Презентация "Природная зона - тайга" 4 класс

Подписи к слайдам:
ПРИРОДНАЯ ЗОНА- ТАЙГА

Слово «тайга» имеет монгольское происхождение и изначально означает зону с хорошо выраженной снежной зимой и довольно тёплым коротким летом.

Южная

Америка

Е В Р А З И Я

А Ф Р И К А

АВСТРАЛИЯ

Северная

Америка

Природная зона тайги занимает около 17% поверхности суши и представляет собой густые леса. Хвойные породы деревьев, такие как ель, сосна, пихта и лиственница являются доминирующими.

Хвойные деревья имеют игольчатые листья, а их семена развиваются внутри твердых шишек. В то время как листопадные деревья умеренных лесов сбрасывают свою листву осенью, хвойные деревья покрыты иглами круглый год. По этой причине, их также называют “вечнозеленые”.

Рельеф преимущественно равнинный, изредка пересекающийся глубокими речными долинами. Вечнозеленые таежные леса находятся в низменных районах, которые сформировались еще во времена ледникового периода.

Основные представители – это вечнозеленые хвойные деревья. Их игольчатые листья позволяют сохранять влагу круглый год и деревьям не нужно впадать в спячку так, как лиственным, и сбрасывать иголки. Исключение составляет лиственница. Несмотря на то, что это дерево хвойное, на зиму она сбрасывает иголки.

Это хвойное дерево

«словно боярин в дорогой шубе»,

орешки этого дерева вкусны и полезны,

как для человека,

Кедр (сосна сибирская)

Сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная

Кедровые леса Сосновые боры

Пихта

Ель

Лиственница

Секвойя. Мамонтовые или красные деревья. Деревья появились на земле 140 миллионов лет назад, найденные окаменелости и прочие геологические отложения, на основании которых вычисли примерный период появления огромного природного создания на Земле.

Для роста дерево нуждается во влажном морском климате, как на родине – на тихоокеанском побережье северо-американского материка. Этим и объясняется ареал распространения. Семена всходят и приживаются там, где секвойе подходит климат.

Генерал Шерман — экземпляр секвойядендрона гигантского, растущий в «Гигантском лесу» национального парка «Секвойя» в Калифорнии, США.
  • Генерал Шерман — экземпляр секвойядендрона гигантского, растущий в «Гигантском лесу» национального парка «Секвойя» в Калифорнии, США.
  • Одно из самых больших по объёму и массе деревьев на Земле.
  • Высота - 84 метра, возраст - 2500 лет 

Плод – овальная или шаровидная шишка до 2-3 см в поперечнике. Она сплошь покрыта чешуйками, закручивающимися спирально.

Крепкие стволы не брали ни топор, ни пила. Вдобавок ко всему древесина оказалась абсолютно непригодный для строительства. Леса гигантской секвойи подверглись истреблению в 1848 году

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