Конспект урока "В семье друзей пернатых" 1 класс

Тема: В семье друзей пернатых
Умк: «Гармония» 1 класс.
Цель: познакомиться с многообразием птиц.
Задачи: 1. Выявить отличительные признаки птиц.
2. Познакомиться со средой обитания птиц.
3. Подумать для чего птицам перья.
4. Узнать, чем полезны птицы.
Оборудование: учебник, тетрадь, наглядности, перья, камни.
Этапы урока
Деятельность учителя
Орг. момент.
Актуализация
знаний
(повторение
изученного)
Мы начали знакомство с животным миром. С какой
группой животных
познакомились на прошлом уроке?
/ С млекопитающими /
- Каких животных относят к этой группе?
/ У млекопитающих 4 ноги, тело покрыто шерстью,
детёнышей вскармливают молоком./
Подведение к
теме урока.
- Оглянитесь, посмотрите внимательно, что вас окружает.
Подумайте, что нового появилось в классе. ( По классу
расклеены картинки птиц)
- Ничего не заметили? Кто заметил - рука поднята.
- Как вы думаете, о ком мы сегодня поговорим на уроке?
Целеполагание
- Какая тема нашего урока? (тема урока: птицы)
(на доске тема урока: в семье друзей пернатых)
- Ребята, кого же называют пернатыми? (птиц)
- Что бы вы хотели узнать на уроке? (предположения детей)
- Сегодня на уроке мы должны с вами познакомиться с
многообразием птиц.
Цель урока
- А чем отличаются птицы от других животных?
И наша первая задача:
Задачи урока: 1. Выявить отличительные признаки птиц.
2. Познакомиться со средой обитания птиц.
3. Подумать для чего птицам перья.
4. Узнать, чем полезны птицы.
Открытие
новых знаний
- Каких птиц знаете вы?
- Кто может сказать, сколько всего птиц существует?
- Давайте еще раз посмотрим внимательно на изображения
птиц, которые находятся по всему классу. Каких птиц вы
видите? (дети перечисляют)
- А теперь посмотрите на доску каких животных вы видите?
( ворона, голубь, лебедь, медведь и т.д)
- Что вы можете сказать про них? (медведь – зверь, а
остальные птицы)
- По каким признакам вы это определили?
На доске схема: ПТИЦЫ:
две ноги
тело покрыто перьями
есть клюв и крылья
- Зачем, как вы думаете, птицам клюв, крылья и перья?
- Сколько всего отличительных признаков у птиц?
- Какую мы с вами решили задачу?
- Ребята, а где вы наблюдали птиц? (в лесу, в парках, во
дворах, в водоемах)
Вывод можем сделать, что птицы обитают……
- уч. стр. 35
- Чем различаются птицы? Формой и длиной ног, клюва,
окраской оперения
-Посмотрим внимательно на картинки: Сравним и
рассмотрим клювы и ноги птиц.
-Почему у птиц разные клювы, ноги, оперение? Отчего это
зависит?/От среды обитания, от способа питания./
- Что помогает птицам летать? (перья, оперение)
- Перед вами у каждого на парте лежит камень и перо
птицы.
- Вам в парах нужно рассмотреть, потрогать камень и перо,
и решить какое перо: легкое, тяжелое, теплое, мягкое,
жесткое. И какой камень.
- Что ребята тяжелее камень или перо? (значит мы можем
сделать вывод о том, что перья у птиц легкие и за счет этого
они умеют летать)
- На доске вы видите три вида перьев: у кого такое перо 1
вида выйдите в первую группу. У кого 2 вида – вторую
группу, у кого 3 – в третью группу.
- Сколько видов перьев у птиц? (3)
- Одни перья отвечают за тепло, другие за полет и т.д
- сейчас откр. Уч. Стр. 35. Давайте прочитаем рассказ и
подумаем о какой птице идет речь.
- читаем
- Отв. на вопросы после текста.
Итог урока
- Какая тема нашего урока?
- Где обитают птицы?
- Какие отл.особ птиц вы запомнили?
- Чем полезны птицы?
