Обобщающий урок по окружающему миру "Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России"
Составитель: Шадрина Наталья Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 24 имени Бутаева К. С. , РСО- Алания, город Владикавказ
Обобщающий урок по окружающему миру (4 класс)
Тема: Разнообразие природы нашей Родины. Обобщение знаний о природных зонах России.
Дидактическая задача: создать условия для обобщения и углубления знаний учащихся о природных зонах России и
разнообразии природы нашей Родины, подвести итоги изученного.
Цели: образовательные: установить основные причины изменения природы с севера на юг; показать значение
разнообразия природы для развития хозяйства;
развивающие: развивать речь, логическое мышление, память; учить детей анализировать изученный
материал и делать выводы;
воспитывающие: прививать любовь и бережное отношение к природе; чувство гордости за нашу родину, за
родной край.
Тип урока: обобщающий урок по теме.
Оборудование: карта природных зон России и Северной Осетии, рисунки детей, таблицы с пейзажами климатических
зон, выставка книг о природе, индивидуальные цифровые сигналы, листочки с заданиями (для
практической работы), рисунки с изображениями животных, запись песни, магнитофон, магнитная
доска.
Этапы урока: 1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа с дневником наблюдения.
4. Актуализация опорных знаний.
5. Обобщение пройденного материала.
6. Физминутка.
7. Проверочная работа.
8. Подведение итога.
9. Оценивание.
10. Итог урока.
Структурно - логическая схема (СЛС): 1. природные зоны родного края;
2. границы России;
3. природные зоны России (краткая характеристика);
4. Красные книги;
5. заповедники.
Этапы урока
Пункт
СЛС
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Словесные методы
др. методы
мыслительн
ая
практичес
кая
I.Орг.часть
II.Сообщение
темы и целей
урока
1.Под мелодию песни «С чего начинается Родина» учитель
сообщает тему урока, его цели.
2. Два ученика получают задание у доски
Первое задание:
На магнитной доске – картинки с изображением животных
(северный олень, морж, песец, белая сова, лемминг).
- В какой природной зоне обитают эти животные? Кто из
них «заблудился»? Кратко рассказать о природе этой зоны.
Второе задание:
Прочитать названия растений, записанные на доске
(саксаул, липа, морошка, полярная берёза, верблюжья
Техническ
ие
средства
(магнитоф
он)
Индивидуа
льные
карточки
Магнитная
доска
Дети
слушают
запись
Индивидуал
ьная
работа у
доски
двух
учеников
III. Работа с
дневником
наблюдения
IV.
Актуализация
опорных
знаний
колючка, ель, ягель, клен, тюльпан).
Стрелкой указать принадлежность каждого растения к
определенной зоне:
Тундра степь пустыня лес
Кратко рассказать о природе зоны, расположенной к северу
от тундры.
- Анализ погоды текущего дня.
- Анализ погоды за прошедшую неделю.
1.Беседа:- Вспомните, как связана температура воздуха с
облачностью в зимнее время.
- Зависит ли вид осадков от температуры? Каким образом?
- Как определить, какое время года сейчас в нашей полосе?
- Назови основные признаки весны.
- Что говорит о явном приближении весны?
Какие признаки весны мы можем наблюдать?
- Можем ли мы уверенно назвать дату наступления весны?
(1 марта – по календарю, ?–фактически)
- Почему на Земле происходит смена времен года?
- Что именно вызывает изменения в неживой и живой
природе?
- Как изменения в неживой природе влияют на живую
природу, на жизнь человека?
2.Ответы учащихся у доски.
3. – Мы услышали сообщения о природе двух природных
зон. В каких природных зонах расположена наша
республика? (степь, лесостепь, лес, высокогорье)
- Отличается ли климат и природа нашего края от северных
Дневники
наблюдени
я
Работа с
картой
Анализиру
ют записи
Отвечают
на вопросы
Отвечают
на вопросы
V.
