Конспект урока "Эти забавные животные" 2 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Среднего профессионального образования города Москвы
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №14
Конспект
внеурочного мероприятия
проведенного по теме: «Эти забавные животные»
для учащихся «2» класса школы №756
студента 3 курса 302 группы
Василевского Ильи Константиновича
Дата проведения_____________
Подпись учителя_____________
Подпись методиста___________
Планируемый результат:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Цель: расширение кругозора учащихся о представителях животного мира, как части природного сообщества.
Задачи:
1. Познакомить с животными и птицами на основе описания их основных характеристик
2. Развивать творческое воображение; культуру речи; мыслительные операции такие, как сравнение, обобщение, анализ
3. Воспитывать экологическую культуру и любовь к животным, а также умение работать в команде
Форма: командная игры
Методы воспитания:
Материально-техническое обеспечение:
для учителя: презентация к данной теме, карточки в конвертах для распределения команд, таблички с названиями
команд, пазл
для каждой команды: компьютер ОС Windows, Power Point, телевизор (проектор, экран). Для учащихся – листы бумаги
А3, цветные карандаши.
Название
этапа
Длительность
этапа
Действия педагога
Действия учащихся
1.Орг.момент
2.Актуализация
знаний.
1-2 мин
7-10 мин
У: Подготовить доску, бумагу, презентацию.
Включить презентацию
У: Здравствуйте! Садитесь.
У: Ребята, мы являемся хозяевами нашей
природы, она – наша кладовая.
Рыбе нужны чистая вода, следовательно, нужно
охранять наши водоёмы. В лесах, горах, степях
есть ценные животные, значит, нужно охранять
их место обитания. Человеку нужна Родина, а
охранять природу – значит охранять Родину.
Животный мир является частью природы. Он
богат и разнообразен. Мы встречаем наших
любимых зверей и птиц везде. Грустно было бы
жить без них на нашей планете. Очень интересно
наблюдать за ними, смотришь на животных и
радуешься их существованию.
У: Ребята, скажите, а зачем нужны животные?
Почему их надо беречь?
У:Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в
мир животных. А поможет нам в этом командная
игра: «Эти забавные животные».
Д: Поздоровались, сели.
Д: Дают разные ответы.
3.Изучение
нового
материала.
20-25 мин
У: Сначала поделимся на 3 команды. Я пройду, а
каждый из вас достанет из пакетика
определенную фигурку. Треугольники – 1
команда, квадратики – 2 команда, кружочки – 3
команда.
У: Сдвигаются парты по командам.
Раздаются таблички с названиями команд.
У: 1 команда – будет называться обезьянки, 2
команда – будет называться кролики, 3 команда
будет называться белочки.
У: За каждый правильный ответ, вам будет
даваться часть пазла, чья команда правильно
ответит на все вопросы, сможет собрать
картинку.
У: Я вам буду читать вопрос. Если знаете ответ, то
быстро поднимаете руку. Выкрикивать ответ
нельзя! Вопрос сразу снимается. А за нарушение
правила, у команды будет забираться одна часть
пазла.
У: Все понятно?
У: А начнем с шуточного задания. Давайте
узнаем, как чихает слон.
Итак, первая команда будет кричать слово
«ящики». Попробуем! Вторая команда будет
кричать слово «хрящики». Попробуем! А третья
Д: Дети достают свои фигурки и
распределяются по командам.
Д: Да!
Д: Повторяют за учителем задания.
команда будет кричать слово «потащили!» На
счет «три» все вместе. Вот так чихает слон!
У: Начинаем нашу викторину!
У: Конкурс 1. Загадки.
У: 1 команда. Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица?
У: 2 команда. Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
У: 3 команда. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
У: 1 команда. Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,
А крючок вертлявый.
У: 2 команда. Домашнее животное,
Да ещё и верный друг.
У: 3 команда. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая...
Д: Медведь
Д: Овца
Д: Ёж
Д: Свинья
Д: Собака
Д: корова
У: 1 команда. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.
У: 2 команда. Кто я – догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу.
У: 3 команда. Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерева на дерево
Перепрыгивает.
У: 1 команда. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
У: 2 команда. Кто на своей голове
Рога носит?