Тема: «Природные явления»
Умк: «Гармония» 2 класс
Цель: познакомиться с природными явлениями.
Задачи:1. Выяснить что такое: «природные явления».
2.Узнать, какие бывают природные явления.
3. Выявить, какие природные явления опасны для человека.
Оборудование: учебник, наглядные материалы, тетрадь.(презентация)
Этапы урока
Деятельность учителя
Орг. момент.
Я осознанно пропускаю эти этапы урока и перехожу к этапу:
подведение к теме урока
Актуализация
знаний (повторение
изученного)
Подведение к теме
урока.
Дети в группах, составляют слова из слогов.
И получается: Природные явления.
- Нам сегодня нужно будет узнать, что является природным
явлением.
Целеполагание
Цель урока: познакомиться с природными явлениями.
Задачи: 1. Выяснить что такое: «природные явления».
2.Узнать, какие бывают природные явления.
3. Выявить, какие природные явления опасны для человека.
Открытие новых
знаний
- Ребята, а кто-нибудь знает, что такое природные явления?
Природные явления – это явления, которые не зависят от
человека и происходят в природе.
- Ребята, а кто наблюдал за небом? (что в небе вы могли увидеть
или видели?) (тучи, грозу)
- Сейчас зачитаю загадку, а вам нужно ее отгадать (радуга)
картинка радуги на доске.
- Ребята, а радугу кто видел, поднимите руки? А радугу человек
сам создал, или может быть включает на пульте?
- нет, радуга – это природное явление.
- А что изменилось в лесу с приходом осени?
- листопад – это тоже одно из природных явлений.
(картинка смерча) – как называется это природное явление?
- Сейчас вам нужно поработать в парах и подумать какие еще вы
знаете природные явления и записать на листочек.
(отвечают)
(картинка ледохода) – как же называется это прир. Явл?
- Я вам предлагаю об этом прир. явл. Прочитать в учебнике на
стр.93.
- Что же это за явление?
- Поднимите руки, кому приходилось слышать эхо?
- а что такое эхо?
- Какую задачу мы с вами еще не решили? (3)
- какие прир. явл. Опасны для человека?
- Почему?
- (если останется время) зарисовать природн.явл.
Итог урока
- какая тема урока?
Задачи?
- Что явл. Природн.явл?
Тема: «Осень в природе»
УМК: «Гармония» 3 класс.
Цель: познакомиться с осенними изменениями в неживой природе.
Задачи: 1. Выяснить, какие происходят изменения в природе осенью.
2. Узнать, как назывались осенние месяцы.
3. Закрепить полученные знания.
Оборудование: учебник, карточки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Орг. момент.
Я осознанно пропускаю эти этапы урока и перехожу к этапу:
подведение к теме урока
Актуализация знаний
(повторение
изученного)
Подведение к теме
урока.
- (ребятам выдается рассказ про осень в лесу) Им
нужно прочитать и подумать о чем пойдет речь на
уроке.
- Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим на
уроке?
Целеполагание
Тема урока: Откройте учебник на стр. 52 и
прочитайте тему урока.
Цель урока: познакомиться с осенними изменениями в
неживой природе.
Задачи: 1. Выяснить, какие происходят изменения в
природе осенью.
2. Узнать, как назывались осенние месяцы.
3. Закрепить полученные знания.
Открытие новых
знаний
- Что происходит с погодой осенью?
- Что вы можете сказать про воздух? Какой он?
- По утрам, когда вы идете в школу, что вы
ощущаете?
- яркой приметой осенних изменений в жизни
растений является изменение окраски листьев.
- А Дни у нас длиннее или короче становятся? На этот
вопрос вам поможет учебник на стр. 52
- Что мы можем наблюдать в октябре месяце? (стр 53)
- Что такое «бабье лето»?
- Как у нас в старину называли месяц сентябрь?
Октябрь? – а почему листопадник? С чем это связано?
- ноябрь?
Работа в парах
Объясните эти народные пословицы:
Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает.
Октябрь месяц близкой пороши.
Ноябрь сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме –
родной батюшка.
