Презентация "Всемирное наследие" 3 класс

Подписи к слайдам:
Всемирное наследие

Автор: Северина Ольга Анатольевна

учитель начальных классов

г. Ростов-на-Дону

МБОУ Школа №107

окружающий мир 3 класс «Перспектива»

Всемирное наследие Всемирное природное наследие (объекты природы) Всемирное культурное наследие (творение человека) Всемирное наследие — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости. Всемирное наследие — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости. Всемирное природное наследие Водопад Виктория

Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвёртой по величине в Африке. Водопад Виктория имеет ширину 1800 м. и падает с высоты 120 м. в ущелье Батока шириной 30 м. Через ущелье переброшен автомобильный мост в форме арки длинной 250 м. и высотой в 125 м. Водопад является частью двух национальных парков — «Гремящий Дым» в Замбии и «Водопад Виктория» в Зимбабве.

Большой Каньон

Один из глубочайших каньонов в мире. Находится на территории национального парка «Гранд-Каньон», а также резерваций индейцев. Каньон прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1800 м.

Долина гейзеров

Это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном заповеднике.

Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 км2 находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра.

Озеро Байкал

Озеро находится в Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны

Алтай – Золотые горы

Природа этой территории, расположенной в горах Алтая на стыке Центральной Азии и Сибири, отличается ярким своеобразием. Там ещё сохранились алтайские кедровники, альпийские луга. Неповторима также растительность Южного Алтая, где соседствуют полупустыни, степи и тундра.

Здесь обитает около 60 видов млекопитающих, в том числе ирбис, или снежный барс, 11 видов земноводных и пресмыкающихся, 20 видов рыб.

Необыкновенны формы рельефа. Грандиозна гора Белуха - высочайшая вершина Сибири (4506 м). Подлинная жемчужина Алтая - Телецкое озеро, которое называют Малым Байкалом.

Национальный парк Серенгети

Парк Серенгети знаменит своим животным миром. Примерно 500 видов птиц и 3 млн.особей крупных животных обитают на равнинах парка.

Одной из особенностей парка является миграция животных. Они перемещаются с северных холмов на южные равнины, где в это время идут непродолжительные тропические дожди. Затем с наступлением дождливого сезона в апреле-июне животные мигрируют на запад и север. В течение этого ежегодного длительного путешествия животные проходят 3000 км.

Всемирное культурное наследие Великая Китайская стена

Великая китайская стена – одно из древнейших сохранившихся до наших дней сооружений, которое по своей грандиозности и величию не имеет аналогов даже в современном мире. История её уходит корнями в V век до н.э., время, которое было отмечено распадом государства Чжоу.

Общая длина Великой китайской стены составляет 8 851 километр и 800 метров.

При укладке каменных блоков стены применялась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести

Мавзолей Тадж-Махал

Одно из новых чудес света Тадж-Махал в Индии находится недалеко от Агры. По своему внешнему величавом виду он напоминает храм, но на самом деле это мавзолей, построенный в честь второй жены Шах Джахана – Мумтаз Махал

Венеция

Это сказочный город на воде, удобно раскинувшийся на более чем сотне островков, связанных между собой многочисленными мостами.

Храм Абу-Симбел

Храмы Абу-Симбела — главная достопримечательность Египта после пирамид и сфинкса. В глубине нубийской пустыни, на берегу озера Насер стоят, вырубленные в скале, величественные храмы Абу-Симбела — свидетельства победы фараона Рамзеса II над хеттами и его необыкновенной любви к своей единственной жене — красавице Нефертари.

Кижи

Ки́жи — остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков.

Московский Кремль и Красная площадь Исторический центр Санкт-Петербурга Использованные материалы:
  • http://geographyofrussia.com
  • lifeglobe.net
  • pixanews.com
  • 1chudo.ru
  • www.southafricaataglance
  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
  • usarest.ru
  • russia-in-us.com
  • https://ru.wikipedia.org
  • mountain-dream.ru
  • www.travel.ru
  • www.lemotour.ru
  • http://www.culture.ru
  • http://www.nhpfund.ru
  • www.zapovedniki-mira.com
  • www.o-prirode.com
  • italia-ru.com
  • http://italy4.me/veneto/venice/
  • http://lifeglobe.net/entry/1073