Природн
ые зоны
родного
края
Границы
России
районов?
- Почему в направлении с севера на юг так заметно
меняются климат, флора и фауна нашей Родина? (зависит от
расположения природных зон по отношению к экватору и к
Северному полюсу).
4. – Ни в одной стране мира мы не увидим такого
разнообразия природных зон. Почему?
Наша страна так велика, что когда на севере вьют вьюги и
метели, на юге снимают с деревьев мандарины и апельсины.
Площадь, которую занимает наша Родина, равна 17,1 млн
кв.метров. На территории нашей страны могут поместиться
почти:
2 таких государства, как США,
48 таких государства, как Германия,
56 таких государства, как Италия,
31 такое государство, как Франция,
46 таких государства, как Япония.
Протяженность границ России в 1,5 раза больше длины
экватора.
1.-И везде живут люди… Давайте немного пофантазируем.
Представьте, что я, ваша учительница, получила несколько
писем из «прекрасного далека». Эти письма от вас.
Послушаем несколько отрывков из них и постараемся
догадаться, откуда пришли эти письма и от человека какой
профессии. Как только вам станет ясно, откуда весточка, вы
покажите сигнал с номером природной зоны.
Крайний север – 1
Тундра – 2
Лесная полоса – 3
Степь – 4
(природны
е зоны
Северной
Осетии)
Работа с
картой
(природны
е зоны
России)
Таблица
Показыва
ют на
карте
Обобщение
пройденного
материала
Природн
ые зоны
России
Пустыня – 5
Первое письмо.
…Это удивительная страна: реки без устьев, деревья без
листьев, сухие дожди, не смачивающие поверхности земли.
Солнце печет немилосердно. Кругом барханы, как волны
застывшего моря. По этим дорогам очень трудно ездить, но
я стараюсь не поддаваться трудностям.
Второе письмо.
…В холодных водах моря идет своя жизнь. Из воды
выглядывают головки нерп с темными блестящими
глазами. Стада усатых моржей уплывают на север. Мы с
друзьями снабжаем наши научные полярные станции всем
необходимым. Рейсы на Большую землю и обратно идут
один за другим. Вам передают привет Витя с Толиком…
Третье письмо.
…Какая ширь, раздолье! Ни гор, ни леса. Куда ни глянь- до
самого горизонта простирается гладкая равнина. А сколько
цветов: и алые гвоздики, и лиловые метелки шалфея, и
маки, и много-много других. Школа, где я работаю, стоит на
краю села, и мы с ребятами часто любуемся этой
красотой…
Четвертое письмо.
… Здесь очень длинная суровая зима и совсем коротенькое
лето. Но лето особенное: Солнце светит и днем, и ночью.
Поэтому приходится ложиться спать при ярком свете
солнца. А если будешь темноты дожидаться, то придется не
спать больше двух месяцев. Люди здесь закаленные и
выносливые, болеют мало, но без работы все равно сидеть
не приходится.
Пятое письмо.
… Вот могучий красавиц дуб, белоствольная береза, осина с
Таблицы с
пейзажами
климатиче
ских зон
Смотрят
таблицы и
слушают
учителя
дрожащими листочками, раскидистая липа. Сосна и ель
растут вперемешку, а ветви их часто образуют густой навес,
а внизу - подлесок из орешника и других кустов. Сейчас
лето и у нас со Степой одна забота – сохранить это
богатство от огня.
После чтения писем, угадывания зон и профессий учитель
говорит:
- Видите, ребята, как вы необходимы с вашими знаниями во
всех уголках нашей необъятной Родины.
2. А сейчас мы побываем в тех местах, откуда пришли
письма, и вспомним, чем занимается население этих
районов.
1 - ый ученик:
Люди давно изучают суровую природу Крайнего Севера. На
многих островах созданы научные полярные станции, где
ведутся наблюдения за погодой и жизнью океана.