- Какие вы знаете народные приметы об осенних
месяцах?
На что обращают внимание все народные приметы?
(на связь неживой и живой природы)
- Ребята, а почему изменения происходят именно
осенью?
Индивидуальная работа
Итог урока
Тема урока:
Цель урока:
Задачи:
- Кто запомнил, как назывались месяцы в старину?
- Какие изменения происходят в природе осенью?
Тема: «Суровая Арктика»
УМК: «Гармония» 4 класс.
Цель: Познакомиться с особенностями Арктики.
Задачи: 1. Узнать, что такое «природная зона».
2. Выяснить какие климатические условия в Арктике.
3. Познакомиться с растениями и животными Арктики.
Оборудование: учебник, презентация, карточки.
Этапы урока
Орг. момент
Актуализация
знаний
(повторение
изученного)
Подведение к
теме урока.
Целеполагание
Открытие новых
знаний
Итог урока
Фрагмент урока окружающего мира 2 класс УМК ПНШ
Тема: Как связаны неживая и живая природа?
Цель: дать представление о живой и неживой природе.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о том, какая бывает природа.
2. Научить различать объекты неживой и живой природы.
3. Познакомить со связью между живой и неживой природой.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Целеполагание
- Скажите, а кто же сегодня снова пришел к нам
на урок за знаниями?
(Муравьишка Вопросик)
- Он, как всегда принёс нам вопрос:
-Вспомните, когда вы сегодня шли в школу, что
вы видели?
- Подумайте, на какие 2 группы мы можем их
разделить?
- Предположите, о чём мы будем говорить на
уроке?
- Поставьте цель сегодняшнего урока
-Откройте учебник на стр.24 и прочтите в
учебнике название нового раздела и темы для
изучения в этом разделе.
- Какие задачи мы должны решить с вами на
данном уроке?
- Растения, облака,
солнце, людей,
машины, деревья
здания и т. д.
- Живые и неживые.
- Тема урока -
Неживая и живая
природа
1. Узнаем, какая
бывает природа.
2. Научимся различать
объекты неживой и
живой природы;
3.Научимся находить
связи между живой и
неживой природой.
Открытие
нового знания
-Что относится к живой, а что к неживой
природе?
- Рассмотрите изображения и сделайте вывод о
том, какие объекты относятся к живой природе
и какие к неживой.
- Назовите признаки живой природы.
- Скажите, а растения дышат?
- Да, они поглощают углекислый газ, а
выделяют кислород.
- Ребята, как Вы думаете, какими еще
признаками живой природы обладают растения?
- Ребята, назовите признаки неживой природы?
- А какие объекты относятся к живой природе?
- Какие объекты относятся к неживой природе?
- Вывод: В окружающем мире природы вместе с
нами живут растения, грибы, животные. Они
дышат и питаются. Это живая природа. Живые
Ответы детей.
Они двигаются, едят,
дышат
Дышат, питаются,
размножаются,
умирают, рождаются
Не двигаются, не едят
и не дышат.
Человек, растения,
животные, грибы.
Солнце, воздух,
звёзды, луна
существа рождаются, растут, развиваются,
размножаются, расселяются, умирают.
- Неживая природа не имеет этих признаков.
Например, все изделия человека не дышат, не
питаются, не растут, не размножаются и т.д.
То же самое можно сказать о Солнце, планетах,
о воздухе и о воде.
- Как вы думаете, влияет ли неживая природа на
живую?
- Откройте учебник на стр. 36. Рассмотрите
рисунок. Расскажите о жизни осеннего леса.
- А сейчас расскажите о жизни зимнего леса?
- Подумайте и скажите, что изменилось в жизни
растений и животных леса с наступлением
зимы? С чем связаны эти изменения?
- Ребята, может ли живая природа существовать
отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой
ответ
Предлагаю обратиться к собственному опыту и
знаниям, полученным на уроке.
- Живая природа не
может существовать
без неживой и
наоборот, т. к. все в
мире взаимосвязано.
Живые существа не
могут жить без света,
воздуха и воды и т.д.
