Конспект ОД в старшей группе "Как лесные звери проводят зиму в лесу"

Конспект ОД в старшей группе
«Как лесные звери проводят зиму в лесу»
Программное содержание: Закрепить знания детей о диких животных. Формировать
представление о том, что в лесу живут разные животные; зима – для всех трудное время года;
звери по-разному приспособлены к жизни в это время. Развивать речевую активность,
наблюдательность, интерес к жизни диких животных. Воспитывать желание заботиться о
Методы и приемы: игровой момент, проблемная ситуация, вопросы, загадка, физминутка,
рассматривание картин, игра, просмотр презентации, рефлексия.
Ход занятия:
Воспитатель находит на столе письмо от Лесовичка с картинками зверей. Дети
помогают выбрать картинки диких зверей.
Отгадайте, пожалуйста, о ком идет речь:
Бывает он серый и белый бывает;
Следы оставляет, умело петляет.
Боится лисы он, боится и волка.
Его же боится капуста лишь только.
Показ картины « зайцы»
- как выглядит заяц зимой?
- зачем ему это нужно?
- Чем он питается зимой? (сухая трава, сено, кора деревьев)
- какие враги есть у зайцев?
Лесовичок рассказывает детям, что встретил в лесу Колобка, но он был какой-то
странный, весь в колючках. Дети рассказывают о еже (мордочка маленькая с вытянутым
носиком, вся покрыта серыми волосками, маленькие круглые глаза, короткие лапки, на
спине колючие иголки). Показ картины «ежи».
- чем любит лакомиться еж ( червячки, жучки, мыши, лягушки, запасы на зиму не
делает, всю зиму спит)
- как называется жилище ежа? (норка)
Лесовичок рассказывает, что под елкой видел много золотистых чешуек и обгрызенных
шишек, а с ветки на ветку прыгал какой-то зверек, которого не успел разглядеть.
Показ картины «белки» , «белки спасаются от куницы». Дети рассказывают о ней:
внешний вид, чем любит лакомиться (орехи, ягоды, грибы, семена хвойных деревьев,
плоды деревьев и кустарников)
- как называется жилище ? (дупло)
- кто враг белки? (куница)
Физминутки по выбору детей
осенью медведь тоже отьедается, подыскивает место для берлоги, нередко это бывает
яма на склоне холма, заросшего елочками. когтями мишка надирает коры, и складывает
их в яму, сверху кладет мох, подгрызает елочки вокруг ямы и они образуют над ней
шалаш. И медведь залезает в берлогу поздней осенью и спит до весны.
3. игра «Закончи предложение»
Дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч. У кого мяч тот отвечает :
Заяц зимой белый, летом…..
У зайца хвост короткий, а уши….
У зайца передние лапы короткие, а задние….
Заяц пушистый, а еж….
Еж спит днем, а охотиться….
Еж маленький, а медведь…..
Белка зимой серая, а летом….
У белки хвост длинный, а у зайца….
Белка живет в дупле, а еж в ….
Лиса живет в норе, а медведь в ….
Просмотр презентации
Подведение итогов