Презентация "Саратов"

Подписи к слайдам:

Бывали ли Вы в Саратове? Нет? Тогда у Вас есть замечательная возможность полюбоваться на достопримечательности этого города.

Но сначала немного истории…

Саратов был основан в 1590 году как сторожевая крепость для охраны южных берегов Российского государства князем Засекиным Г.О. и боярином Туровым Ф.М.

Засекина Григория Осиповича по праву считают отцом-основателем ряда русских крепостей на Волге, которые за четыреста с лишним лет превратились в огромные мегаполисы с сотнями тысяч жителей. В списке этих город числится и Саратов.

Точное место первоначального Саратова неизвестно. Город закладывался русскими воеводами три раза. Полковник Александр Шель заложил постройку города на новом месте в третий раз в 1674 году вблизи Соколовой горы и сейчас является популярным местом, откуда виден весь центр города.

  • Парк победы в Саратове был основан в 1975 году. Спустя семь лет после его открытия, в 1982 году в 40 метров — памятник саратовцам, которые погибли во время Великой Отечественной Войны.
  • Парк напоминает музей под открытым небом. Тут сохранена память о людях, которые в военные времена, в тяжелейших условиях работали в тылу, изготавливая орудия и боевые машины. 9 мая 1999 года тут была торжественно открыта довольно большая экспозиция военной техники. Всего здесь собрано более 130 экспонатов.
  • Имеется в парке и национальная деревня народов области, которая была открыта в 2003 году. Представляет из себя деревню с самыми настоящими юртами, домами и замками разных народов Саратовской области.

Сейчас на Соколовой горе расположен Саратовский государственный музей боевой славы и Парк Победы

Набережная Космонавтов Набережная. Её по праву можно считать визитной карточкой города. Большая протяженность, 3 уровня, небольшие посадки деревьев. Набережная приведет Вас к знаменитому автомобильному мосту, который соединяет два города Саратов и Энгельс. Мост был построен в 1965 г. и на момент постройки являлся самым длинным в Европе (2800 м).

В Саратове много музеев и храмов

Дом-музей В. Э. Борисова-Мусатова

Музей посвящен творчеству саратовского художника Борисова-Мусатова. Его создали в 1984 году, а открытие состоялось лишь в 2000 году. Музей занимает деревянный флигель, в котором жил художник и часть небольшого сада.

Дом-музей Павла Кузнецова

Павел Варфоломеевич Кузнецов – известный саратовский живописец. Он родился в 1878 году в деревянном доме, который сделали мемориальным музеем в 2001 году. В доме Кузнецова частично восстановлен интерьер конца 19 – начала 20 века.

Музей К. А. Федина

Музей открыли в июне 1981 года. Он занимает один из старейших особняков города, памятник архитектуры 18 века. В экспозиции хранятся личные вещи и литературное наследие писателя Константина Александровича Федина. Музей посвящен не только творчеству Федина, но и истории литературы 20 века. В музее хранятся коллекции рукописей, редких журналов и книг, предметов изобразительного искусства.

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского

Музей основали в сентябре 1920 года. Он занимает усадьбу Николая Гавриловича Чернышевского, в которой известный философ, критик и писатель родился и жил более двадцати лет

Саратовский художественный музей А. Н. Радищева

Музей открылся в 1885 году. Он считается одним из самых значительных провинциальных художественных музеев в России. Основа экспозиции – коллекция картин художника Боголюбова, внука Радищева.

Саратовский областной музей краеведения

В 1886 году был открыт историко-археологический музей. Сегодня музей занимает особняк Устинова (памятник архитектуры). В нем хранятся археологические, палеонтологические, этнографические коллекции, монеты, предметы быта, религиозного культа и т.д. В состав музея входит 10 филиалов.

Саратовский планетарий

Планетарий открылся еще в 1948 году. В планетарии проводится более 70 программ, разработанных для детей и взрослых.

Свято-Троицкий собор

Кафедральный Свято-Троицкий собор является одним из старейших культовых сооружений города. Он был построен в 1675 году, но после завершения строительства его преследовали пожары. Правда, после каждого из них храм довольно быстро восстанавливался.

Храм Кирилла и Мефодия

Он выполнен в византийском стиле и отличается тонким и изысканным декором.

Храм Серафима Саровского

Некоторые храмы Саратова имеют очень короткую историю. К примеру, церковь Серафима Саровского была заложена в 1901 году на средства, пожертвованные местными жителями.

Храм Пресвятой Богородицы

Раньше этот собор, расположенный на пересечении улиц М. Горького и Большой Горной, назывался Новопокровским. Его история началась в 1859 году.

Храм Георгия Победоносца

Пожалуй, самым ярким из построенных в постсоветское время в городе является храм Георгия Победоносца. Саратов ожидал его открытия долгие семнадцать лет. Закладка его состоялась в июне 1994 года в Солнечном поселке, который разросся в советское время, но храма не имел. Годом раньше место для него выбрал патриарх Алексий II, во время визита в город.

Храм Рождества Христова Этот каменный храм с каменной колокольней был построен в 1886 году по инициативе супруги машиниста паровозного депо М. Т. Макариновой на ее личные средства, а также пожертвования купца Чукалина и взносы железнодорожников.

Саратов — город театральный не только по количеству театров, но и по качеству постановок, и по известной на всю страну театральной школе, воспитавшей много ярких имен.

Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова

Театр драмы в Саратове впервые открылся в 1803 году. Станиславский назвал его «рассадником национальной культуры».

Саратовский театр юного зрителя имени И.П. Киселева

4 октября 1918 года в Саратове был открыт первый российский театр для детей. В этом году саратовский ТЮЗ отметил свое столетие. Сейчас театр занимает новое здание, которое находится на площади имени Юрия Петровича Киселева (режиссера и бессменного художественного руководителя, имя которого носит и театр). В репертуаре театра не только замечательные постановки для детей, но и тонкие, пронзительные спектакли для взрослых.

Саратовский театр оперы и балета

В 1803 году, в одно время с театром драмы, был основан и Саратовский театр оперы и балета. Красивое здание в классическом стиле, находящееся в самом центре города, сейчас переживает не лучшие времена. Текущий сезон театр завершил досрочно, чтобы начались работы по исследованию фундамента: на фасаде уже давно угрожающе расползаются трещины.

Саратовский театр кукол «Теремок»

Театр ведет свою историю с 1936 года, он начинался как студия при ТЮЗе, но потом получил статус театра, а в 1967 году и новое, специально построенное здание на спуске к Волге, недалеко от парка «Липки». .

Саратовская государственная филармония имени А.Г. Шнитке