Урок окружающего мира "Металлы" 4 класс

Подписи к слайдам:

Урок окружающего мира, 4 класс.

Тема: «Металлы»

Автор: Круглова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ "СОШ №3", г. Ревда

Цель: сформировать знания у учащихся в ходе исследовательской работы о свойствах металлов.

Задачи:

  • Познакомить учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами металлов и их использованием;
  • Раскрыть значения металла в жизни человека;
  • Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы;
  • Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу, ответственность к окружающей среде, любовь к природе и родному краю.

Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов, чашки Петри, мультимедиа, учебник и тетрадь для 4 класса: "Школа 2100"

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка проблемы, актуализация знаний. Сообщение темы урока.

3. Объяснение нового материала. Совместное открытие знаний.

1) Свойства металлов. Опыты. 2) Разнообразие металлов, группы металлов.  3) Использование металлов.

4. Физминутка.

5. Закрепление и применение знаний на практике.

6. Итог урока. Рефлексия. Оценивание учащихся.

7. Объяснение домашнего задания.

Методы и приемы:

- наблюдения; - исследовательская работа; - эвристическая беседа; - работа с учебником; - сравнительно-сопоставительный анализ.

Форма работы:

  • групповая,
  • индивидуальная,
  • коллективная.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Возникновение проблемной ситуации

- Вот перед вами образцы различных предметов, в чашке №1 найдите среди них металлические предметы. (Спички, скрепки, пробка, бумага, кнопки).

- Покажите эти предметы.

 

Дети выбирают металлические предметы. Магнитными свойствами обладает только сталь. Магнит поможет тебе найти в доме предметы, сделанные из металлов, обладающих магнитными свойствами, - железа, стали, никеля или кольбата

Постановка учебной проблемы

- Как вы определили? По каким признакам, свойствам? (Записывает на доске все гипотезы)

- Что такое металлы?

(выслушивает мнения учеников, подводит к теме)

Сегодня мы с вами подтвердим или опровергнем названные вами свойства металлов и познакомимся с разнообразием и с использованием металлов.

 

Дети дают разные определения. Предполагают разные свойства.

Определяют тему урока и её цель

 

Этапы урока

Поиск решения путем догадки или выдвижения предположений и обоснование гипотезы

Помогает учащимся сконцентрировать внимание на определенных гипотезах, сузить круг поиска решения проблемы

Выдвигают гипотезы по решению данной проблемы, выбирают из списка гипотез наиболее значимые, ценные для этого урока

Доказательство гипотезы

Опыт 1. Твердость.

Проведем первый опыт. Возьмите стальную, чугунную пластину или гвоздь попробуйте согнуть, сложить, надавить, провести линию ручкой.

Сделайте вывод.

Опыт 2. Пластичность и поддаются ковке.

Металлы твердые, но пластичные. Возьмите медную проволоку и попробуйте ее согнуть.

Опыт 3. Расширяется при нагревании 

Обратимся к слайду. На первом рисунке: металлический шарик легко проходит через кольцо, а затем шарик нагревают, и шарик уже не может пройти через кольцо, этот опыт подтверждает свойство металлов – расширяется при нагревании.

Работа по учебнику.

Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике на с. 32.

Чем различаются эти два рисунка?

Сделайте вывод: в жару электропровода провисают между опорами, а зимой сильно натягиваются.

провода в технике.

1. Металл имеет твердость.

Все металлы твердые, кроме одного.

Работа по учебнику.

- Как называется этот металл, узнаете на с. 33 в учебнике в левом нижнем углу.

Ртуть - единственный металл, которые в обычном состоянии – жидкий.

Так как называется этот металл? Где её используют? (В термометрах)

2. Металлы пластичны.

3. При нагревании металл расширяется. (удлиняется)

4. Проводит тепло и электричество.

 

Доказательство гипотезы

Опыт 4. Проводит тепло и электричество.

Ребята, а почему батареи делают из металла, а не из дерева или пластмассы?

Сожмите кусочек металлической пластины в одной руке, а в другой ручку или карандаш.

- И сравните, какой предмет быстрее нагревается.

Кроме того, металлы хорошие проводники электрического тока, поэтому не заменимы в электротехнике. Обратите внимание на провода в технике.

1. Металл имеет твердость.

Все металлы твердые, кроме одного.

Работа по учебнику.

- Как называется этот металл, узнаете на с. 33 в учебнике в левом нижнем углу.

Ртуть - единственный металл, которые в обычном состоянии – жидкий.

Так как называется этот металл? Где её используют? (В термометрах)

2. Металлы пластичны.

3. При нагревании металл расширяется. (удлиняется)

4. Проводит тепло и электричество.

 

Проверка правильности решения проблемы

Раздаёт разные металлы, в том числе и сплавы. Размышляет с учениками и вместе заполняют таблицу.

Заполняют таблицу – «Металлы» и рассуждают на счёт правильности своих гипотез.

ПОДУМАЙ И РЕШИ

ПЕСОК

ГЛИНА

ИЗВЕСТНЯК

ГЛИНА

базальт

кремний

яшма

гранит

агат

гнейс

Что такое горные породы и минералы? В чём их отличия?

СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД

постоянство формы

твёрдость

плавкость

расширение при нагревании

хрупкость

минеральный состав

графит

горный хрусталь

киноварь

ЗАГАДКА

Что нынче в имени моем? А встарь

Считали все, что я - металлов царь.

БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ

СЕРЕБРО

ПЛАТИНА

ЖЕЛЕЗНЫЕ РУДЫ

МАГНЕТИТ

(магнитный железняк)

ЛИМОНИТ

(бурый железняк)

ХАЛКОПИРИТ

(медный колчедан)

БОКСИТ

(алюминиевая руда)

РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

МЕТАЛЛЫ

ДОБЫЧА РУДЫ

закрытый способ (добыча руды в шахтах)

ДОБЫЧА РУДЫ

открытый способ (добыча руды в карьерах)

ФСМ: твердость

мягкий

твердый

натрий

калий

молибден

титан

хром

ФСМ: плотность

легкий

тяжелый

ρ < 5

г / см³

ρ > 5

г / см³

алюминий

2,7 г / см³

ртуть

14,19 г / см³

ФСМ: температура плавления

легкоплавкие

тугоплавкие

tпл. < 1000°C

галлий

29,8°C

вольфрам

3422 °C

tпл. > 1000°C

ФСМ: металлический блеск

ртуть

платина

медь

алюминий

олово

никель

ФСМ: электро- и теплопроводность

усиление теплопроводности Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Металл

Прозрачность

Блеск

Прочность

Электро-проводность

Теплопро-водность

Пластичность

Al

 

 

 

 

 

 

Cu

 

 

 

 

 

 

Fe

 

 

 

 

 

 

Zn

 

 

 

 

 

 

Sn

 

 

 

 

 

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

  • Какими свойствами металлов не обладают камни?
  • Почему металлы холодные на ощупь?
  • Работа в паре – стр. 102, вопрос 4.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • стр. 98-103 – читать;
  • рабочая тетрадь «Металлы»;
  • стр. 134-135 письменно вопросы 1-4, устно – 5-7.