Технология построения урока "Откуда берётся снег и лёд?" 1 класс
1. Ф.И.О. учителя: Ульянова Татьяна Ивановна
2. Место работы МБОУ ООШ г. Спасска
3. Класс: 1
4. Предмет: Окружающий мир
5. Тип урока: урок открытия новых знаний
6. Технология построения урока: технология деятельностного метода
7. Тема урока: «Откуда берётся снег и лёд?».
8. Цель: формирование представлений о свойствах снега и льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой обучение
практическому исследованию природных объектов и явлений
9. Основные термины и понятия: Вода, снег, лед
Технологическая карта
Планируемые
результаты
Предметные: научатся наблюдать форму снежинок и отображать её в рисунках; получат возможность научиться
проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями; понимать учебную задачу урока и
стремиться её выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;
отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.
Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы
достижения результата; использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи
и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные : формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли
обучающегося.
Формируемые УУД
Регулятивные: целеполагание, умение оценивать правильность выполнения действий, планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные: умение осуществлять анализ объектов, овладение логическими действиями сравнения,
классификации, построения рассуждения, умения структурировать знания; выбор наиболее эффективных способов
решения задач;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение путей
достижения общей цели, готовность признать возможность существования различных точек зрения, инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации;
Личностные: проявление положительного отношения к школе и учебной деятельности; стремление к
самоконтролю и анализу своих действий.
Оборудование и
средства обучения
1. Компьютер, медиапроектор, интерактивная доска
2. ИКТ «Как образуется снег» - источник Электронный учебник для 1 класса «Окружающий мир»
3. Окружающий мир: Учебник для 1 кл. начальной школы/ А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017.
4. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. 1 ч. / А. А. Плешаков, - М.: Просвещение, 2017.
5. Цветные карандаши.
6. Оборудование для опытов: снег и лёд в стаканах, стаканы с водой, ложки, деревянные палочки, цветной и
белый картон, молоток (для учителя), салфетки для рук.
Организация
пространства
Учебный кабинет, интерактивная доска, парты расставлены для групповой работы
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
УУД
1.Мотивация к
учебной деятельности
(организационное
начало)
Цель: эмоциональный
настрой обучающихся
на урок; включение
детей в деятельность на
личностно–значимом
уровне.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к
уроку
- Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Ребята, сегодня утром приходила сказочная гостья и
принесла вам необычные подарки, я попрошу каждого
из вас взять из шкатулки одну снежинку
( в шкатулке снежинки разного цвета)
-Выберите себе снежинку и займите место за столом, с
такой же, как у вас снежинкой.
- Такими небольшими группами мы с вами будем
сегодня учиться работать.
Приветствуют учителя,
друг друга, проверяют свою
готовность к уроку, садятся
группами за парты по
шесть человек
Личностные: развитие
познавательного интереса,
формирование определённых
познавательных
потребностей и учебных
мотивов
Коммуникативные:
планирование совместной
деятельности с учителем и со
сверстниками.
II этап. Постановка
учебной задачи.
Цель: подведение
детей к
Зачитывает загадки про снег и лёд, подводит к теме
урока.
-К нам на урок пришел наш друг муравьишка Вопросик
и приготовил для вас загадки. Если мы их отгадаем,
Отгадывают загадки,
отвечают на вопросы
учителя, выдвигают
гипотезы (предположения)
Личностные: проявление
интереса к поставленной
проблеме.
Регулятивные:
формулированию темы
и постановке задач
урока.
узнаем тему урока. Готовы?
-
Всё зиму смирно лежит, а весной убежит. (снег)
-
Не драгоценный камень, а блестит. (лёд)
- Кто догадался, что мы сегодня будем изучать на
уроке?
- Попробуйте определить сегодняшнюю тему.
Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие
ученые, будем выдвигать гипотезы, т.е.
предположения, доказывать или опровергать их.
Проводить опыты, делать выводы. Благодаря этой
работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.
- Кто из вас знает, что такое снег и лед?
- Раз снег и лед – это замершая вода, то они должны
быть одинаковые?
-Чем различаются снег и лед?
- Хотите проверить ваши предположения и узнать, кто
из вас был прав?
- Как мы можем это проверить?
.
- Давайте мы попробуем узнать, чем различаются снег
и лед, как они образуются, и определим, какими
свойствами они обладают?
.
Тема «Откуда берётся снег
и лёд?».
Дети убеждаются в
правильности собственного
предположения.
(замершая вода)
Дети высказывают
предположения.
- Спросить у учителя,
родителей, прочитать в
учебнике, самим
исследовать
целеполагание; овладение
способностью принимать и
сохранять цели и задачи
учебной деятельности,
поиска средств её
осуществления.
Коммуникативные:
развитие умения точно и
правильно выражать свои
мысли.
Познавательные:
самостоятельное выделение
– формулирование
познавательной цели.
III Открытие нового
знания
Цель: в ходе
Организует работу в группах, в ходе диалога задает
вопросы, знакомит с новыми понятиями.