Население, живущее на северных островах, заниматься
охотой на морского зверя, ловлей рыбы, добычей полезных
ископаемых.
2 – ой ученик :
Главное занятие населения тундры– оленеводство. Олень
для жителей тундры – это и транспорт, и продукты питания,
и материал для жилища, одежды и обуви. Кроме того,
население тундры занимается охотой на морского зверя,
рыболовством, добычей полезных ископаемых.
3- ий ученик
В лесной полосе главное богатство – лес. Поэтому
население этих районов занимается хозяйством, заготовкой
пушнины, грибов, ягод.
Скотоводству и земледелию также большое место отводится
в жизни людей. Кроме того, здесь много крупных городов,
население которых занято добычей полезных ископаемых,
картинки
зон
Ученики
ком
ментируют
выплавкой металла, производством электроэнергии.
4 – ый ученик
Степная полоса – основной поставщик хлеба для всей
нашей Родины. Поэтому основное занятие – это земледелие.
Люди выращивают не только пшеницу, но и кукурузу,
сахарную свеклу, подсолнечник. Большие площади заняты
под бахчами, огородами и садами. Хорошо развито
животноводство.
5 – ый ученик
Самое старинное занятие пустынь – животноводство. На
скудных пастбищах пустынь пасутся многочисленные стада
овец, коз, верблюдов. Особенно ценные породы овец дают
красивые шкурки – знаменитый на весь мир каракуль. На
поливных землях выращивают хлопчатник.
Беседа:
- В каком направлении мы совершили путешествие?
- Как изменяются природные условия, растительность,
животный мир?
- От чего зависит вид деятельности населения каждой
полосы?
- Чем в основном занимается население нашего края?
3. – А сейчас мы проведем игру «Перекличка»
природных зон. Приготовьте карточки. Прозвучат загадки о
животных, обитающих в нашей стране. Поднимают
карточки с номером, который соответствует номеру
климатической зоны (загадки загадывают сами ребята).
• Сел Егор между гор. Говорит:
- А ну-ка, горы, молодца везите в горы!
(верблюд)
- В какой природной зоне живет это животное?
Дети
отвечают на
вопросы
учителя
- Кто знает об этом животном что-нибудь интересное?
-Какие еще животные обитают в этой зоне?
• Слеп и тупорыл, всю землю изрыл.
Мороз пришел – в землю ушел.
(крот)
- Каких еще степных животных вы можете назвать?
• Деток очень я люблю,
Но всегда сама кормлю.
Чужим мамам доверяю,
Пока по лесу гуляю.
(зайчиха)
- Каких еще животных этой климатической зоны вы знаете?
• Мал и глуп я, вам признаюсь,
Подскажите, как мне быть:
Очень часто я пытаюсь
Океаны переплыть.
(лемминг)
- Назовите других жителей тундры.
(индивидуальное сообщение о северном олене)
• Мой брат в лесу глухом живет.
Он – сладкоежка неуклюжий.
А я в глаза не видел мед,
Живу, где ветер, снег и стужа.
(белый медведь)
-Назовите остальных представителей животного мира
Крайнего Севера.
Наглядный
материал
(индивиду
альные
карточки)
Картинки
с
изображен
ием
животных
- Эти загадки касались только зверей. Мы забыли о наших
друзьях, помогающих нам сохранять лес – наше богатство.
- О ком идет речь?( о птицах)
Игра «Доскажи словечко»:
• Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Да это ж … (снегири)
• Эту птицу всякий знает.
На шесте ее дворец.
Червяков птенцам таскает
Да поет весь день… (скворец)
• Все хлопочет и вертится,
Все свистит и суетится,
Ей на месте не сидится. Называется…(синица)
• Вдруг ствола большой сосны
Шишки на снегу видны.
Здесь, на кузнеце, затратил
Много сил проворный …(дятел)
- Какое из названий птиц пишется так же, как и слышится?