Фрагмент урока окружающего мира 2 класс УМК Школа России
Тема: Какие бывают животные
Цель: формировать представление детей о группах животных, их
отличительных признаках.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с группами животных.
2. Научить выделять и сравнивать признаки этих групп.
3. Развивать у учащихся речь, мышление, память, умение анализировать и
синтезировать материал, умение работать с текстом, обогащать
лексический запас.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Целеполагание
- Чтобы узнать, о чем будет наш урок,
послушайте необычный рассказ.
Их очень много на нашей планете. Они
обитают всюду и даже там, где
человек жить не может.
Они все очень разные. Одни большие –
другие маленькие. Одни очень быстрые-
другие медлительные. Есть высокие, а
есть низенькие. Есть длинные, а есть
коротенькие. Одни гладкие, а другие
- Речь идет о животных.
- Ответы детей.
нет.
- Догадались, о ком идет речь в этом
рассказе?
- Вы любите животных?
- Многих животных вы знаете?
- Умеете ли вы отличать одно животное
от другого по внешнему виду?
- Как вы думаете, какая тема нашего
урока?
- А какая же цель урока?
- А какие задачи мы должны с вами
решить на уроке?
- Тема урока: Какие бывают
животные.
- Цель урока:
познакомиться, какие
животные бывают.
- Узнать на какие группы
делятся животные?
- Изучить по каким
признакам делятся
животные на эти группы.
Открытие
нового знания
- Как вы думаете, как называется наука,
которая изучает животных?
- Правильно. Наука, которая изучает
животных, называется ЗООЛОГИЯ.
- А как называются люди, которые
изучают животных?
- Совершенно верно. И сегодня на уроке
мы с вами побываем в роли зоологов.
- Какие группы животных вы знаете?
Чем они различаются?
- Откройте учебник на стр. 60.
Посмотрите на картинки в кружках, кто
изображен?
- Под каким номером показаны
насекомые?
- А под каким номером – рыбы?
- Под каким номером показаны птицы?
- А под каким номером – звери?
- А что изображено на рисунках в
прямоугольниках?
- Какой рисунок подходит к насекомым?
Почему?
- А какой рисунок подходит к рыбам?
Объясните.
- Какой рисунок подходит к птицам?
Почему?
- А к какой группе подходит 4 картинка?
- Как вы думаете, по каким признакам
мы можем разделить животные на
группы?
- Давайте прочитаем о признаках
разделения животных на группы в
учебнике на стр.60.
- Про какие признаки вы прочитали?
- Как по-другому называется группа
животных – звери?
- Как вы думаете, животные делятся
только на 4 группы?
- Эта наука называется
зоология.
- Люди, которые изучают
животных – это зоологи.
- Ответы детей.
- Насекомые под 3 номером.
- Рыбы показаны под 1
номером.
- Птицы – 2 номер.
- Звери показаны под
номером 4.
- В прямоугольниках
изображены части тела
животных.
- К насекомым подходит 3
картинка, потому что у
насекомых 6 лапок.
- К рыбам подходит 2
картинка, так как только у
рыб есть плавники.
- К птицам подходит 1
картинка, у них тело
покрыто перьями.
- 4 картинка подходит к
зверям, потому что у них
тело покрыто шерстью.
- Ответы детей.
- Звери еще называются
млекопитающие.
- Животные делятся больше
- А какие еще группы существуют?
- Посмотрите на картинки на стр. 61.
Подумайте и скажите, на какие группы
мы можем разделить этих животных?
- Как вы думаете, как называется группа
животных, в которую входят лягушки и
жабы?
- Эта группа называется земноводные.
- А как называется группа, в которую
входят крокодилы, ящерицы и другие
животные?
- Группа, в которую входят крокодилы,
ящерицы и другие животные называется
пресмыкающиеся?
- Как вы думаете, а почему именно так
называются эти группы?
чем на 4 группы.
Фрагмент урока окружающего мира 3 класс УМК ПНШ
Тема: Пресный водоём и его обитатели
Цель: формировать новые представления о пресном водоеме, как природном
сообществе.