Работа в группах
Обсуждают, высказывают
своё мнение, определяют
Личностные:
- Проявление интереса к
исследовательской
деятельности
познакомить
обучающихся со
свойствами снега и льда
- Работать вы будете в группах, поэтому помните, что
для успешной работы нужно уметь договариваться с
членами группы, слушать друг друга, распределять
работу между собой, и, конечно же, быть очень
внимательными.
- Откройте учебник на странице 68 для изучения
свойств снега и льда.
- Откройте рабочую тетрадь на с. 45 для ознакомления
с планом работы
- План нашего действия при выполнения опыта будет
следующим: называем предметы оборудования,
выполняем опыт, формулируем вывод.
Учитель раздает задания для групп
Для 1 группы «Знатоки природы»
Цель эксперимента: «Изучение свойства снега и
льда»
Гипотеза: «Снег и лед: одно и то же».
пути решения, выполняют
действия по алгоритму,
представляют результат
работы.
Дети знакомятся с планом
Мы приготовили 2 стакана.
Опыт 1. Мы приготовили 2
стакана. В один стакан
положили снег, а в другой –
лед. Пронаблюдали, и снег
и лед растаяли, только снег
растаял раньше, а лед
позже.
Опыт 2.На лист цветной
бумаги положили ком снега
и кусок льда. Сравнили
снег и лед по цвету. Снег
белый, а лед бесцветный.
Пытались рассмотреть снег
и лед через цветную
поставленной проблеме.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение планировать
деятельность в соответствии
с поставленной целью.
Коммуникативные:
- вступать в речевое
общение, участвовать в
диалоге;
- выполнять учебные задания
в соответствии с
поставленной целью.
Предметные:
- узнают, что снег и лёд - это
состояния воды, изучат
свойства снега и льда;
научатся отличать снег ото
льда по их свойствам.
.
2 группа «Исследователи»
Цель: «Изучить вкусовые качества снега и льда и
определить на запах»
Гипотеза: «У снега и льда нет ни запаха, ни вкуса»
бумагу, через снег не
видно, а через лед видно.
Опыт 3.Мы взяли ком
снега. Палочкой сделали
углубление. Лед проткнуть
не удалось. Тогда мы взяли
молоточек и ударили по
кусочку льда. Лед треснул
и рассыпался. Лед -
хрупкий, а снег – рыхлый.
Вывод:
Снег Лед
Тает тает
белый прозрачный
рыхлый хрупкий
Вывод 1 гр.: «Мы
опровергаем, что снег и лед
одно и то же»
Опыт 1.Мы попробовали
кубики льда из воды и сока.
Кубик изо льда и снега – не
вкусно. Кубики льда из
сока были вкуснее.
Мороженое нам
понравилось больше всего.
Кубики льда и снега-запаха
не имеют.
Вывод: лед и снег запаха и
вкуса не имеют. Мы
поняли, что снег и лед
могут быть съедобными ,
3 группа «Экологи».
Цель: «Исследовать чистоту снега»
Гипотеза: «Снег и лед грязный, его есть нельзя»
вкусными ,только если
сделаны руками человека.
Снег Лед
без вкуса без вкуса
без запаха без запаха.
Мы согласны с гипотезой.
«У снега и льда нет ни
запаха ни вкуса»
Опыт 1. Мы положили в
стакан ком снега с парка,
появился темный осадок.
Через марлю перелили
талую воду в чистый
стакан. На марле осталась
грязь. Тоже самое, сделали
со снегом, взятым около
дороги. По нашим
наблюдениям снег в парке
чище, чем около дороги.
Вывод: Мы считаем, что
снег бывает разным, где-то
грязнее, где-то чище. Мы
согласны с гипотезой, что
снег и лед в любом случае
грязный.
IV Физкультминутка–
Цель: снять усталость,
поддержать
эмоциональный
настрой.
Проводит физминутку с показом упражнений
под музыку.
-Давайте немножко отдохнем вместе с весёлыми
снежинками.
Ла-ла-ла, ла-ла-ла,
Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи над землей
Полетел снежинок рой.
Ветер дунул, загудел —
Рой снежинок вверх взлетел.
Ветер с ними кружится,
Может быть, подружится.
Выполняют движения,
соответствующие заданию.
-Пальцы обеих рук
соединить подушечками и
округлить (в форме шара,
тучи)
-Поднять руки вверх,
пальцы развести в стороны
-Поворачивать кисти рук,
медленно опуская руки
-Подуть на кисти рук, губы
округлить и слегка
вытянуть
-Встряхнуть кисти рук,
вращая и поднимая их
вверх.
-Вращать кистями рук,
кружась на месте, вокруг
себя.
Регулятивные:
формирование установки на
безопасный, здоровый образ
жизни
V Первичное
закрепление.
Цель: организация
деятельности
обучающихся по
- Ребята, посмотрите, что же случилось со снегом и
льдом, пока мы с отдыхали? (лёд и снег растаяли)
- Из чего состоит снег и лед?
