Презентация "Зимние явления в природе"

Подписи к слайдам:
Зимние явления в природе Подготовила Галецкая Светлана Ивановна, воспитатель МКДОУ «Тальменский детский сад №2» Тальменского района Алтайского края Зиму в народе называют: Зима, Зимка, Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимища, Седая чародейка. Зима включает три календарных месяца: декабрь, январь, февраль и составляет 90-91 день. О каком месяце идёт речь? Закутав нос шарфом пушистым, Спешит по улицам народ. Кругом светло, красиво, чисто- … - уж скоро Новый год. (декабрь) О каком месяце идёт речь? Мороз крепчает понемногу, … не шутки вам – зима. Скрипят шаги, блестит дорога, Снежинки кружат, спят дома. (январь) О каком месяце идёт речь? Пригрело солнце нежно щёки, Но от досады ветер – враль Метелью вновь занёс дороги – Ведь на дворе ещё … (февраль) Иней Изморозь
  • Изморозь и иней образуются в морозную погоду из водяного пара, но иней окутывает предметы тонким слоем, а слой изморози довольно толстый и нарастает равномерно со всех сторон.
Смотри, какими красивыми бывают снежинки, если посмотреть на них близко-близко! Снегопад Белым снегом всё покрыло: и деревья, и дома. Невидимкой, осторожно Он является ко мне, И рисует, как художник, Он узоры на окне. Это клён, а это ива, Вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво Белой краскою одной! Я гляжу – не оторваться: Веток линии нежны! А художник рад стараться, Даже кисти не нужны. А.Бродский Нарисуйте свои зимние узоры.