Урок окружающего мира "Франция" 4 класс

Предмет: Окружающий мир, 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Франция (раздел «Путешествие по странам мира»)
Цель урока:
Задачи урока:
учиться работать с картой;
изучить местоположение Франции на карте, организовать запоминание названия столицы Франции;
познакомиться с государственными символом – флагом Франции;
познакомиться с основными достопримечательностями;
Ход урока.
1. Организационный момент
- Скажите, какой раздел по окружающему миру мы изучаем? Путешествие по
странам мира»)
-Известный писатель Ганс Христиан Андерсен писал: «Путешествовать — значит
жить». Как вы понимаете это высказывание? (Когда человек много путешествует он не
стоит на месте, а развивается. Он узнает все больше и больше о мире)
-Андерсен очень часто путешествовал. Никогда не задерживался на одном месте на
долго.
-Скажите, вы любите путешествовать?
Вы наверно тоже уже куда-то с родителями ездили.
2. Актуализация знаний обучающихся
- С какими странами мира мы уже познакомились на прошлых уроках? (США,
Великобритания)
-Давайте вспомним, что мы знаем об этих странах.
-Проверим ваши знания о странах мира, с помощью диктанта, в ответе + -
(проверка по скрытой доске).Кто желает?
1) Вашингтон – столица Англии. ( - ) США
2)Город Лондон стоит на реке Темза. ( + )
3)Символом Америки является статуя Свободы.( + )
4) Белый дом находится в Великобритании (-) (США) резиденция президента
5) С Россией граничит Аляска? (+)
6) В Великобритании жители разговаривают на английском языке(+)
7) США –государство расположено на материке Южная Америка ( -) (Северная
Америка)
8) Биг-Бэн - символ Нью- Йорка (-) Лондона
9) Великобритания –государство, расположенное на островах (+).
10) Стоунхендж находится в США (-) Великобритания ( 13 км от Лондона)
- + + - + + - - + -
10 /5 9-8 /4 7-6/ 3
Встаньте, у кого 5? 4? Молодцы. Остальным быть внимательнее.
Встали /Разм
3. Целеполагание урока
- Наше путешествие по странам мира продолжается. Новая страна ждет нас в гости.
Дети, чтоб тему урока узнать, нужно нам ребус сейчас разгадать.
-Тема урока «Франция»
Вы готовы побывать во Франции?
- Откройте учебник. Найдите страницу, на которой будем работать (с.87).
-Назовите тему урока. (Франция)
- Сформулируйте цель урока. (-познакомиться со страной Франция)
- Вспомним план, по которому мы изучаем страны мира.
Франция
Местоположение страны
Государства, с которыми граничит
Изображение на карте
Описание флага государства
Столица государства
Достопримечательности столицы
-Кто согласен по данному плану работать? С чего начнем?
4.1. Местоположение страны на карте
- С чего начнем нашу работу?
- Рассмотрите карту на странице 84. Найдите на ней Францию.
- Что вы можете сказать про положение Франции на карте?
- На каком материке расположена страна? (Евразия), в западной части Европы, к юго-
востоку от Великобритании, с которой её разделяют проливы Ла-Манш и Па-де-Кале.
-Это самая большая страна в западной Европе.
- Франции принадлежит остров Корсика в Средиземном море. Найдите на карте (на
юго-западе,розовым цветом)
- Какими морями и океанами омывается это государство? На западе Франция
омывается Атлантическим океаном( Бискайский залив и пролив Ла-Манш), а на
востоке Средиземным морем)
-Посмотрите внимательно на карту, назовите государства, с которыми граничит
Франция.
На какой карте можно посмотреть страны мира? (политическая).
- Откройте атласы, назовите страницу (54). Назовите страны, граничащие с
Францией.
(Франция на юге граничит с Испанией и Андоррой(очень маленькая) , на юго-востоке
с Монако, на северо-востоке со Швейцарией и Италией, с Германией на востоке и
северо-востоке Бельгией и Люксембургом.
- А туннель под проливом Ла-Манш соединяет Францию с Великобританией. Найдите
это место на карте. Показать слайд
- Посмотрите на план, что дальше будем делать?
4.2 Работа с контурной картой.
- Возьмите контурную карту Франции обведите красным цветом территорию этой
страны, подпишите название страны.
-Официальное название этой страны: Францу
зская Респу
блика
Главой государства является президент. Кто президент ? Эмманюель Макрон. Идут
выборы нового президента. Государственный язык: французский.
Французский флаг
- Кто лучше знает флаги в нашем классе, давайте спросим у него. Как выглядит
французский флаг? Посмотрите на стр. 89 -триколор состоит из трёх вертикальных
полос синей, белой и красной передаёт три основные идеи свободу,
равенство и братство.
