Урок по окружающему миру "Путешествие по Франции и Великобритании"

Урок по окружающему миру на тему: «Путешествие по Франции и
Великобритании».
Цель урока: познакомить с некоторыми геополитическими особенностя-
мя и достопримечательностями Франции и Великобритании.
Задачи урока: повторить ранее изученный материал;
познакомить учащихся с двумя странами западной Европы
- Францией и Великобританией;
развивать аналитико-синтетическую деятельность мозга.
Оборудование: таблица «Страны Европы», политическая и физическая
карты Европы, иллюстрации изучаемых и изученных стран, флаги (макеты)
стран, разрезные карты изучаемых стран, карты каждой страны, учебник,
выставка.
Ход урока.
I Оргмомент
II Введение в тему
- Good afternoon my dear friends!
- Добрый день, дорогие гости!
- We are glad to meet you in our tourist agency «Вояж без саквояжа».
- Мы рады приветствовать Вас в нашем туристическом агентстве «Вояж без
саквояжа».
- Today we want you to travel in faraway countries.
- Сегодня мы предлагаем Вам совершить небольшое путешествие в
удивительные страны.
- Do you understand me?
- Yes, I do.
- Oh, fine. Help me, please. Translate, please. (девочка переводит)
- А начала я нашу встречу приветствием на английском языке, потому что он
является языком международного общения. Наше же агентство предлагает
туры по многим странам мира, в каждой из которых есть свой
государственный язык, а английский язык выступает в роли мостика между
родным и государственным языком посещаемой страны.
III Повторение ранее изученного материала
1. Наше агентство предлагает своим клиентам самые разнообразные туры.
Буквально вчера из тура по странам центральной Европы вернулась группа
туристов.
- Скажите, пожалуйста, какие страны вы посетили?
- Покажите нашим гостям, где располагается Германия. (показ учеником на
карте)
- Что вы можете о ней рассказать. (открывается таблица по мере рассказа
ученика)
- Австрия – рассказ + таблица (показ учеником)
- Швейцария – рассказ + таблица (показ учеником)
2. Скажите, пожалуйста, какой страны этот флаг? (показываются три
флага, прикрепляются на карту)
3. - Из своей поездки наши туристы привезли фотографии с
достопримечательностями стран, которые посетили. (показ картинок)
4. Вот такой замечательный отдых устроило наше агентство по Германии,
Австрии, Швейцарии. (вывесить атлас мира)
IV Изучение нового материала
1. А теперь я хочу познакомить вас ещё с двумя турами, которые
предлагает наше агентство.
- Возьмите конверт с розовым квадратом и соберите пазл, пока звучит
музыка. (звучит французская мелодия, дети собирают)
- На каком языке была песня?
- Что у вас получилось?
- Мы познакомимся с Францией.
2. Посмотрите на карту на стр. 133, где Франция показана розовым цветом.
(учитель показывает на доске)
- А теперь внимательно изучите таблицу. (на доске дети читают)
- Используя имеющиеся данные, что вы можете рассказать об этой стране?
- Верно, отправляясь во Францию, вы должны помнить, что эта большая
страна расположена в западной части Европы. Столица Париж, который
стоит на реке под названием Сена (показ на карте и в учебнике). Главой
гос-ва является президент наст. время Жак Ширак), а гос. язык
французский.
- «Вояж без саквояжа» предлагает своим клиентам интересные экскурсии на
прогулочном корабле по реке Сена.
3. Откройте учебники на стр. 134-135. Перед вами карта столицы Франции
города Париж.
- Начнём своё путешествие. Проплываем мимо грандиозного собора. Это
знаменитый на весь мир Собор Парижской Богоматери. (показ картинки)
Он стоит на острове Ситэ в центре Парижа. Строился он более 100 лет и
может вмещать в себя 10 тысяч человек.
- Дальше мы проплываем Лувр один из крупнейших музеев мира. (показ
картинки) Он размещён в большом старинном дворце. Этот дворец
создавался не для жизни, а для войны. За его неприступными стенами король
хранил свою казну и архивы. В Лувре огромное количество картин и
скульптур. Самая известная картина «Джоконда» итал. художника
Леонардо да Винчи.
