности
ведения
домашнего
Готовят
рассказ,
плакаты
к
презента
ции.
6
пробу осуществления
замысла, первичную
реализацию (.. минут).
хозяйства в
зависимости от
распределения
семейных ролей;
логические –
составляют
рассказ по
плакату, приводят
примеры в
качестве
доказательства
выдвигаемых
положений.
Коммуникативн
ые:
применяют
правила делового
сотрудничества;
согласовывают
действия с
партнерами;
вступают в
коллективное
учебное
сотрудничество.
V.
Рефлек
сивно-
оценоч
ный
этап.
11,5
мин
1.Презентация
проектной
задачи.
1.Просматривает
презентации.
1. Проводят презентацию
своей проектной задачи
(окончательная реализация
замысла), своеобразный
отчет о связи замысленного
и реализованного.
1. Фронтальная.
2.Работа в
группах.
Коммуникативн
ые:
слушают друг
друга, понимают
позицию
партнера,
допускают
существования
различных точек
зрения.
7
2.Оценка
проектной
задачи.
2.Выводы и обобщения.
Слово учителя
Роль каждого велика
Совместный труд
Взаимопомощь и
взаимовыручка
1. Проводит совместную
оценку проектной задачи
вместе с учащимися.
2.Контролирует процесс
голосования, организует
деятельность учащихся в
данном направлении.
3. Оценивание работ
учащихся. Награждение.
2. Участвуют в дискуссии.
1.Этап оценки
состоятельности своего
замысла ( Приложение 5)
2. Голосование за лучшую
проектную задачу.
1. Фронтальная
2.Индивидуальная
Коммуникативн
ые:
вступают в
коллективное
учебное
сотрудничество.
Личностные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность.
VI.
Домаш
нее
задание
2
мин
Учебник с.79-82
Доп. задание:
Расспросите
своих бабушек и
дедушек, как
они трудились в
годы Великой
Отечественной
войны.
Подготовьте
небольшое
сообщение об
этом.
Конкретизирует домашнее
задание.
Записывают домашнее
задание.
Индивидуальная.
8
КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ
1. Планирование (совместное,
единоличное, отсутствует)
в начале занятия (в первые 10-15
минут)
2. Распределение заданий и обязанностей по
выполнению проекта
(Распределения функций не было, каждый
действовал «сам по себе», Часть учеников
оказались вне общего дела, часть - выполняла
свою часть работы, У каждого ученика было свое
задание, свои обязанности)
в середине занятия (по истечении 25 -30
мин после начала урока)
3. Соответствие исполнения проекта
плану
в середине занятия (по истечении 25 -30
мин после начала урока)
4. Контроль продвижения по задание
(Контроль осуществляется лидером или
о р г а н и з а т о р о м , К о н т р о л ь осуществляется
различными членами группы - как за своими
действиями, так и за действиями партнеров,
Контроль индивидуальный каждым или
отдельными членами группы только за своими
действиями, Контроль отсутствует)
ближе к концу занятия (по истечении 30-35
мил) по результатам наблюдения в ходе
всего урока
КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ
1. Планирование
в начале занятия
2. Распределение заданий и обязанностей
по выполнению проекта
в середине занятия
3. Соответствие исполнения проекта
плану
в середине занятия
4. Контроль продвижения по заданию
ближе к концу занятия
9
Лист самооценки
Класс:________
Номер группы: _____
Фамилия и
имя:__________________________
Оцени работу своей группы.
Отметь вариант ответа, с которым ты
согласен (согласна).
Лист самооценки
Класс:________
Номер группы: _____
Фамилия и
имя:__________________________
Оцени работу своей группы.
Отметь вариант ответа, с которым ты
согласен (согласна).
Лист самооценки
Класс:________
Номер группы: _____
Фамилия и
имя:__________________________
Оцени работу своей группы.
Отметь вариант ответа, с которым ты
согласен (согласна).
1. Все ли члены группы принимали
участие в работе над проектом?
□ А. Да, все работали одинаково.
□ Б. Нет, работал только один.
□ В. Кто-то работал больше, а кто-то
меньше.
1. Все ли члены группы принимали
участие в работе над проектом?
□ А. Да, все работали одинаково.
□ Б. Нет, работал только один.
□ В. Кто-то работал больше, а кто-то
меньше.
1. Все ли члены группы принимали
участие в работе над проектом?
□ А. Да, все работали одинаково.
□ Б. Нет, работал только один.
□ В. Кто-то работал больше, а кто-то
меньше.
2. Дружно ли вы работали? Были ли
ссоры?
□ А. Работали дружно, ссор не было.
□ Б. Работали дружно, спорили, но не
ссорились.
□ В. Очень трудно было договариваться,
не всегда получалось.
2. Дружно ли вы работали? Были ли
ссоры?
□ А. Работали дружно, ссор не было.
□ Б. Работали дружно, спорили, но не
ссорились.
□ В. Очень трудно было договариваться,
не всегда получалось.
2. Дружно ли вы работали? Были ли
ссоры?
□ А. Работали дружно, ссор не было.
□ Б. Работали дружно, спорили, но не
ссорились.
□ В. Очень трудно было договариваться,
не всегда получалось.
3. Тебе нравится результат работы
группы?
□ А. Да, все получилось хорошо.
□ Б. Нравится, но можно было бы
сделать лучше.
□ В. Нет, не нравится.
3. Тебе нравится результат работы
группы?
□ А. Да, все получилось хорошо.
□ Б. Нравится, но можно было бы
сделать лучше.
□ В. Нет, не нравится.
3. Тебе нравится результат работы
группы?
□ А. Да, все получилось хорошо.
□ Б. Нравится, но можно было бы
сделать лучше.
□ В. Нет, не нравится.
10
Предки
Потомки
Дочь Внук
Дедушка Сестра
Сын Внучка
Бабушка Мама
Брат Папа
11
12
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
Расспросите своих бабушек и дедушек, как они
трудились в годы Великой Отечественной войны.
Подготовьте небольшое сообщение об этом.
13
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире
Домашнее хозяйство – это работа людей
живущих в одном доме или квартире