Конспект урока окружающего мира "Век бед и век побед" 4 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НЯГАНЬ
«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3»
Конспект урока окружающего мира в 4 классе
Век бед и век побед
подготовила
Кокошина Наталья Леонидовна
УМК «Перспектива». Авторы программы учебника А.А. Плешаков, М.Ю.
Новицкая.
4 класс.
Тема урока: Век бед и побед.
Цель: ознакомить учащихся с коренными изменениями, произошедшими в истории
нашей страны в 1917 году; способствовать развитию положительных качеств
личности, мышления, развитию умений строить умозаключения; совершенствовать
умение работать по плану, в группах и парах; воспитывать положительное отноше -
ние к объектам окружающего мира, патриотизм, чувство гордости за свою страну.
Задачи урока:
1.Учебный аспект - продолжить знакомство учащихся с историей страны;
знать последовательность событий; развитие коммуникативных навыков,
поиск необходимой информации в литературе, в словаре, пополнение
словарного запаса.
2.Развивающий аспект - расширение общего кругозора учащихся, развитие
мыслительной деятельности и коммуникативной компетенции учащихся;
3. Воспитательный аспект - проявлять положительную мотивацию и познаватель-
ный интерес к учению, анализировать свои переживания, самостоятельно делать
свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.
Тип урока: обобщающий
ФОПД: коллективная, групповая работа, индивидуальная работа учащихся.
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный.
Средства: Карточки с заданиями для работы в группах, цветные листочки для
каждого обучающегося, заготовка для «Ромашки», кластера, магнитики, доска.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать основные события в истории своего государства,
происходившие в XVI - XIX веках. Уметь соотносить событие, дату и век;
восстанавливать хронологическую последовательность событий.
Личностные: Восприятие истории страны, как неотъемлемой части истории
русского народа. Расширять свой кругозор путём знакомства с новыми фактами и
событиями. Высказывать собственные суждения и давать им обоснования.
Метапредметные: Организация рабочего места, умение работать с учебником,
применение теоретических знаний на практике, классификация, обобщение, умение
работать в парах и группах, адекватно воспринимать оценку учителя и вносить
необходимые коррективы.
Универсальные учебные действия (УУД).
Познавательные: Анализировать, сравнивать и группировать различные объекты,
явления, факты; устанавливать закономерности и использовать их при выполнении
заданий; устанавливать причинно - следственные связи, строить логические
рассуждения, проводить аналогии.
Регулятивные: Самостоятельно определять цель задания, планировать свои
действия для реализации задач, прогнозировать результаты, осмысленно выбирать
способы и приёмы действий, корректировать работу по ходу выполнения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов;
оценивать результаты собственной деятельности; регулировать своё поведение в
соответствии с нормами.
Коммуникативные: Владеть диалоговой формой речи; читать вслух и про себя
тексты, понимать прочитанное; оформлять свои мысли в устной и письменной речи
с учётом учебных ситуаций; формулировать собственное мнение и позицию,
задавать вопросы, уточняя непонятное, отстаивать свою точку зрения,
аргументировать её с помощью фактов; учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций при работе в парах; договариваться и приходить к
общему решению; участвовать в работе группы.
Личностные: Проявлять чувство сопричастности с жизнью своего народа и
Родины; уважать и изучать историю России; регулировать своё поведение в
соответствии с познавательными моральными нормами.
Ход урока.
Фазы
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1фаза
«Начало
образова
тельного
меропри
ятия»
1 этап -
инициац
ия
(приветст
вие,
знакомст
во) 2мин.
Психологический этюд
«Дерево дружбы»
Цель: настроить на
продуктивную работу.
Это дерево появилось на
свет в тот момент, когда
один человек улыбнулся
другому. Эта улыбка
пустила свои корни
глубоко в землю, и на
поверхности появились три
ростка: доброта,
взаимовыручка и
искренность. Эти ростки
срослись в одно целое, и
появилось Дерево Дружбы.
Дерево росло и
развивалось, на нем
набухали новые почки,
лопались, превращаясь в
изумрудные листья.
Некоторые листочки
желтели и опадали – это
означало, что друзья
поссорились. Но если на
этом месте появлялась
новая почка – друзья
мирились!
Наше дерево дружбы
живет, и будет жить вечно.
И каждый раз дерево
улыбается, если люди
дружат. И сегодняшний
Посмотрите друг на друга,
подарите улыбки.
2 этап -
вхождени
е или
погружен
ие в тему
(целепола
гание)
4 мин.
3 этап -
формиров
ание
ожиданий
обучающ
ихся,
2 мин.
наш урок пройдет под
девизом: “Один за всех и
все за одного”. За
активную работу на уроке,
за хорошие ответы вы
будете получать листочки,
а в конце урока посмотрим,
сможет ли наше дерево
улыбнуться нам и
порадоваться нашим
знаниям.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- нацеливание на
успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения
слушать и слышать.