Задачи:
1. Повторить материал об искусственном и естественном водоемах и их
использовании человеком.
2. Познакомить с растениями и животными обитателями пресных
водоёмов.
3. Расширить представление обучающихся о природных сообществах
4. Учить рассуждать и делать выводы
5. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Целеполагание
- Сейчас я вам загадаю загадки, в которых
спряталась тема нашего урока.
1)Ползет наоборот,
Задом наперед,
Все под водой
Хватает клешней. (Рак)
2) Вильнет хвостом туда-сюда
И нет ее, и нет следа. (Рыба)
3)Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
- Где живут названные животные?
- Да, эти животные могли бы сказать:
- В воде или около воды.
- В реке ( в воде)
-Рассмотреть подробно
В воде мы живем,
Без воды пропадем.
- Назовите тему урока, и какие задачи мы
поставим перед собой на данный урок?
природное сообщество
«Водоем», разнообразие
животных и растений, их
взаимосвязь.
Открытие
нового знания
- Вашим д/з было найти в Толковом словаре
понятие "водоем". Давайте зачитаем.
- А какие еще водоемы вы знаете?
- Чем различаются эти водоемы между
собой?
- Если я захочу искупаться, то я пойду на
речку или пруд, а если рядом нет этих
водоемов, то мне придется идти и плавать в
бассейне.
- Чем отличается река и пруд от бассейна?
- На какие две группы делятся по
происхождению эти водоемы?
- Перед вами различные водоемы,
распределите их по группам.
Природные
водоемы
Искусственные
водоемы
Озеро
Канал
Ручей
Водохранилище
Река
Пруд
- Для чего нужны водоемы, как человек их
использует?
Использование
водоемов
Охрана вод
Из пресных
водоемов берут воду
для бытовых нужд.
Экономное
расходование
воды
Купаемся
Не загрязнять
отходами, т.к. они
уничтожают все
живое
Ловим рыбу
По ним ходят суда
- На доске вы видите знаки. Выберете из
предложенных знаков те, которые относятся
к охране вод и те, которые относятся к
использованию водоемов.
Ученики выходят по очереди к доске и
распределяют по столбикам знаки.
- Вывод: Мы обязательно должны найти
возможность сохранить воду чистой и для
себя, и для природы. Наша планета - наш
дом и каждый из нас в ответе за ее будущее.
- Водоем - это хранилище воды, которое
необходимо не только человеку, но и всему
живому. Для растений и животных это
природный дом.
- Предлагаю вам из учебника узнать, что
растет и кто обитает в пресных водоёмах.
- Лужа, канал,
водохранилище, болото,
море
- Размером, глубиной,
течением - вода движется
или стоит
- Река и пруд
образовались
естественным путем, т.е.
природным, а бассейн это
искусственный
водоем, т.е. сделан
руками человека
Ученики знакомятся с текстом учебника и
рассматривают картинки.
- Про какие растения вы прочитали?
- Что нового вы узнали про данные
растения?
- Какие животные обитают в пресных
водоёмах?
- Про каких новых животных вы узнали?
Фрагмент урока окружающего мира 3 класс УМК Школа России
Тема: Вода
Цель: познакомить учащихся со свойствами воды.
Задачи:
1. Показать значение воды; обратить внимание на проблему охраны воды.
2. Развивать внимание, логическое мышление, речь, умение делать
выводы; стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету.
3. Развивать у детей умение осуществлять самоконтроль и самооценку
учебной деятельности.
4. Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и
коллективно.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Целеполагание
- Сейчас я вам расскажу загадку, в
которой спряталась тема нашего урока.
- В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
- Как вы думаете, какая тема урока?
-Точно, вы правы. Тема нашего урока
Вода.
- Какая цель урока?
- Какие задачи мы должны с вами
решить на уроке?
- Тема урока: Вода.
- Цель – познакомится со
свойствами воды.
- Узнать значение воды.
- Познакомиться с
проблемой охраны воды.
Открытие
нового знания
-Где же мы можем встретить воду?
