Конспект урока по окружающему миру "Родной край – часть великой России" 4 класс

Предмет: окружающий мир.
Тема: Обобщение по теме «Родной край – часть великой России» 4 класс
Цели и задачи:
сформировать представления учащихся о родном крае;
развивать умение работать с картой и дополнительной литературой,
познакомить c административной картой России, Тюменской области.
воспитывать любовь к своему краю.
Форма организации работы детей: на уроке меняются виды и формы работы
(фронтальная работа с использованием компьютера и экрана – просмотр
слайдов с таблицами и рисунками по теме при изучении нового материала и
при закреплении; при повторении ранее изученного материала; при
решении проблемных вопросов; индивидуальная – выполнение
самостоятельной работы, самопроверка работы, работа в тетрадях,
отгадывание загадок.)
Формы организации работы учителя: урок – изучение нового материала.
Технические условия: компьютер, мультимедиа проектор, экран
Используемое оборудование: карточки для самостоятельной работы,
рабочие тетради, таблицы на слайдах, картинки на слайдах,
административная карта России; административная карта Тюменской
области; трафареты области; презентация «Наш край».
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
(Звучит запись песни «Наш край».)
Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему
прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем
крае.)
Да, совершенно верно. Мы обобщаем раздел «Родной край – часть
большой страны».
Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас?
Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
2. Работа над повторением.
-Посмотрим на карту Тюменской области. Какие города, реки, озёра есть на
её территории?
Что вам говорят условные обозначения
-С какими территориями граничит наша область?
-Как называется равнина на которой расположена наша область?
Найдите на карте территорию, где мы живем. (Ученик, с помощью учителя,
показывает на стенной карте Нижнюю Тавду).)
Какой город является главным на нашей территории? (Находят на карте
Тюмень.)
Это наш край, наша маленькая Родина. Где расположена наша маленькая
Родина? (Тюменская область)
Сообщения о городах Тюменской области.
Кто наши соседи? Каков наш край в сравнении с соседями? С другими
округами, республиками, краями?
В какой природной зоне мы живем? (Зона смешанных лесов)
А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края. Что можно
сказать о нашей территории, глядя на карту?
Чем богат наш край?
Какие отрасли производства у нас развиты? (Слайды 13-21
3. Физкультминутка
По родному краю
Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)
Справа от нас – зеленый луг. (Поворот.)
Слева находится лес. (Поворот.)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух!(Махи руками.)
4. Работа по карточкам.
Напишите где вы живете.
Детям раздаются трафареты с изображением карты области
Обведите трафарет в своих тетрадях.
Укажите, с какими областями, республиками граничит наша республика.
5. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Обозначьте на карте в тетрадях: главный город нашей области, крупные
города нашей области.
Запишите растения и животных нашей области, отгадав загадки.
1.Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный?
2.На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
3.Посадили зернышко -
Вырастили солнышко
4.Зелена, а не луг, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.
5.Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
6.Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.
7.Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
6.. Подведение итогов урока
Что мы называем родным краем?
Выставление оценок.
7. Домашнее задание
Написать сочинение «Что я расскажу иностранцам о своем районе».