Кластер
Цель: вспомнить главное в
изученном материале,
структурировать
информацию,
сформулировать тему
урока.
Вспомним ключевые
исторические события,
которые мы изучили по
истории России. Записи
делаем вокруг овала.
Начнём с самого раннего
события. Кто догадался,
какая тема сегодняшнего
урока? (Обобщение знаний
по теме).
«Ромашка»
Цель: озвучить задачи
урока.
Я приготовила вам
ромашку, на лепестках
которой были написаны
задачи нашего урока. Но, к
Обучающиеся выходят к доске
и записывают ключевые
события.
сожалению, лепестки
перемешались с
лепестками других
ромашек, осталась одна
сердцевина. Пожалуйста,
выберите нужные лепестки
к ромашке.
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
- умение работать в
статичных и мигрирующих
группах, делегировать
полномочия, распределять
роли, владение
монологической и
диалогической формами
речи; Познавательные:
- самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера. Личностные:
- ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях;
- умение выделить
нравственный аспект
поведения; - готовность к
сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные: - умение
взаимодействовать со
сверстниками в учебной
деятельности,
формирование установки
на поиск способов
разрешения трудностей.
Выбирают задачи урока и
прикрепляют их к
сердцевине, чтобы получилась
ромашка.
2 фаза
«Рабо-
та
над
темой
»
4 этап -
эмоциона
льная
разрядка
(физмину
тка)
3 мин
Метод «Земля, воздух,
огонь и вода»
Цель: повысить уровень
энергии в классе,
эмоционально подготовить
к работе в группах.
Перед началом основной
работы немного отдохнём.
Выполняем упражнения,
повторяем за мной все
движения. Обучающиеся
по команде учителя
Воздух. Ученики начинают
дышать глубже, чем обычно.
Они встают и делают глубокий
вдох, а затем выдох. Каждый
представляет, что его тело,
словно большая губка, жадно
впитывает кислород из
воздуха. Все стараются
услышать, как воздух входит в
нос, почувствовать, как он
наполняет грудь и плечи, руки
до самых кончиков пальцев;
5этап -
проработ
ка
содержан
ия темы,
25 мин.
изображают одно из
состояний – воздух, землю,
огонь или воду.
Метод «Мозговой штурм»
Цель: обсуждение и
проработка заданий в
группах.
Заранее готовятся листочки
с заданиями (они
напечатаны на листочках
разного цвета), кружочки
разного цвета (красный,
синий, зелёный, жёлтый)
дети получают перед
началом урока, чтобы
потом разделиться на
группы по цвету, парты в
классе расставлены так,
как воздух струится в области
головы, в лицо, наполняет всё
тело. Ученики делают
несколько глубоких вдохов и
выдохов.
Земля. Теперь ученики
должны установить контакт с
землёй, «заземлиться» и
почувствовать уверенность.
Учитель вместе с
обучающимися начинают
сильно давить на пол, стоя на
одном месте, топают ногами и
два раза подпрыгивают. Цель –
почувствовать стабильность и
уверенность.
Огонь. Ученики активно
двигают руками, ногами, всем
телом, изображая языки
пламени. Цель – ощутить
энергию и тепло во всём теле,
двигаясь подобным образом.
Вода. Эта часть упражнения
составляет контраст с
предыдущей. Ученики
представляют себе, что
комната превращается в
бассейн, и делают мягкие,
свободные движения в «воде»,
следя за тем, чтобы двигались
суставы – кисти рук, локти,
плечи, бёдра, колени.
По команде учителя группы
занимают свои места и
приступают к выполнению
заданий. По сигналу учителя
через 5-6 минут задание
сдаётся учителю, а группы
меняются местами.
Задания для работы в
группах.
Первый сундучок
1.Родоначальник российской
науки.
2.Кто был первопечатником на
Руси?
3.Как назывался первый
чтобы дети могли сидеть в
группах по 5 человек.
А сейчас приступим к
выполнению заданий. Я
попрошу вас занять места
согласно цвету
полученных кружков. (До
этого момента дети сидели,
кто как захотел). Теперь
это не парты, а сундучки
знаний. Задания
напечатаны на цветных
листочках. Вы выполняете
задание, которое
напечатано на листочке
вашего цвета. (Задания
каждого сундучка
одинаковы для каждой
группы). По моему сигналу
вы меняетесь местами,
двигаясь по часовой
стрелке. Напоминаю, что
при обсуждении заданий
слишком шумно вести себя
не рекомендуется – это
мешает работать другим.
Вспомним "Правила
работы в группах".
1. Взаимодействовать в
группе.
2. Вежливо и
доброжелательно
общаться.
3. Испытывать чувство
ответственности не только
за свои успехи, но и за
успехи своих партнёров.
4. Помнить, что совместная
работа в группах – это
серьёзный и ответственный
труд.
