Конспект урока по окружающему миру "Почему воду нужно беречь" 3 класс УМК «Школа России»

3 класс Окружающий мир
Программа: Школа России
Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир для 3 класса
Тема: «Почему воду нужно беречь?»
Цель:
- дополнить представление детей о роли воды для человека, раскрыть основные факторы
её загрязнения;
- расширить общий кругозор детей;
- формировать внимание и бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: книга А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» (М: Просвещение 1995г.),
таблицы; карточки с текстами задач; глобус; хлор; ткань.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Первый ученик.
Шел по морю корабль
В тот миг роковой, Кипела вода
За высокой кормой.
Но прямо по курсу
Сквозь грохот и гул
Услышал матрос
За бортом: «Караул!»
- Как вы думаете, чей это зов о помощи? (Высказывание детей).
3. Этап разрыва
- Оказывается, на помощь зовёт вода.
Как вы думаете, на какой вопрос мы должны будем ответить сегодня? (ответы и
предложения детей)
После этого на лоске открывается вопрос: Почему нужно беречь и охранять воду?
- Сегодня мы проводим урок по очень волнующей все человечество теме. В её
обсуждении примут участие представители разных профессий: инженеры, синоптики,
биологии, краеведы, врачи.
Обсуждение темы урока
Первыми к обсуждению приглашаются биологи.
1-й Биолог:
Если взглянуть на глобус, больше всего на нём голубой краски. Голубым цветом
изображают воду.
Вода – одно из самых важных для человека веществ. Без неё не обойтись никому и
никогда, и заменить её нечем.
Организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем на половину состоит из воды. А в
некоторых растениях её содержится ещё больше. Достаточно сорвать и помять в руках
лист растения, чтобы убедиться в этом (демонстрирует этот опыт).
На доске. Вода – важное для организма вещество:
На один кг. тела коровы приходится 600 гр. воды,
утки 700 гр. воды,
у медузы на 100 гр. тела – 99 гр. воды.
Таким образом, мы видим, что вода входит в состав любого организма.
2-й Биолог:
Вода также является домом для множества растений и животных
Таблица
Рыба
Вода
Выдра
Утка
Лось
- Как связана с водой их жизнь? (Выслушиваются ответы детей).
- При недостатке воды жизнь животных существенно сильно нарушается. Растения без
воды увядают и могут погибнуть. Животные, если их лишить воды, быстро гибнут.
Например, собака может прожить без пищи 100 дней, а без воды, не больше 10 дней. Без
пищи человек может прожить больше месяца, без воды – всего лишь несколько дней.
- Какие животные и растения приспосабливаются обходиться малым количеством воды,
например, в пустыне? (Верблюд, саксаул).
3-й Биолог:
Не умыться, не напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек!
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
- Итак, можно сделать вывод, что ... (Вода – это жизнь).
- Своими мыслями с нами поделится инженер.
Инженер:
- Вода друг человека. Она удобная дорога. По рекам и океанам ходят лодки и корабли.
Именно поэтому, издавна многие города строились на берегах рек. Вода оживляет
пустыни, повышает урожай. Минеральная вода обладает лечебными свойствами. Горячие
источники дают тепло, гидроэлектростанции – электричество.
Вода – важный помощник для человека.
Есть на Земле места, где вода на вес золота. Рядом плещутся волны, а люди покупают
воду. Почему? (Ответ детей).
(Морская вода не пригодна для питья).
- Вода людям необходима: для питья, для стирки, для купания и т.д.
- Огромное количество воды используют фабрики и заводы.
Экономист:
Экономисты подсчитали, чтобы получить:
На доске. 1 т. стали – 150 т. воды
Изготовить 1 т. бумаги – 250 т. воды
Вырастить 1 т. свеклы – 10 т. воды
Предлагаю вам решить экономические задачи. (Раздаются карточки детям).
№1 В квартире не исправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан воды. Сколько
воды утекает за сутки, за 10 дней?
2 При утечке из крана воды за сутки набираю 1 ведро. Сколько вёдер воды наберётся за
неделю, за месяц?
- Нам же для жизни нужна только чистая вода. А где мы её можем встретить?
(Ответы детей).
- Но часто в жизни бывает так, что люди забывают о цене воды. Послушаем историка.
Историк:
Я предлагаю вам послушать старинную легенду об армянском каменотёсе.
В отвесной скале он просверлил отверстие, из которой текла тонкая струйка живительной
влаги. На скале он высек слова о том, что эта скала священная и что отверстие в ней
нельзя расширить. И всё же спустя века нашёлся человек, который в угоду сиюминутной
выгоде расширил отверстие. Вода пошла сильнее, шумнее. Человека объявили героем, но
слава его была недолгой. Вскоре родник высох, а за ним «высохла» и деревня.