У: 3 команда. В речке плавает бревно,
И зелёное оно.
У: 1 команда. Что за коняшки,
На всех тельняшки.
У: 2 команда. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
Д: Заяц
Д: Лошадь
Д: Белка
Д: Верблюд
Д: Олень
Д: Крокодил
Д: Зебры
Д: Лиса
У: 3 команда. Я умею часто мыться,
Не водой, а язычком.
И мне очень часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
У: Молодцы! С первым заданием мы справились!
А теперь давайте мы немного передохнем и
посмотрим маленькое видео о нашей первой
команде!
У: Кстати, как называется наша первая команда?
Д: Обезьянки!
У: Правильно! Смотрим видео о обезьянках!
У: Конкурс 2. Узнай животное по описанию.
У: 1. команда «Я сильное животное. Мой рев
подобен грому, а грива придает мне грозный
вид. Живу я в теплых странах, в песчаных местах,
поэтому шкура у меня песочного цвета. Днем
чаще сплю, а ночью охочусь на зебр, газелей и
антилоп. Хоть я и царь зверей, но легко
поддаюсь дрессировке и могу выполнять
различные номера в цирке».
У: 2. команда «Я живу на Крайнем Севере.
Питаюсь рыбой и тюленями. Очень люблю море.
Толстый слой жира под кожей и длинная белая
шерсть предохраняют меня от переохлаждения.
А мои лапы похожи на ласты, поэтому я хорошо
Д: Кошка
Д: Смотрят видео о обезьянках
Д: (Лев.)
плаваю и не боюсь заплывать далеко в море».
У: 3. команда «Нюх у меня очень острый. Самое
большое лакомство для меня — полевые мыши.
Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню
метров, даже зимой, когда та прячется под
снегом. В день я могу съесть их до 20 штук.
Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто
меня называют рыжей плутовкой».
У: 1. команда «Я живу вместе со своей семьей в
норке, которую я вырыл передними лапками и
застелил мягкой травкой и пухом. Я очень
осторожен. Прежде чем подойти к норке,
сделаю несколько прыжков в сторону, затем
несколько прыжков в другую сторону, и только
потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть
незаметным на снегу, я меняю свою шубку».
У: 2. команда «Я похож на неуклюжую толстую
мышь с большими щеками. У меня круглые
блестящие глаза, короткие ноги и заостренный
меленький хвостик. Я строю норку на глубине 1-2
метров под землей, которая состоит из
нескольких «комнат»: в одной я сплю зимой, а в
другой — храню запасы. Иногда меня держат и
дома, в клетке».
Д: (Белый медведь.)
Д: (Лиса.)
Д: (Заяц.)
Д: (Хомяк.)
У: 3. команда «Тело у меня необыкновенно
тяжелое, оно может весить как большой
грузовик. Именно для того, чтобы удерживать
такую тяжесть, мои ноги толстые и похожи на
огромные колонны. У меня есть бивни,
которыми я защищаюсь. Самой примечательной
частью моего тела является хобот. Кушать люблю
траву, плоды и листья деревьев».
У: 1. команда «Меня знают все. Я похожа на
человека, но в отличие от него у меня есть хвост,
которым я держусь за ветки, пока срываю
руками фрукты и ногами подношу их ко рту.
Любимое мое занятие — корчить рожицы». Д:
У: 2. команда «Мой рост может достигать в
высоту шесть метров. На голове есть уши и
смешные маленькие рожки, обтянутые кожей.
Ни клыков, ни когтей у меня нет. Зато есть
необыкновенно длинный язык, достигающий
иногда 45 см. Таким языком я ловко срываю
листочки с колючих растений, даже не
уколовшись. Хотя передние ноги у меня длиннее
задних, бегаю я быстро, могу перегнать лошадь.
Сплю стоя, а воду пью, широко расставив ноги,
потому что моя длинная шея совсем не гнется».
У: 3. команда «Я похожа на маленькую лошадку:
у меня есть копыта, грива, хвост. Я быстро бегаю.
Д: (Слон.)
Д: (Обезьяна.)
Д: (Жираф.)