- Снег – это вода, лёд – это тоже вода. Почему они
такие разные? Давайте попробуем в этом разобраться.
Работа в группах
Обсуждают, высказывают
своё мнение, делают
выводы. Работа с
электронным учебником.
Личностные:
-ответственное отношение к
выполнению заданий.
Метапредметные:
Регулятивные:
применению знаний и
умений, полученных в
процессе изучения
- Как из воды можно получить лед?
- А вот как образуется снег. ( ИКТ «Как образуется
снег» - источник Электронный учебник для 1 класса
«Окружающий мир»)
Какова была наша гипотеза? Что мы предположили?
- А к какому выводу мы пришли?
-Послушаем теперь Мудрую Черепаху и прочитаем
вывод на странице 69 учебника.
- умение вести
самостоятельный отбор
информации;
- умение выполнять учебное
действие.
Познавательные:
- уметь планировать,
анализировать свою работу;
- строить логическое
утверждение, включающее
установление причинно-
следственных связей;
- проводить сравнение по
заданным критериям,
обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
- умение работать
индивидуально.
Предметные:
- исиспользовать приобретенные
знания и умения в практической
деятельности.
VI .Самостоятельная
работа с
самопроверкой
в классе.
Цель: установить
правильность и
осознанность
понимания изученного
материала, выявить
пробелы первичного
осмысления, провести
коррекцию
Организует деятельность по применению новых
знаний.
- На странице 46, задание № 2 в рабочей тетради в два
столбика записаны свойства льда и снега. Нужно
определить какие из них принадлежат льду, а какие –
снегу.
- Соедините самостоятельно стрелками.
Проверьте правильность выполнения работы по
эталону на слайде.
Слайд 1
-Посмотрите, какие красивые снежинки нарисовал
муравьишка в ваших рабочих тетрадях на странице 46 в
задании №3. Рассмотрите их и сравните: что у них
Читают и выполняют
задания в рабочей тетради;
на листе достижений,
обсуждают, высказывают
своё мнение, оценивают
работу одноклассников на
основе критериев
успешности учебной
деятельности;
Личностные:
- участвовать в оценке
работ, ответов
одноклассников на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
- стремление к
самообразованию,
самоконтролю и анализу
своих действий.
Метапредметные:
- выполнение работы по
образцу.
Регулятивные:
общего, а чем они отличаются.
- Вопросик не успел дорисовать снежинки. Помогите
ему и дорисуйте. Первая группа – первую снежинку,
вторая группа - вторую снежинку, а третья группа -
третью снежинку.
-Давайте проверим, как вы усвоили материал нашего
исследования. Вы должны будете ответить на вопросы,
а ответы записать на листе достижений: да – зелёный
кружочек, если отвечаете нет- красный, не знаю –
синий.
-Поменялись листочками достижений, проверили по
таблице
-нарисуйте смайлик, поменяйтесь тетрадями и
посмотрите свои результаты.
- оценивать достигнутые
результаты.
Предметные:
-знание понятий по
изучаемой теме «Откуда
берутся снег и лед?»
VII Рефлексия
деятельности. Итог
урока.
Цель: совместно с
обучающимися выявить
качественную оценку
работы класса и
отдельных учащихся
Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам
продолжить предложение.
Слайд 2
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я удивился...
Самое интересное задание для меня было…
-Я предлагаю вам построить снежную крепость для
Муравьишки. У вас на партах три снежных комочка,
выберите один, с таким же настроением как у вас и
прикрепите на доску. Сначала первая группа, затем
вторая и третья.
У нас получилась крепкая веселая снежная крепость.
Муравьишка Вопросик на память о нашем уроке
приготовил для вас раскраски, на которых вам нужно
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты. Степень
их соответствия.
Личностные:
-проявлять положительное
отношение к школе и
учебной деятельности;
Регулятивные:
- ставить и формулировать
для себя новые задачи в
познавательной
деятельности, развивать
интерес.
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение и позицию.
Предметные:
- умение систематизировать
знания по теме «Откуда
Литература:
✓ Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2017.
✓ Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса. В 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. – М.: Просвещение, 2017.
✓ Фефилова Е. П., Поторочина Е. А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. Изд. 2-е, испр. и доп. + Азбука природы
в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. – М.: ВАКО.
дорисовать снежинки, но чтобы не было более двух
одинаковых.
-Я вами довольна. Вы настоящие исследователи.
Давайте скажем друг другу – СПАСИБО!
берутся снег и лёд?»
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Мы идем в магазин ..."
- Презентация по окружающему миру "Весна"
- Технологическая карта урока окружающего мира "Здоровая пища" 1 класс
- Дидактический материал по формированию смыслового чтения на уроках окружающего мира
- Презентация "Уполномоченный институт по правам человека и ребёнка"
- Конспект урока по окружающему миру "Пожар. Телефоны экстренной помощи"