Разработка урока "Родной край - часть России, частица мира" 6 класс
Пуленкова Ю.В.
МБОУ ООШ № 32, учитель географии
Урок - игра « Этот таинственный Египет»
Цель: воспитать у учащихся стремление знаний по географии.
Оборудование: физическая карта Африки, атласы, компьютер
Ход урока
I. Организационный момент
II. Выступление 1 ученика: ( Географическое положение )
Египет - крупнейшая арабская страна, расположенная на северо – востоке
Африки. Часть его территории, Синайский полуостров, находится в Азии. Граница
межу двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. Территория Египта
составляет 1 001 450 кв. км.
96% территории Египта – это пустыня с редкими оазисами, остальное – долина и
дельта Нила, где до сих пор живет 90% 70- миллионного населения страны.
2 ученик: (Немного истории)
Путешествие в Египет – это путешествие к истокам цивилизации и культуры,
дошедшей до нас как великое наследие и ценный дар. Эта земля богата не только
великими традициями, но и таит в себе драгоценную жемчужину – Красное море,
самок теплое в мире, в недрах которого удивительная фауна, где ждут
подводников мириады морских обитателей, коралловые рифы и тайны
затонувших кораблей.
3 ученик: ( Египет сегодня)
Сегодня Арабская Республика Египет (АРЕ) – крупнейшая страна арабского
Востока. Основные статьи дохода государственного бюджета Египта: экспорт
нефти, туризм и экспорт сельскохозяйственной продукции. Туристический бизнес
является самой динамично развивающейся отраслью экономики. Экзотическая
природа с просторными песчаными пляжами, фантастические красоты подводного
мира Красного моря, завораживающие миражи, огненные закаты над бескрайней
пустыней, изумрудные оазисы, величественные памятники, вошедшие в
сокровищницу мировой цивилизации – все это Египет.
Учитель: Итак, ребята, мы совершили увлекательное путешествие в мир Египта.
Все учащиеся, подготовившие доклады и выступившие на нашем мероприятии,
получают оценку «отлично»! Молодцы! А сейчас мы проверим, что же вы знаете о
Египте. Вы разделены на две команды.
Задания командам:
1. Отгадай, кто я?
- На севере страны климат субтропический, на остальной территории.. - ?
( тропический пустынный)
- Столица страны и крупнейший город…..? ( Каир)
- На востоке Египет омывается Красным морем, а на севере? ( Средиземным
морем )
- Как называется жаркий ветер который дует с марта из пустыни? (хамсин)
2. Кто знает больще?
Объявляется буква, и предлагается назвать города, реки, географические объекты,
название которых начинается с этой буквы. Победителем считается тот, кто
последним предложит географическое название на заданную букву.
3. Угадай географический объект……
- Это ущелье расположенное в Синайских горах, в 150 км от Шарм Эль Шейха.
Образованный миллионы лет тому назад в результате землетрясения, состоит из
красного складчатого песчаника. ( Цветной каньон)
- Национальный морской заповедник расположенный на самом юге Синайского
полуострова. ( Рас – Мохаммед)
- Горы расположенные на Синайском полуострове? ( Синайские горы)
Подведение итогов урока.
География - еще материалы к урокам:
- Урок-игра "Этот таинственный Египет"
- Разработка урока "Население и политическая карта Южной Америки" 7 класс
- Конспект урока "Состав и значение Агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство"
- Презентация "Экваториальные леса и саванны Африки"
- Презентация "Основы современной космологии"
- Конспект урока "Жизнь в Океане и на суше" 6 класс