- Да, а еще вода живет у нас в квартирах,
ведь без нее мы бы не смогли ни
помыться, ни постирать, ни приготовить
еду. Без воды никуда, без нее все живое
погибло бы.
- Кому еще, кроме нас нужна вода?
- Все растения пьют воду и получают
вместе с ней питательные вещества.
Вода содержится в листьях, корнях,
плодах и стеблях растений.
- Откройте ваши учебники на странице
51 и прочитаем статью «Вода и жизнь».
-Какие живые организмы вы знаете, для
которых вода – это природный дом?
- Вы уже поняли. Что вода – очень
- В небе, под землей, в
морях, океанах, реках.
- Растениям, животным.
(чтение статьи в учебнике)
-Рыбы, крабы, киты, раки…
важное вещество. Теперь давайте
познакомимся со свойствами этой
жидкости.
- Задания вы будете выполнять с
соседом по парте.
- Откройте ваши учебники на странице
52. Прочтите заглавие на самом верху
страницы.
- Кто понял, что мы сейчас будем
делать?
- Правильно. Прочтем первый опыт. Что
нам для него понадобится?
-Пододвигаем стакан, берем в руки
ложку, выполняем. Что вы заметили?
- О каком свойстве воды это говорит?
-Откройте рабочие тетради на странице
22. Найдите задание 3. Прочитайте
задание.
- Какой ответ будет к опыту 1?
- Обводим кружочком ответ да.
- Прочитайте опыт №2.
- Что нам понадобится для этого опыта?
-Опустите в стакан с водой полоски по
одной, что вы наблюдаете?
- О каком свойстве воды это говорит?
- Да. Это свойство называется
бесцветность. Запишем в рабочую
тетрадь. Какой ответ будет к опыту №2?
- Прочитайте опыт № 3.
-Что нам для него понадобится?
-Что нужно сделать?
- Выполняем.
- Есть ли запах у воды?
- Тогда записываем это свойство. Какой
ответ будет к опыту №3?
- Читаем опыт №4. Что нам
понадобится?
-Мел я вам сейчас дам.
-В один стакан с водой вы опускаете
соль и размешиваете ложечкой, а в
другой мел, который я вам сейчас выдам
и тоже размешиваем.
-Что произошло?
- О чем это говорит?
- Что обведем в кружок?
- Прочитайте опыт № 5. Что нам для
него понадобится?
- В качестве фильтра будет марля,
которая лежит у вас на столах, в один
стакан бросаем щепотку песка, который
я вам сейчас выдам, и переливаем ее в
пустой стакан. Что вы наблюдаете?
- Свойства воды.
- Выполнять практическую
работу.
- Стакан с водой и ложка.
- Опущенная в стакан ложка
хорошо видна.
- Вода прозрачна.
(дети читают задание)
-Да.
(дети читают задание)
-Стакан с водой и цветные
полоски.
- Полоски не меняют цвета.
- Вода не имеет цвета.
-Да.
- Стакан с водой.
- Понюхать воду.
- Нет
- Да.
- Стакан с водой, соль и
измельченный мел.
- Соль растворилась в воде,
а мел – нет…
- В воде растворяются не все
вещества.
-Да.
- Фильтр, стакан с
загрязненной водой, пустой
стакан.
- Песок при переливании
остался на марле.
-Что ответим на вопрос к опыту №5?
- А теперь отставьте все в сторону и
посмотрите на меня, сейчас я вам
продемонстрирую два опыта.
-Прочтите опыт №6.
- Что понадобится для этого опыта?
-Что мы наблюдаем?
- Как вы думаете, почему?
- Это говорит, ребята, о том, что вода
при нагревании расширяется.
- Прочтите 7 опыт, что нам понадобится
для него?
-Что мы наблюдаем?
-Почему?
-Правильно.
- Какие свойства воды мы изучили?
-Да.
-Колба с подкрашенной
водой, стакан с горячей
водой.
- Вода в колбе поднимается.
(ответы детей)
- Колба с подкрашенной
водой, стакан со льдом.
- Вода опускается.
- Вода при охлаждении
сжимается.