Дидактический материал по формированию смыслового чтения на уроках окружающего мира

Подписи к слайдам:
Дидактический материал по формированию смыслового чтения на уроках окружающего мира Подготовила :Селянина В.В. МАОУ «Курганская ООШ» Значительную роль в формировании УУД по предмету «Окружающий мир» отводится научно-познавательным текстам При обучении детей работе с текстом выделяют следующие этапы:
  • поиск информации и понимание прочитанного;
  • преобразование и интерпретация информации;
  • оценка информации.

Задание 1

Прочитай текст. Подчеркни характерные признаки государства. С помощью подчёркнутых слов определи страну.

Государство расположено на материке Евразия и имеет самую большую территорию. В нём проживает более 150 народов. У каждого народа своя культура, язык, свои обычаи, но всех их объединяет любовь к родной стране, к многообразию животного и растительного мира. Управляет государством президент. Столица государства – город Москва.

Вариант выполнения задания 1 Государство расположено на материке Евразия и имеет самую большую территорию. В нём проживает более 150 народов. У каждого народа своя культура, язык, свои обычаи, но всех их объединяет любовь к родной стране, к многообразию животного и растительного мира. Управляет государством президентСтолица государства – город Москва. Это государство Российская Федерация.

Задание 2

Прочитай текст, подчеркни несоответствие, соотнеси рисунок с тексом и исправь ошибку.

Флаг России.

Современный флаг, несмотря на его древнее происхождение и долгую историю, был воссоздан недавно, около 10 лет назад. Четыре вертикальных полоски белого, синего и красного цвета имеют особый смысл. Белый цвет означает чистоту, синий – небо, верность, правду, красный – огонь, отвагу.

                          

Вариант выполнения задания 2 Современный флаг, несмотря на его древнее происхождение и долгую историю, был воссоздан недавно, около 10 лет назад. Четыре вертикальных полоски белого, синего и красного цвета имеют особый смысл. Белый цвет означает чистоту, синий – небо, верность, правду, красный – огонь, отвагу.                            Задание 3 Прочитай текст и преобразуй информацию в таблицу. В России живут люди разных национальностей: русские, татары, чукчи и другие. И, конечно, у каждого народа есть своя национальная культура. В Перми проходил детский фестиваль национальных культур, где собрались вместе ребята разных национальностей, каждый в своем национальном костюме. Русские ребята в сарафанах, косоворотках да лаптях. Татары – в тюбетейках, а чукотские ребята в малицах. Каждый ансамбль выступал со своим национальным инструментом гармошкой, мандолиной и бубном. Там звучали русские, татарские и чукотские песни. А между выступлениями ребята разговорились: татарин говорит: «У нас сейчас идет пост, а завершится он праздником Ураза-байрам, тогда мама обязательно постряпает сладкое блюдо чак-чак». Русский ребенок отвечает: «У нас пост будет зимой, закончится он тоже праздником, который называется Пасха. На праздник мама приготовит кулич, щи, пельмени». А чукотский мальчик сказал: «Мы отмечаем праздник Белого медведя, когда заканчивается охота на него. А мы любим кушать строганину – это свежезамороженная рыба». Так ребята познакомились с особенностями национальных культур.

Национальность

Национальный костюм

Национальный язык

Национальное блюдо

Национальный

праздник

Муз. инструмент

Вариант выполнения задания 2

Национальность

Национальный костюм

Национальный язык

Национальное блюдо

Национальный

праздник

Муз. инструмент

Русские

сарафан косоворотка

лапти

русский

кулич

щи

пельмени

Пасха

гармонь

Татары

тюбетейка

татарский

чак-чак

Ураза-байрам

мандалина

Чукчи

малица

чукотский

строганина

Праздник белого медведя

бубен