Технологическая карта урока окружающего мира "Как зимой помочь птицам" 1 класс

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №2 «Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы
Учитель: Капитунова Елена Анатольевна
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема урока: «Как зимой помочь птицам?»
Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях и видами корма.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся распознавать зимующих птиц; выбирать корм для птиц
Научатся правильно выбирать нужную информацию (иллюстрации, текст)
Научатся выполнять задания творческого характера, оценивать себя, работать в группе
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
Задачи урока:
Формировать положительную мотивацию
Учить работать в группе
Учить адекватно оценивать свою деятельность
Тип урока: освоение новых знаний
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: конверты с надписями (птицы, корм, стихи и
загадки, кормушки), альбомные листы, клей, цветные карандаши, учебники, иллюстрации.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
Образовательные технологии: предметная задача
Основные понятия: зимующие птицы, кормушка, корм
Межпредметные связи: технология
Схема конспекта урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Орг. момент
Проверяет готовность учащихся к
уроку
Произносят фразу
«Прозвонил для нас
звонок, начинается
урок»
2.Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Ребята, сегодня по дороге в школу
я видела много разных птиц: одни,
серые, проворные сидели прямо на
дороге, другие, с красными
грудками сидели на ветках
деревьев, некоторых птиц я не
успела разглядеть: они быстрой
стайкой пронеслись мимо. Я
задала себе вопрос: «Почему
раньше я не видела столько много
птиц сразу, а сейчас, в декабре,
возле домов, рядом с нами их
стало значительно больше?» А вы
как бы ответили на мой вопрос?
Молодцы, правильно.
Ребята, а знаете ли вы птиц,
которые зимуют в наших краях?
А чем можно им помочь зимой?
Слушают учителя.
Ответы детей.
Ответы детей.
Имеют желание
учиться, проявляют
интерес к
изучаемому
предмету.
Высказывают свою
точку зрения,
вступают в диалог.
Молодцы, вы многое знаете,
видимо, поэтому именно к нашему
классу обратились с просьбой. Нас
попросили оформить стенд
«Птицы зимой», который нужно
разместить для ребят всей
начальной школы. Поможем
нашей воспитательной службе?
Для того чтобы наша работа была
успешной, предлагаю вам
поработать в группах: перед
каждым из вас лежит карточка,
переверните её и прочитайте, что
на ней написано.
Дети переворачивают.
Читают: воробьи,
синицы, снегири,
поползни, свиристели
(пять групп по четыре
человека,
рассаживаются).
Повторяют правила
работы в группах (у
каждой группы на
рабочем месте).
3.Применени
е знаний и
умений в
новой
ситуации
Решение
проектной
задачи
У каждой группы на столе лежат
конверты: «Птицы», «Корм»,
«Стихи и загадки», «Текст»,
«Кормушки»; чистый альбомный
лист, клей, ножницы. В конвертах
каждая группа обнаружит
абсолютно одинаковое
содержимое, но выбрать нужно
только нужную группе
информацию и наклеить аккуратно
на альбомный лист.
Распределяют работу
в группах.
Открывают конверты,
отбирают нужную
информацию ( в
учебнике имеются
изображения всех
птиц для сравнения и
отбора, также и
информация о
Научатся
распознавать
зимующих птиц,
выбирать корм для
птиц.
Научатся выбирать
нужную
информацию
Проявляют интерес к
изучаемому
предмету, понимают
его важность.
Высказывают свою
точку зрения,
вступают в диалог,
обмениваются
мнениями, умеют
слушать друг друга.
Ориентируются в
Для выполнения работы вам
потребуется выполнить ряд
заданий.
Распределите работу в группе.
Соедините стрелочками название
работы и имя исполнителя.
1.Выбрать картинку (учебник
поможет) и текст к ней.
2.Подобрать стихотворение или
загадку.
3.Выбрать кормушку и корм
(учебник поможет).
4.Распределить и наклеить.
5.Представление работы.
Приступайте к выполнению
работы.
правильном корме).
Распределяют и
наклеивают на
альбомные листы.
учебнике,
контролируют
учебные действия.
Осуществляют
поиск и выделение
необходимой
информации.
Контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные
ошибки.
Умеют задавать
вопросы для
уточнения
последовательности
работы.
4.Представле
ние
результатов
работы
Ребята, сейчас каждая группа
представит свою работу.
Расскажите о том, что у вас
получилось. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Представляют
результат работы
своей группы
Выражают свои
мысли, адекватно
используют речевые
средства для
решения
коммуникационных
задач.
Осознают
ответственность за
общее дело.
5.Рефлексия
У меня на доске нарисована
Дети берут птичку (на
Оценивают
большая кормушка. Если вам
понравился урок, всё было ясно и
понятно, ничего не вызвало
затруднения, то отправьте свою
птичку в кормушку. Если не
совсем было просто, вы что-то не
поняли – посадите птичку
рядышком.
столе у каждой
группы) и размещают
на доске.
собственную
деятельность на
уроке
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Воробьи, в отличие от многих птиц, остаются
зимовать там, где родились. Воробей питается
любым растительным кормом, который может
найти неподалеку от человеческого жилья: злаками,
ягодами, почками деревьев и отходами продуктов.
Зимой нуждается в помощи человека.
Мимо сизых голубей
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
На меня похож немножко.
Шустрый маленький птенец,
Непоседа и боец.
И звенит задорный крик:
- Чик-чирик и чик-чирик!
Синица – санитарка леса, которая помогает
деревьям избавиться от насекомых-вредителей.
Летом питается исключительно насекомыми, но
зимой охотно кушает семечки подсолнуха, мясные
и молочные продукты, выброшенные человеком.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Свиристель – таёжный житель с уникальной
окраской крыльев: кончики самых больших
перьев на них окрашены в ярко-красный цвет, что
заметно только при близком рассмотрении. Живет
в больших стаях, летом питаясь насекомыми
(ловит их на лету), ягодами и молодыми
побегами, а зимой оставшимися на поверхности
ягодами, в том числе рябиной. Поэтому в
холодное время года часто перебирается в дачные
и садовые территории.
Прилетели свиристели, заиграли на свирелях,
Засвистели: «Свир-свир! Мы в лесу устроим пир!
Пусть опали с веток листья, шелестит осенний дождь,
Мы клюем рябины кисти - лучше ягод не найдешь!»
Поползень – маленький лесной обитатель, который
в поисках своей основной пищи – насекомых –
карабкается туда и обратно по стволам деревьев, в
том числе вниз головой. Ближе к осени переходит
на растительную пищу – семена и плоды. Любит
орешки и желуди, из которых извлекает
сердцевинку, продалбливая клювом отверстие.
Делает из семян запасы, пряча их в щелях коры
деревьев и прикрывая сверху кусочками мха и
лишайников.
Птичка шумная, свищет.
Прозывался он - ямщик.
Схватит в клюв жука - еда.
По стволам туда- сюда
Ползает он целый день
Называют поползень.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Запомни и соблюдай простые правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
4. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
5. Выступать от имени группы почетно.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Слова (небольшие карточки): несолёное сало, солёное сало, крошки чёрного хлеба, крошки белого хлеба,
семена подсолнечника, жёлуди, ягоды рябины, конфеты, семена арбуза, семена тыквы, семена дыни.
Дети отбирают нужные карточки и наклеивают их на альбомный лист - на кормушку, рядом.