- Проплыв ещё немного, мы увидим красивый мост, по краям которого на
высоких колоннах золотые крылатые кони. Это мост Александра III. (показ)
- Кто догадался, в честь кого он назван? честь русского царя Александра
III)
- А теперь впереди показался символ города. Кто знает, что это?
- Это Эйфелева башня. Она была построена более 100 лет назад по проекту
инженера Эйфеля. Её высота 321 м. На неё можно подняться на лифте.
(показ)
- В Париже очень много интересных и красивых мест. Неподалёку
расположена замечательная страна-сказка – Европейский Диснейленд. (показ)
- Что это за страна?
- Откройте стр. 133. Кроме р. Сена какая ещё река обозначена? (Луара)
- На её берегу располагается настоящий старинный замок. (показ)
- Недалеко от Парижа вы сможете посетить Версаль. Когда-то это была
резиденция короля, а сейчас музей. Этот дворец окружён прекрасным
парком с фонтанами и скульптурами.
- Что он напоминает? (Зимний Петродворец)
4. Вот такое замечательное путешествие наше агентство вам предлагает
совершить.
- Кто может ещё раз показать, где расположена Франция?
- Обозначим её на карте флагам этой страны. (вывесить флаг, атлас мира)
V ФИЗМИНУТКА
- Чтобы отправиться в Великобританию нужно переплыть пролив Ла-Манш
(показ), либо совершить перелёт на самолёте. (изображаем)
- Зеркало
- Макушка, …
- Улыбка.
VI Продолжение работы над темой
1. Возьмите конверт с зелёным квадратом и соберите пазл, пока звучит
музыка. (собирают карту Великобритании, звучит песня на английском
языке)
- На каком языке была исполнена песня?
- Что у вас получилось?
- Знакомиться с Великобританией будем с вашей помощью.
2. Посмотрите на карту на стр.133, она отмечена зелёным цветом. (показ)
- По таблице составьте краткое сообщение. (открывается таблица)
- All right. The full name of the country the United Kingdom of Great Britain and
Northern Ireland
- Полное название страны Соединённое Королевство Великобритании и
Северной Ирландии.
- The United Kingdom is situated on the British Isles, and lies on the Western
Europe.
- Соединённое Королевство находится на Британских островах, и Западной
Европе.
- The United Kingdom is made up of four countries: England, Scotland, Wales and
Northern Ireland.
- Великобритания состоит из 4 государств: Англии, Шотландии, Уэльса и
Северной Ирландии.
- The capital of Great Britain is London.
- Столица Великобритании – Лондон.
- Великобритания островное государство в Западной Европе. Посмотрите
на карту, Она состоит из Англии (2), Шотландии (1), Уэльса (3), Северной
Ирландии (4).
- Традиционная английская погода это дождь и сырость, температура
зимой редко 0. Поэтому круглый год зелёная трава.
3. Что вам советует посетить нашего агентство, прочитаем на стр. 138.
(чтение, показ)
- Хочу добавить, что Северная Ирландия край пашен, пастбищ, огородов и
садов (показ на карте). Шотландия кроме того, что это край гор, озёр и
красивых долин, здесь делают компьютеры (показ на карте). Уэльс самая
гористая часть Великобритании, где добывают различные полезные
ископаемые (показ на карте). А какая любимая игра мальчиков? Спросила
я это не случайно. Дело в том, что Англия – родина футбола.
4. Вот такое путешествие вы можете осуществить в Великобританию.
- Кто покажет её на карте? (показ)
- Обозначим её на карте флагом (вывесить атлас мира + флаг на карту)
VII Закрепление изученного
1. Викторина.
- Наше агентство проводит со своими клиентами небольшую викторину для
того, чтобы узнать насколько хорошо вы запомнили рассказ нашего
представителя, т.е. меня.
VIII Итог
- О турах по каким странам я вам рассказала?
- Где расположены?
- Как называются столицы?
- На каких реках стоят?
- Надеюсь, вам понравилось, и вы будете путешествовать турами нашего
агентства.
- Thank you for a such interesting lesson. The lesson is over. Good bye!
- We are glad to meet you in our tourist agency.
Д/з.: стр. 132-141, стр. 141 задание 3.