Презентация "Франция. Эпоха Регенства" 9-11 класс

Подписи к слайдам:
Франция. Эпоха Регенства (1715-1720)
  • Автор: Краевская Анастасия, 9-2 класс
  • Руководитель: Рыбакова Г.А
  • МБОУ гимназия № 1 г.Челябинск
  • После долгого правления Людовика XIV Французского (1643 – 1715), во всех областях искусства, во вкусах и нравах стали ощущаться новые веяния, которых не избежала и одежда. Французский двор окончательно застыл в жестких рамках этикета и показного благочестия.
  • Новое поколение искало выхода для своей энергии. Подобно тому, как тяжелые и пышные формы архитектуры французского барокко в первые десятилетия XVIII столетия растворились в более легких и текучих формах стиля эпохи Регенства, а немного позже – в изыскано-грациозном рококо, одежда постепенно избавляется от жесткости и парадности.
  • Регенство (правление герцога Филиппа Орлеанского в 1715 – 1723 гг.) – это ярко выраженный переходный период, когда в зачаточном состоянии находилось все то, что расцвело в эпоху рококо.
Костюмы французской аристократии, вторая четверть 17 века Костюм французских аристократов, середина 17 века Англичанка и француженки Герцогиня Орлеанская и дворцовый стражник Знатные француженки Парижская мода эпохи регентства
  • Культ галантно-любовных отношений, зародившийся при дворе Людовика XIV, достигает своей кульминации. Вся светская жизнь теперь концентрируется вокруг женщины, ставшей предметом особого внимания и преклонения. Поэтому столь огромное значение придается не только внешности, но и воспитанию девочек-аристократок.  Изысканность и грациозность манер вырабатывались с раннего возраста. С 6-7 лет девочек приучали к жесткому кopceту. Очень рано обучали танцам, чтобы придать движениям пластичность; учили так носить одежду, чтобы всегда выглядеть привлекательно и женственно. Этот культ женственности, стремление к успеху в обществе любой ценой не могли не отразиться на характере костюма. На протяжении всего XVIII в. чувственность и изысканность будут определять стиль женской аристократической одежды.  Утонченность и изящество, тонкая осиная талия, чуть округлые бедра, маленькая головка, небольшая высокая грудь, маленькие руки, тонкая шея, узкие плечи — таков идеал женской красоты последнего века французской аристократии.
Луиза Рене де Керуаль, Мария Анна Баварская и  дворцовый стражник Мария Анна Баварская, принцесса Франции Офицер и мушкетер Мушкетер и копейщик Парижская мода эпохи регентства
  • Женское платье только слегка зашнуровывалось в талии. Декольте в форме глубокого каре сильно обнажало грудь. От бюста до талии располагались «лестницей» банты сверху вниз уменьшаясь в размере.  Излюбленной одеждой парижанок стало свободное распашное платье на каркасной основе, так называемый контуш (кунтуш) с небольшим шлейфом.  Это свободное цельнокроеное платье, узкое в плечах, мягко падающее на широкий каркас по линии бедер. Особую красоту и прелесть его представляла спинка. По линии ростка она закладывалась крупными складками.
  • Ткань (шелк, бархат), обладавшая высокой драпируемостью и красивым рисунком, характеризовалась особой подвижностью. Пересечения и изломы складок и рисунка создавали выразительную, характерную для рококо асимметрию, игру светотени. Композиция платья сочетала статичную, четко фиксированную форму спереди и подвижную сзади. Спереди кунтуш низко открывал шею и грудь. Узкие рукава расширялись к линии локтя и отделывались внизу несколькими рядами пышных широких кружев. Позднее платье превратилось в короткий жакетик, который носили лишь дома. Шею иногда повязывали легкой шелковой косынкой.
  • Среди многочисленных украшений новизной выделялись искусственные фарфоровые букетики; небольшие веера, иногда расписанные такими знаменитыми художниками, как Ватто и Буше, и бархотки на шее, оттеняющие белизну кожи.
Французские офицеры Французские придворные костюмы, конец 17 века Французские придворные костюмы, конец 17-го века Французский аристократ и офицер
  • Спасибо за внимание!