Как вы понимаете слова деревня «высохла»? (Ответ детей).
Вывод: так как негде стало брать воду, люди стали покидать свои дома, и деревня
перестала существовать, т.е. «высохла».
Т.е., природные источники воды нельзя считать неисчерпаемыми.
Свою точку зрения выскажут экологи.
1-й Эколог
Чистой воды на Земле становится все меньше. Заводы и фабрики, электростанции
потребляют много воды и одновременно загрязняют её отходами производства.
Рыба, растения, звери всё живое погибает в такой воде. Грязные воды отравляют воздух,
вызывают заболевания. Но есть ли предел загрязнению вод? Вот это не может
продолжаться бесконечно.
Беречь воду – означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.
2-й Эколог
До тех пор, пока в водоёмы попадало не очень много вредных примесей, полного
загрязнения не происходило. Почему? Потому что вода обладает удивительной
способностью – самоочищаться.
Это выглядит примерно так: вредные примеси оседают на дно, разлагаются,
уничтожаются бактериями, разбавляются свежими водами (т.к. вода хороший
растворитель) и становятся безвредными.
Так может продолжаться до тех пор, пока воды загрязняются не очень быстро и не в
большом количестве. Но в наше время все больше сточных вод сбрасывается в водоёмы.
Вода не успевает самоочищаться.
Слово краеведу
Речушка вдоль околицы текла,
Негромкая.
Но мы её любили – дети.
Она ведь первою была.
Для нас, и значит,
Лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
И ржав, и слизь
Зелёная, и хвощ болотный вылез ...
Как будто люди целью задались
Убить её – и своего добились.
- Какая река протекает возле нашего посёлка?
- К каким последствиям всё это может привести?
(Ответы детей).
Работа по учебнику стр. 156.
- Подробнее о заболеваниях, вызванных загрязненной водой, мы можем узнать у врача.
Врач
Почему нельзя пить воду сразу из – под крана?
(Выслушиваются ответы детей)
- Вода, которая течет из под крана хлорируется, это делается для того, чтобы погибли
болезнетворные микробы. Весной и осенью хлор часто чувствуется на запах и на вкус, в
это время вода бывает мутной из за присутствия в ней других примесей. Посмотрите,
как хлор действует на различные ткани. (Показывается опыт, во время которого хлором
капают на различные кусочки ткани.)
- Попадая в организм, хлор наносит вред человеку. Конечно, не так быстро, как
представлено в опыте. Но внутренние ткани нашего организма тоже разрушаются.
Поэтому воду лучше пить отфильтрованной или, по крайней мере, отстоявшейся и
кипяченной.
Есть вопрос и у синоптиков.
Синоптик
Почему нельзя гулять без зонта под дождём?
(Выслушиваются ответы детей)
- В наше время, когда вокруг городов, посёлков много промышленных предприятий,
гуляние под дождём стало не безопасным. Часто встречаются в виде разбавленной
азотной или сернистой кислоты.
Всё это происходит из-за загрязнения окружающей среды.
Вы спросите: какая связь между промышленными предприятиями и дождём?
Посмотрим на таблицу. Перед нами фабрика. Она из своих труб выбрасывает в воздух
газообразные отходы производства. Они поднимаются вверх и оседают в облаках. Подует
ветер и уносит облака дальше от фабрики. Затем из облаков пойдёт дождь, и с его каплями
на наши головы выпадают вредные вещества.
На доске таблица.
Кислотные дожди наносят огромный вред природе и здоровью людей. Вода в морях, реках
и озёрах становится непригодной для жизни.
В Канаде, например, из-за частых кислотных дождей более 4-х тысяч озёр объявлено
мертвыми. В Норвегии исчезла рыба в половине озёр южной части страны.
Кислотные дожди разъедают не только всё живое, но и сооружения из металла (мосты,
самолёты).
Учебник стр. 158. (Экологи, синоптики)
ИТОГ УРОКА:
-Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока: почему воду нужно беречь и
охранять?
1. Вода входит в состав любого организма.
2. Вода – это жизнь, красота и здоровье.
3. Вода – помощник человека.
4. Количество воды ограничено.
5. Вода загрязняется.
Читают стихи дети:
О люди, мыслю я,
У всех у нас есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев на веки
Души её прекрасные черты –
Поля, луга, моря, леса и река.
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух – три её основы.
Какая бы не грянула беда –
Всё возродится снова.
Домашнее задание:
Нарисовать плакат «Берегите воду!».