У меня отличное зрение и хорошая память. Но
окраска — полосатая. У меня много врагов:
тигры, львы, гиены и другие хищники. Чтобы
защититься от врагов, я и другие мои
родственники объединяемся в группы. Я
занесена в Красную книгу».
У: Молодцы! Со вторым заданием мы
справились! А теперь давайте мы немного
передохнем и посмотрим маленькое видео о
нашей второй команде!
У: Кстати, как называется наша вторая команда?
Д: Кролики!
У: Правильно! Смотрим видео о кроликах!
У: Конкурс 3. Животные в мультфильмах и
сказках.
1 команда
1. Какое животное звали Винни-Пухом?
(медведь)
2. Кто поёт песенку "Я на солнышке лежу"?
(львенок и черепаха)
3. Назовите любимое выражение кота
Леопольда. (Ребята, давайте жить дружно)
2 команда
1. Как звали черепаху из сказки приключения
Буратино? (Тортила)
2. Как зовут сказочного героя, которого нашли в
коробке с апельсинами? (Чебурашка)
Д: (Зебра.)
Д: Смотрят фильм о кроликах
Д: медведь
Д: львенок и черепаха
Д: Ребята, давайте жить дружно
Д: Тортила
Д: Чебурашка
4.Закрепление
7-10 мин
3. Длина какого животного составляет 38
попугаев и одно попугайское крылышко? (удав)
3 команда
1. Какой зверь съел Красную Шапочку вместе с
бабушкой? (волк)
2. К кому спешил мамонтёнок? (к маме)
3. У кого в дверях застрял Винни-Пух? (у кролика)
У: Молодцы! С заданием мы справились! А
теперь давайте посмотрим маленькое видео о
нашей третьей команде!
Смотрим видео о белочках!
У: За задания вы получали частички пазла, теперь
давайте соберем этот пазл! Чья команда соберет
пазл быстрее всех, поднимает руку!
У: Скажите ребята, а как вы думаете почему у вас
именно такие картинки получились? Подумайте
хорошо!
У: Посмотрите на название команд и на
картинки!
У: Конечно вы собрали еду для своих животных
Обезьянки бананы,
Кролики – морковь,
Белочки – орехи.
Д: удав
Д: волк
Д: к маме
Д: у кролика
Д: Собирают пазл.
Д: Дают разные ответы!
У: Наша игра подходит к концу и в завершении, я
подготовил вам кроссворд, а разгадает его
только тот, кто внимательно слушал!
Кроссворд в конспект.
У: Кроссворд.
1 вопрос, 1 команда. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
1 вопрос, 2 команда. Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,
А крючок вертлявый.
1 вопрос, 3 команда. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая...
2 вопрос, 1 команда Есть в реке работники, не
столяры не плотники, выстоят плотину, хоть
пиши картину.
2 вопрос, 2 команда. У него огромный рот, он
зовется…?
Д: ЁЖ
Д: Свинья
Д: Корова
Д: Бобры
Д: Бегемот
5.Рефлексия
1 мин
2 вопрос, 3 команда. Кто на своей голове
Рога носит?
3 вопрос, 1 команда. Что за коняшки,
На всех тельняшки.
3 вопрос, 2 команда. Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерева на дерево
Перепрыгивает.
3 вопрос, 3 команда. Домашнее животное,
Да ещё и верный друг.
ё
в
н
ь
о
а
с
б
а
а
б
о
о
е
ь
б
р
р
б
л
к
ы
У:А теперь найдите секретное слово, спрятанное
в нашем кроссворде!
У: Правильно!
У: Вот и окончена наша игра. Вам понравилось?
У: О ком или о чём мы сегодня с вами
разговаривали?
Звенит звонок, окончен урок.
Д: Олень
Д: Зебры
Д: Белка
Д: Собака
Д: Животные!
Д: Дают свои ответы.
Д: о животных.
Дополнительное задание.
1. Детям раздаются раскраски с разными
животными, они разукрашивают. В конце
урока работы вывешиваются на доске.
2. Проводится опрос. У кого какие домашние
животные.
На доске рисуется таблица, с названиями
домашних животных
Собака
Кошка
Птички
Другие
////
//////
//
////////
4
6
2
8