- Какой из представленных флагов является государственным символом Франции?
Считается, что синий цвет символизирует святого Мартиния, покровителя города Парижа. Красный
цвет это цвет пламени очагов и сердец. Белый цвет это символ французской национальной
героини Жанны де Арк.
- Назовите крупные города? Кто скажет мне, как называется столица Франции?
Показать. (Карта) На какой реке расположен Париж?
Париж – самый посещаемый туристами город мира.
5. Просмотр видеоролика «Франция. Париж».
- Поднимите руку, кому понравился вам Париж?
Посмотрите на план. Что еще нам предстоит узнать об этой стране?
(Достопримечательности)
6. Достопримечательности
- Франция славится многими достопримечательностями. А на изучение этой темы
отведен только один урок. Как нам быть?
( Надо распределить работу по изучению достопримечательностей по группам).
( 5 мин). Тихонечко повернитесь друг к другу. Правила работы в группах вы знаете.
Задание в том, что вы должны в группах подготовить и рассказать классу о
достопримечательностях Парижа.
Дети, вы хорошо поработали в группах. - Представитель 1 группы выходит, 2 группы…., 6 группы.
(слайд сопровождает рассказ)
1) Эйфелева башня;
Задание: найти информацию в учебнике на стр. 87, прочитать дополнительную
информацию, рассказать по плану:
1) Какая высота башни?
2) Кто изобрел?
3) Что из себя представляет? Башня в виде ….
2) Лувр
Задание: найти информацию в учебнике на стр.88, прочитать дополнительную
информацию, рассказать по плану:
1)Когда был построен дворец и с какой целью?
2)Что находится в центре Лувра?
3)Какие знаменитые (ценные) экспонаты находятся в Лувре?
3) Собор Парижской Богоматери;
Задание: найти информацию в учебнике на стр.88, прочитать дополнительную
информацию, рассказать по плану:
1) Какое второе название собора?
2) Что украшает вершину храма?
3) Посмотри в словаре учебника и скажи, как называется мифическое чудовище,
изрыгающее пламя?
4) Триумфальная арка Карузель
Задание: найти информацию в учебнике на стр.88-89, прочитать дополнительную
информацию, рассказать по плану:
1) С какой целью была построена Триумфальная арка?
2) Как украшена триумфальная арка?
3) В каком городе тоже есть триумфальная арка с колесницей наверху?
5) Мост Александра III
Задание: прочитать дополнительную информацию, рассказать по плану:
1) С какой целью был построен мост?
2) Через какую реку построен Мост Александра III.
3)В каком городе России построен похожий мост и как он называется?
6) Диснейленд
Задание: прочитать дополнительную информацию, рассказать по плану:
1) Для чего построили Диснейленд?
2) Почему дети мечтают побывать в Диснейленде?
Вывод: очень много достопримечательностей в Париже. Но еще довольно много
и в других городах.
- Кому то захотелось побывать во Франции? Чтобы съездить во Францию, нужно
получить загранпаспорт и визу.
-Что такое виза? т разрешение на въезд. Затем купить билеты, путевку. Дети
путешествуют с родителями или с согласия одного из родителей.
- Предлагаю финальное задание для работы в парах.
- Прочитайте в парах письмо и исправьте ошибки.
При проверке зачитывают письмо (верный текст).
Какой замечательной была поездка во Францию!
Прибыв в Лондон я сразу же отправился на прогулочном кораблике по реке
Темзе. Как великолепны Собор Парижской Богоматери и Эрмитаж! А вот и
знаменитая Останкинская башня.. Еще немного и показалась Триумфальная арка
Карузель. Больше всего мне понравилась башня с часами Биг-Бэн - символ Парижа!
- Кто желает зачитать?
- Посмотрите на план, все ли мы с вами выполнили?
- Значит цели урока мы достигли?
-Оцените свою работу на уроке, закончив предложения.
-мне понравилось…
-я узнал…
-мне было сложно…
Д/З .прочитать на стр. 87-89, заполнить таблицу с помощью учебника, подготовиться к
обобщающему уроку, ответить на вопросы олимпиады на стр. 91 ( 50-53)
По желанию: придумать вопросы для викторины, подготовить сообщение про
достопримечательности Франции, не названные на уроке.
Вывод: Франция-это центр моды, культуры, родина любви. Поэтому не удивительно,
что во Францию каждый год приезжает очень много туристов. Города Франции очень
интересны и красивы. Природа страны не менее красива, чем архитектура городов.
Для мирной жизни необходимы добрососедские отношения с государствами, которые
граничат друг с другом, чтобы мы могли спокойно путешествовать как Г.Х.Андерсен.