Раз, два, три! Начали.
печатный учебник?
4. Кто в 1612 году собрал
ополчение на борьбу с
польскими захватчиками?
5. Какая династия начала
править в 1613 году.
6.Какое государство вело
войну с Россией в начале XIX
века?
7.Полководец, возглавивший
борьбу с Наполеоном.
8.Название Российского
государства с 1721 года.
9..Имя первого императора
России.
10.Кто противостоял России
на Балтийском море?
Второй сундучок
1.Что появилось в русской
армии во времена Петра
Великого?
2.Племя славян, главным
городом которых был
Новгород.
3.Пригород,где жили
ремесленники, торговые люди,
рыбаки.
4.Этого князя прозвали
Вещим.
5.Князь, который ввёл на Руси
христианскую веру.
6.Народное собрание, на
котором в Древней Руси
принимались важные для
племени решения.
7.Этот князь в XIII веке
победил шведов.
8.На какой реке произошла
Куликовская битва?
9.Имя князя, возглавившего
русские дружины в
Куликовской Битве.
10.Город, оказавший
наибольшее сопротивление
монголо-татарским
завоевателям.
Третий сундучок
После того, как все группы
справились со всеми
заданиями, учитель
подводит итог: называет
вопросы, на которые
группы ответили неверно.
Вопросы ещё раз
проговариваются,
уточняются ответы.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний.
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий.
Личностные:
- выражать положительное
отношение к процессу
познания; проявлять
внимание, желание узнать
больше.
- знание основных
моральных норм работы в
группе (справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности).
Коммуникативные:
- умение с достаточной
полнотой и точностью
1.Прозвище Ивана IV.
2.Кто возглавил отряд казаков,
покоривших Сибирское
ханство.
3.Город, который перестал
быть столицей во времена
Петра I.
4.Запишите по порядку,
начиная с IX по XIX век,
названия центров и столиц
русского государства.
5.Город на Волге, покорённый
в царствование Ивана
Грозного.
6.Город, ставший центром
объединения русских княжеств
в борьбе с Золотой Ордой.
7.Как называли людей,
которых можно было
подарить, продать, купить?
8.Кто из императоров отменил
крепостное право?
9.К какому морю получила
Россия выход при Петре I?
10.Отметь «лишнее» слово:
Иркутск, Киев, Москва, Санкт-
Петербург
Четвёртый сундучок
Запишите даты событий:
Первое упоминание в
летописях о Москве – ……..
Год начала крещения Руси –
……..
Год изгнания поляков из
Москвы – …….
Год начала правления Рюрика
– ………
Год тысячелетия Руси – ……
Соедините дату и событие:
Ледовое побоище
1613
Куликовская битва
1755
Начало правления династии
Романовых
1703
Открытие Московского
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
университета
1380
Основание Санкт-Петербурга
1242
3 фаза
«Завер
шение
образо
ватель
ного
меро-
прия-
тия»
6 этап -
подведен
ие
итогов
(рефлекс
ия,
анализ и
оценка
урока),
4мин
Домашн
ее
задание
Метод «Продолжи
предложение»
Цель: получить обратную
связь от учеников.
На доске вы видите начало
предложений. Выберите то
предложение, которое вам
хотелось бы продолжить.
(Ответы быстро по
цепочке)
А какое Дерево Дружбы у
нас получилось? Помашите
друг другу своими
листочками.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- контроль в форме
сличения способа действия
и результата
Познавательные:
- установление причинно -
следственных связей,
построение логической
цепи рассуждений;
Личностные: - оценивание
усваиваемого содержания
исходя из социальных и
личностных связей;
Коммуникативные:
- умение слушать и
обсуждать,
интегрироваться в группу
сверстников.
Напиши «письмо с
фронта» от имени
участника Гражданской
войны. Расскажи, что
увидел на войне, какие
чувства испытал, выскажи
свою оценку событий
начала XX века.
Мне понравилось сегодня на
уроке…
Мне не понравилось сегодня на
уроке…
Я узнал…
Я хотел бы…
Я запомнил…
Список источников
1. Лернер И. Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1980.
2. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996.
3. Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений: в 2ч. ч.1,2/А. А. Вахрушев [и др.]
4. Анцибор М.М. Активные формы и методы обучения. - Тула: ТГУ, 2002. - 127 с.
5. Лизинский В.М. Приемы и формы в учебной деятельности. - М.: Наука, 2004. -
223 с.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Литературное путешествие по Липецкому краю"
- Дидактические материалы к урокам окружающего мира «Школа России» 3 класс
- Открытый показ НОД по окружающему миру в подготовительной группе "Наши помощники – уши"
- Презентация "Птицы Новосибирска"
- Тест по окружающему миру "Природа Человек" 3 класс
- Проект "Богатства отданные людям. Пётр Павлович Ершов" 3 класс