- Каких еще птиц вы можете назвать?
-Почему люди называют птиц своими друзьями?
- Как мы можем помочь нашим друзьям?
-В какое время года они особенно нуждаются в нашей
помощи?
Самостояте
VI.Физминут
ка
VII.
Проверочная
работа
VII.Подведен
ие итогов
- Мы с вами повторили, что знаем о природных зонах. По
итогам повторения – небольшая проверочная работа.
1. Отметить животных, обитающих на Крайнем Севере:
белый медведь, северный олень, песец, тюлень, кайра,
полярная сова, гагарка, морж.
2. Отметить животных, которых можно встретить в тундре:
чистик, белая куропатка, лемминг, соболь, волк,
северный олень, крот, песец.
3. Отметить животных лесной полосы:
Лось, белая сова, барсук, куница, суслик, бобр, розовый
скворец, дятел.
4. Отметить животных, встречающихся в степной зоне:
олень, лисица, орел, хомяк, белка, горностай, дрофа,
жаворонок.
5. Отметить животных пустыни:
суслик, верблюд, тушканчик, заяц, антилопа-джейран,
кобра, лиса, варан.
(учитель собирает листочки)
- Мы с вами говорили о разнообразии природы нашей
Родины. От чего зависит климат, растительный и
животный мир, занятия населения каждой природной
зоны?
* от ее положения по отношению к экватору и
Северному полюсу;
* от географического положения природной зоны
(высота солнца над линией горизонта и
продолжительностью зимы);
* от сочетания тепла и влаги (состояние почвы и
Индивидуа
льные
листки
Записаны
на доске
льно
выполняют
работу
Делают
выводы
Письменн
ая работа
Красная
книга
растительность);
* от растительности
-А как вы думаете, зависит ли состояние природы от
жизнедеятельности человека? В чем это проявляется?
Человек пользуется дарами природы, а они не
безграничны. Все больше загрязняется воздух , вода, а
они необходимы для жизни растений, животных,
человека. В результате жизнедеятельности человека
многие растения и животные стали встречается крайне
редко. Такие представители растительного и животного
мира внесены в Красную книгу.
- Кто из вас может объяснить, почему эта книга
получила такое название?
Растениям и животным, внесенным в Красную книгу,
угрожает огромная опасность. Они могут навсегда
исчезнуть с лица земли, как исчезли странствующий
голубь и др.
В Красную книгу занесены:
1. Белый медведь, морж;
2. Северный олень, лебедь, краснозобая казарка, розовая
чайка;
3. Амурский тигр; выхухоль; зубр; пятнистый олень,
орел, журавль;
4. Дрофа; аист, сокол;
5. Туранский тигр, гепард; джейран и т.д.
В Красную книгу Северной Осетии занесены:
1. Бабочки - аполлон, красотел пахучий;
2. Черный аист, бородач, беркут, кавказский сапсан,
кавказский тетерев, горный конек, стервятник;
3. Гигантская вечерница, нетопырь, рыжая вечерница –
Таблица
«Красная
книга»,
картинки
животных
Отвечают
на вопросы
VIII.Оценива
ние
IX.Итог
Заповедн
ики
летучая мышь;
4. Косуля, кавказский благородный олень, выдра,
кавказско-беловежский зубр.
На этих таблица вы видите далеко не полный
перечень животных внесенных в Красную книгу. Они
находятся под охраной человека. Кроме того в нашей
стране сейчас действует более ста заповедников и
заповедных хозяйств. Один из них – наш Северо-
Осетинский государственный заповедник, где мы с
вами постараемся побывать весной.
К сожалению, еще не все люди хотят и умеют беречь
природу.
«Давайте же стараться жить так, что бы земля вокруг
нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали
на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы!»
- На перемене вы сможете ознакомится с выставкой
книг о природе.
-Чем занимались на уроке?
-Что понравилось?
плакат
Самооценка